Точка зрения 28 августа 2014 г. 16:35

Скорая гуманитарная помощь

Interfax-Russia.ru – Первый гуманитарный конвой из РФ недавно побывал на Украине и вернулся. Российские власти уже заявили о готовности направить туда вторую колонну грузовиков.

Первый гуманитарный конвой отправился в Донбасс 12 августа, но из-за различных проволочек шел к границе очень долго. Только через 10 дней, по сообщениям ополченцев, он прибыл на юго-восток Украины. Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) его не сопровождали из-за отсутствия гарантий безопасности.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия готова уже 28 августа направить второй гуманитарный конвой на юго-восток Украины, но ждет решения МККК и украинской стороны.

Груз готов к отправке

Россия уже проинформировала Украину о намерении подготовить второй гуманитарный груз для юго-восточных областей.

"Мы направили вчера официальную ноту в министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе брифинга 25 августа.

По его словам, к этой ноте был приложен подробный перечень номенклатуры грузов, которые готовятся к отправке. Планируется, что второй конвой пройдет по тому же маршруту "и в тех же параметрах", что и первый. Привлечь к участию намерены украинских пограничников и таможенников, причем договориться об организации движения необходимо до конца августа.

Лавров выразил надежду, что все недоразумения, которые возникали при оформлении первого конвоя, будут приняты во внимание, и искусственных задержек груза больше не произойдет. Он напомнил, что первый конвой был готов направиться по назначению из России уже 17 августа, однако был задержан.

"Причем эта задержка была вызвана, прежде всего, проволочками киевских властей, прибегающих к такой тактике, несмотря на то, что они признали этот груз в качестве гуманитарной помощи МККК и направили украинских пограничников и таможенников для контроля за всеми процедурами в российский контрольно-пропускной пункт "Донецк", - сказал он.

Кроме того, Лавров заявил, что тот факт, что первый конвой "в конечном итоге доставил грузы четко, без каких-либо инцидентов и эксцессов, дает нам основание рассчитывать, что второй конвой пройдет гораздо более гладко".

Лавров призвал киевские власти и МККК к сотрудничеству.

"Мы настоятельно призываем украинское правительство выполнять свои обещания и содействовать безопасному и беспрепятственному прохождению будущих конвоев с гуманитарной помощью", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью приложению к "Российской газете" Russia Beyond the Headlines, которое выйдет в качестве приложения к британской The Daily Telegraph.

Кроме того, он сообщил, что Россия готова использовать все контакты с ополченцами на юго-востоке Украины для того, чтобы обеспечить безопасный проезд колонн с гуманитарной помощью.

"Причем не только для российского конвоя, но и для тех гуманитарных грузов, которые украинская сторона может продолжать направлять в соответствии со своими намерениями на юго-восток Украины", - добавил министр.

Глава МИД РФ также выразил уверенность в том, что предстоящий к отправке второй гуманитарный конвой на восток Украины не станет последним.

"Уверен, он не будет последним, потому что помощь там нужна в огромных масштабах", - заявил Лавров.

Донбасс ждет помощи

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис, Киев получил ноту РФ о намерении отправить новую автоколонну с гуманитарной помощью востоку Украину.

"В своем ответе мы обратили внимание российской стороны, что во время предыдущей доставки Россией такой помощи она грубо нарушила международные правила и правила, определенные национальным законодательством, а также ранее достигнутые договоренности", - сказал Перебийнис.

Он считает, что первый российский груз был фактически незаконно перемещен через границу Украины без сопровождения представителями Красного Креста и контроля представителями пограничных и таможенных служб Украины, которых российская сторона якобы вытеснила с пункта пропуска.

"Поэтому любые дальнейшие поставки гуманитарной помощи могут рассматриваться исключительно в случае выполнения Россией четких правил: осуществление контроля украинскими таможенниками и пограничниками всего груза, его передача Красному Кресту, который с этого момента будет отвечать за его доставку, хранение и распределение", - заявил представитель МИД Украины.

Впрочем, другая сторона конфликта на Украине заявляет, что жители юго-восточных областей страны очень ждут российскую гуманитарную помощь.

"У нас очень сложная обстановка в гуманитарном смысле - нет муки, встают хлебозаводы, проблема с медикаментами, продуктами и водой. Мы очень рассчитываем, что новый конвой придет в Донецк", - заявил первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Андрей Пургин "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что ополченцы готовы обеспечить безопасность гуманитарному конвою и сопровождающим его людям.

"Мы, безусловно, будем сопровождать конвой, обеспечивать его безопасность. По предполагаемому маршруту движения конвоя сейчас активных боевых действий не ведется. Однако мы не исключаем провокаций, которые готовы предупредить", - сказал Пургин.

Как сообщил Interfax-Russia.ru житель Луганска, пожелавший остаться неназванным, выдача российской гуманитарной помощи из первого конвоя в городе уже идет.

"Помощь российская пришла, выдавать начали во вторник (26 августа – ИФ). Выдают по спискам, очереди занимают чуть ли не за 10 часов, но пока на всех, вроде, хватает. Открыли в городе 26 пунктов раздачи, туда приходят люди по тем спискам, которые подали в понедельник", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в Луганске с 4 августа нет электричества и связи, а чтобы позвонить, люди выезжают за город, где ловит российская мобильная сеть.

Красный Крест в раздумьях

МККК признает, что жители юго-востока Украины, в частности, Луганска, нуждаются в помощи в связи с боевыми действиями.

"Телефонные линии и прочие каналы связи в Луганске не работают (...) Ясно, что живущие там люди нуждаются в помощи. Продуктов и медикаментов не хватает, доступ к чистой воде крайне затруднен. Необходимо принимать срочные меры по улучшению создавшегося положения", - приводятся в сообщении на сайте МККК слова руководителя управления оперативной деятельности организации в Европе и Центральной Азии Лорана Корбы.

При этом представители международных структур организации и руководство Российского Красного Креста (РКК) до сих пор не договорились об участии в распределении груза второго гуманитарного конвоя из России.

"Этот вопрос сегодня даже не обсуждался. Никаких договоренностей нет", - сказала "Интерфаксу" в среду глава РКК Раиса Лукутцова.

По ее словам, РКК готов направить 35 своих сотрудников на Украину для распределения второго гуманитарного конвоя, однако только в том случае, если согласие на то даст МККК и Украинский Красный Крест (УКК). В распределении первого гуманитарного конвоя среди населения УКК официально отказал РКК.

"Мы поддерживаем планы отправить на Украину второй гуманитарный конвой и готовы принять участие", - сказала "Интерфаксу" Лукутцова.

По ее словам, пока технические детали участия РКК в распределении второго груза гуманитарной помощи на практике не обсуждались.

Ранее она поддержала решение российских властей направить на Украину первый конвой с гуманитарной помощью и сказала, что РКК был готов помочь в его распределении.

В разгар всех этих событий, 27 августа, представитель МККК на Украине Андре Лерш подал в отставку. При этом он не стал комментировать причины своего решения.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще