Точка зрения 2 сентября 2014 г. 17:15

Учиться службе

Interfax-Russia.ru – Два новых президентских кадетских училища открылись в этом году в приморских городах России. Минобороны планирует и дальше развивать свои школьные учреждения.

Российские власти решили создавать президентские кадетские корпуса (ПКУ), по одному в каждом федеральном округе России, в 2009 году. С тех пор, начиная с 2010 года, каждый год в сентябре открывалось по одному новому военному учебному заведению федерального уровня.

В этом году их появится сразу несколько. Одной из особенностей училищ является то, что большинство из них возводят с нуля, они имеют множество функциональных корпусов и занимают довольно большую территорию.

Севастопольское президентское кадетское училище президент РФ Владимир Путин поручил создать в марте этого года, буквально сразу после принятия Крыма и Севастополя в состав страны.

За несколько месяцев на территории в 16 га построили несколько зданий комплекса – главный корпус училища, столовую и три общежития – по 120 мест в каждом. Общая площадь построенных зданий составила более 41 тыс. кв м, а впереди у училища еще вторая очередь стройки. В будущем появятся еще 4 спальных корпуса на 480 человек, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном площадью 5 тыс. кв м, шлюпочная станция и эллинги, говорится в сообщении на сайте Минобороны РФ.

1 сентября этого года Севастопольское президентское кадетское училище официально открылось. В первом учебном году в училище будут жить и заниматься 360 кадетов 5-х, 6-х и 7-х классов и 40 воспитанников 11-го класса из бывшего севастопольского лицея Военно-Морских сил Украины. В следующий набор планируется сделать уже полным – 840 курсантов училище примет в 2015 году.

"Для России очень важно, чтобы город-герой Севастополь, город русских моряков снова стал центром воспитания и подготовки офицеров. Поэтому президентом Российской Федерации было принято решение сразу же по возвращении Севастополя в Россию подписать распоряжение об открытии президентского кадетского корпуса. У вас, кадеты, особый статус и большой кредит доверия", - приветствовал первых учеников ПКУ исполняющий обязанности губернатора, председатель правительства Севастополя Сергей Меняйло.

Параллельно с севастопольским в этом году открылось президентское военное училище во Владивостоке. Оно разместилось на базе филиала Военного учебно-научного центра Военно-Морского флота "Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова" с сохранением этого учреждения.

К открытию старые учебные корпуса реконструировали, территорию училища благоустроили, а в дополнение построили два спальных корпуса на 240 и 320 мест, столовую на 560 мест, спортивную площадку и контрольно-пропускной пункт.

Кадетов во время учебы ожидает пятиразовое питание, причем они смогут сами выбирать из меню блюда на обед и ужин. Кроме того, каждому из них, помимо формы и учебников, выдадут планшеты.

Первыми воспитанниками владивостокского президентского кадетского училища стали 240 юношей. Они прошли тщательный отбор и тестирование по математике, русскому и иностранному языкам, физической подготовке, рассказал "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-Морскому флоту, капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"Все 240 человек имеют большое желание учиться в новом учебном заведении. Мы рассчитываем, что, закончив владивостокское президентское кадетское училище, они станут достойным пополнением Военно-Морского Флота и Вооруженных Сил. Помимо обязательных учебных дисциплин, они будут впитывать в себя дух лучших боевых традиций", - отметил главком ВМФ Адмирал Чирков на церемонии открытия училища.

"Наше российское воинство, наш флот всегда отличались особым офицерским духом, воспитанием и профессионализмом. Приятно, что мы этого не утратили", - приводит слова мэра Владивостока Игоря Пушкарева пресс-служба администрации города.

Третье президентское военное училище в этом году должно открыться в Кызыле. Оно, как и севастопольское, строилось с нуля, однако в Туве не успели завершить первую очередь строительства ко Дню знаний. Официальное открытие кадетского училища перенеслось, но должно состояться в этом году, сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе правительства Тувы.

Между тем, еще в июне этого года завершился прием документов кандидатов в кадеты, сообщается на официальном портале Тувы.

На сегодняшний день в России созданы и действуют уже четыре подобных училища – в Оренбурге, Тюмени, Ставрополе и Краснодаре. В 2015 году президентское кадетское училище планируют открыть в Центральном федеральном округе (Монино, Московская область), сообщает Минобороны.

В президентские кадетские училища принимают как мальчиков, так и девочек. Они поступают по конкурсу, а принимают в ПКУ в первую очередь детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил РФ. Но вместе с ними в училища могут поступить дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, а также талантливые подростки.

На начало 2013-2014 учебного года в ведении Минобороны России находилось 17 довузовских образовательных учреждений: 7 суворовских военных и 1 нахимовское военно-морское училище, 4 кадетских корпуса (включая Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус), 4 президентских кадетских училища (Оренбург, Тюмень, Ставрополь и Краснодар), а также Московское военно-музыкальное училище.

Кроме того, в 2014 году приказами министра обороны в ведение военного ведомства переданы Северо-Кавказское суворовское военное училище во Владикавказе и Омский военный кадетский корпус.

Северо-Кавказскому СВУ вернули прежний статус спустя почти 70 лет, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Северной Осетии. "Новый учебный год в почетном звании "суворовец" начали 248 курсантов из различных регионов Северного Кавказа. Из всех довузовских образовательных учреждений Министерства обороны России у Северо-Кавказского Суворовского училища самый многонациональный состав", - сказал представитель пресс-службы.

В 1943 году Владикавказское училище стало преемником Владикавказского кадетского корпуса и воспитало немало прославленных офицеров, а 30 его выпускников стали генералами Вооруженным Сил России, отметил собеседник агентства.

В дальнейшем Министерство обороны планирует увеличить количество подобных учебных заведений, где учащиеся будут обучаться по программе среднего образования и получать всестороннюю подготовку, чтобы в дальнейшем связать судьбу с военной службой.

Помимо новых учебных заведений, подведомственных Миноброны РФ, в этом году в Самаре открылся первый в России кадетский корпус МВД. Приоритет в зачислении здесь имеют дети сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В первый год работы корпус принял около 100 детей, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Самарской области. Пока что в кадетском корпусе учатся только мальчики, но в будущем планируется принимать на учебу и девочек.

Также в этом году открылось несколько казачьих кадетских корпусов – один из них появился в селе Началово Астраханской области, второй в Городовиковске (Калмыкия).

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще