Точка зрения 9 сентября 2014 г. 16:19

Учения у зоны конфликта

Interfax-Russia.ru – Украинско-американские военные учения проходят в Черном море. Российские самолеты уже совершили полеты недалеко от корабля ВМС Канады.

В начале недели в водах Черного моря стартовали ежегодные учения Sea-Breeze-2014. В этом году они проходят в северо-западной части Черного моря с 8 по 10 сентября, сообщил пресс-центр командования ВМС Вооруженных сил Украины.

В 2014 году тематика учений заявлена как "проведение международной операции по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе". В учениях принимают участие корабли стран НАТО и Украины. От ВМС Украины в Sea-Breeze задействованы пять кораблей, еще два - от государственной пограничной службы страны.

Среди членов НАТО в учениях - США, Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в тренировках задействованы 12 кораблей и судов, а также самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. При этом некоторые страны направили на учение военнослужащих в качестве наблюдателей. Среди них - Грузия, Норвегия, Швеция и Франция.

Как отмечено в сообщении ВМС ВС Украины, участники маневров в море отработают такие задачи, как контроль за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи кораблю, потерпевшему бедствие и другие.

Руководит учениями временно исполняющий обязанности заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке капитан 1 ранга Алексей Неижпапа, его заместитель - капитан 1 ранга Джеймс Эйкен (ВМС США).

При этом, как отметили в пресс-службе Командования ВМС ВС Украины, по плану учений наземная фаза, в частности заход в порт Одессы или порты других городов Украины, не предусмотрена.

По данным пресс-центра, Sea-Breeze проходят в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, в соответствии с планом на 2014 год, утвержденным указом президента Украины от 25 марта этого года.

Всего с 1997 года по 2013 год проведено 11 учений серии Sea-Breeze.

Между тем, военные корабли НАТО курсируют по акватории Черного моря практически все время с момента начала военных действий на Украине. К примеру, в начале сентября в Черное море вошли французский корвет "Коммандан Биро" и американский эсминец "Росс". И, как сообщало американское издание World Tribune, страны Североатлантического альянса намеревались усилить военное присутствие в Черном море в ответ на действия России в отношении Украины.

По мнению российского представителя при НАТО, постоянное присутствие кораблей альянса в Черном море и на Балтике будут еще больше дестабилизировать обстановку.

"НАТО приняло решение обеспечить постоянное присутствие, просто ротируемое, в Балтийском и Черном морях. Это - дестабилизирующие шаги, которые ухудшат ситуацию в области безопасности в этих акваториях и в этих регионах. Особенно это касается Черного моря", - заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко в интервью телеканалу "Россия 24".

В период, когда страны НАТО и Украины только готовились к учениям в Черном море и корабли заходили в акваторию, в непосредственной близости канадского военного корабля "Торонто" были замечены два самолета российских ВВС. Представители Канады не сочли это прямой угрозой, но выразили свое опасение.

"Российские военные самолеты, облетевшие вокруг канадского корабля "Торонто", не представляли угрозы", - заявил министр обороны Канады Роб Николсон, передал BBC.

Но при этом министр выразил опасения, что эти действия могут привести к росту напряженности. По его словам, участие Канады в мерах по обеспечению безопасности в Черном море стало прямым результатом военного противостояния на юго-востоке Украины.

Российская сторона, в свою очередь, прокомментировала лишь сам факт полета: экипажи двух самолетов Су-24 и Ан-26 ВВС России выполняли полет в районе, где находился корабль канадских ВМС "Торонто", в строгом соответствии с международными правилами, заявили в Минобороны РФ.

"Маршрут полета самолета ВВС России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС "Торонто", без совершения сближения с иностранным военным судном", - заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он уточнил, что "7 сентября экипажи двух самолетов Су-24 и Ан-26 ВВС России успешно выполнили плановые полеты над нейтральными водами Черного моря в районе государственной границы Российской Федерации".

В ближайшем будущем на территории Украины пройдут еще одни, на этот раз наземные полевые учения Rapid Trident-2014 ("Быстрый трезубец"). Они состоятся во Львовской области на Яворивском полигоне 15-26 сентября.

"Около 1300 военнослужащих из 15 стран, включая Украину, Азербайджан, Болгарию, Канаду, Грузию, Германию, Великобританию, Латвию, Литву, Молдову, Норвегию, Польшу, Румынию, Испанию и США, а также представителей от НАТО, будут участвовать в учениях", - говорится в сообщении сайта Европейского командования ВС США.

Эти учения будут проводиться примерно в 60 км от Львова в Международном центре миротворчества и безопасности (IPSC). Rapid Trident-2014 будет состоять из многонациональных полевых учений. Подразделения будут оказывать противодействие самодельным взрывным устройствам, отрабатывать конвойные операции и патрулирование. При этом упражнения с огнестрельным оружием не предусмотрены.

Как сообщал ВВС со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Стивена Уоррена, американские власти отправляют для участия в этих учениях 200 военнослужащих из 173-й пехотной дивизии, базирующейся в Италии. По словам Уоррена, это будут "миротворческие учения".

Стоит отметить, что помимо совместных учений, власти США недавно приняли решение выделить $60 млн Минобороны, погранслужбе и нацгвардии Украины. Помощь от США включает сухие пайки, бронежилеты, радиостанции, автомобили, тепловизоры, продукцию медицинского предназначения, роботов для обезвреживания взрывоопасных предметов и обмундирование.

Кроме того, к концу года в Украину планируются поставки приборов ночного видения, дополнительного оборудования связи и защитных касок.

"По состоянию на середину августа мы объявили о выделении $60 млн в поддержку украинского министерства обороны, Государственной пограничной службы и Национальной гвардии", - говорится в сообщении Белого дома.

Напомним, что 5 сентября представители Украины, Луганской народной республики и Донецкой народной республики подписали протокол о прекращении боевых действий. Несмотря на сообщения об эпизодических нарушениях режима с обеих сторон оно пока остается единственным гарантом мирного исхода военного конфликта на Украине.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще