Точка зрения 11 сентября 2014 г. 10:55

Ремонт для взлета

Interfax-Russia.ru – Аэропорты Ставрополя и Ростова-на-Дону готовятся к ремонту взлетно-посадочных полос, а в Махачкале и Краснодаре уже идет реконструкция аэропортовой инфраструктуры.

Практически одновременно сразу несколько аэропортов городов Южного федерального и Северо-Кавказского федеральных округов приступили к реконструкции, а в некоторых она начнется в следующем году.

Временные неудобства

Реконструкция и развитие аэропорта в Краснодаре началось в 2012 году, после того, как на международном инвестиционном форуме в Сочи группа компаний "Базэл Аэро", администрация края и муниципалитет Краснодара заключили соглашение о реализации к 2018 году инвестпроекта по развитию международного аэропорта.

ОАО "Международный аэропорт Краснодар" входит в структуру холдинга "Базэл Аэро", управляющего также аэропортовыми комплексами Сочи, Анапы, Геленджика и Ейска.

Как сообщалось после инвестфорума 2012 года, компания "Базел Аэро" намеревалась вложить в проект собственные и заемные средства в объеме 7,14 млрд рублей. В проекте запланировано, в частности, строительство нового здания международных авиалиний с терминалом для обслуживания пассажиров пропускной способностью 400 пассажиров в час, основного терминала внутренних воздушных авиалиний пропускной способностью 2 тыс. пассажиров в час и целого ряда вспомогательных объектов инженерной инфраструктуры.

Проект "Реконструкция и развитие аэродрома аэропорта "Краснодар" реализуется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". Государственным заказчиком проекта выступает Федеральное агентство воздушного транспорта Минтранса России.

В феврале 2014 года в аэропорту завершилась реконструкция терминала международных авиалиний. В результате пропускная способность увеличилась в три раза: с 200 до 700 пассажиров в час на международных авиалиниях, с 500 до 1 тыс. пассажиров в час на внутренних авиалиниях.

В июле этого года стартовал второй этап реконструкции - ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Краснодара, а все рейсы перевели на временную взлетно-посадочную полосу, сообщила пресс-служба "БазЭл Аэро". Под временную взлетно-посадочную полосу реконструировали магистральную рулежную дорожку.

Летом в аэропорту продолжалась реконструкция терминала внутренних авиалиний, там расширили зоны досмотра при входах в аэровокзал и в зал ожидания вылета, с восьми до шестнадцати увеличили количество стоек регистрации, а также число посадочных мест для ожидающих своего рейса или регистрации пассажиров. В аэровокзале появилась детская площадка и новый бизнес-зал.

"Следующими этапами реконструкции станут благоустройство привокзальной площади и фасада аэровокзала и, конечно же, реализация масштабного проекта - строительство нового аэровокзального комплекса к 2018 году", - сообщил гендиректор "БазЭл Аэро" Леонид Сергеев.

ВПП аэропорта Краснодара протяженностью 3 км строилась в 1970-е годы, ее реконструкция ведется с 2012 года. Как сообщала в конце 2013 года пресс-служба администрации Краснодарского края, в 2014 году на завершение реконструкции Минтранс РФ планировал выделить более 2 млрд рублей. Еще раньше сообщалось, что бюджет на эти цели планирует выделить в общей сложности более 6 млрд рублей.

Летом 2014 года началась реконструкция и аэропорта столицы Дагестана. Пассажирам Махачкалы также придется столкнуться с временными неудобствами. С 18 августа по 28 сентября аэропорт ввел ограничения на ночные полеты, а с 29 сентября он закроется на месяц. На время реконструкции все рейсы из Махачкалы будут переведены в аэропорт Грозного.

В августе шли строительные работы на торце взлетно-посадочной полосы протяженностью 540 метров. После того, как аналогичные работы будут выполнены на другой стороне торца, ожидается реконструкция средней части полосы, составляющей 1,6 км. В течение месяца, когда аэропорт будет полностью закрыт, подрядчик будет работать круглые сутки.

На взлетно-посадочной полосе предполагается уложить 114 тыс. тонн асфальтобетона, толщина покрытия составит от 30 до 40 см. Работы по реконструкции аэропорта проводятся в соответствие с требованиями международных стандартов, с применением техники, оборудования и материалов Франции, Финляндии, Германии и Чехии.

Кроме этого, в аэропорту пройдут работы по устройству водосточной дренажной сети, замене светосигнального оборудования, прокладке новых электросетей и сетей связи, строительству новых очистных сооружений, нагорной канавы, патрульной дороги, семи трансформаторных подстанций, четырех мачт освещения, рулежной дорожки, контрольно-пропускного пункта.

"Одновременно с реконструкцией и строительными работами в аэропорту мы будем стараться создать и дагестанскую авиакомпанию. В свое время наша авиакомпания пришла в полный упадок, она работала, несмотря на состояние полосы, самолетов, обслуживания. Мы так делать не будем. Наша работа будет построена, прежде всего, на качестве обслуживания и обеспечении безопасности людей. Я думаю, что наш аэропорт станет одним из самых лучших в стране. Мы убеждены, что все, что касается безопасности людей, нужно делать на высочайшем уровне", - заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Второй этап реконструкции стоимостью свыше 3 млрд рублей предположительно начнется в 2017 году. Работы будут проходить в рамках реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России", рассчитанной на 2010-2020 годы, с привлечением средств республиканского бюджета и инвесторов.

Отложили до весны

В ближайшем будущем начнется ремонт ВПП в Ростове-на-Дону и Ставрополе.

Полное закрытие ростовского аэропорта изначально было запланировано дирекцией аэропорта на сентябрь этого года. Но в итоге его передвинули на апрель 2015 года.

"Решение следующее: мы не будем закрывать полосу в сентябре, скорее всего, мы это сделаем в апреле следующего года. Сейчас Минтранс начал работу с авиаперевозчиками и восстанавливает все рейсы. У нас времени для этого достаточно", - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По его словам, есть две основные причины переноса. Во-первых, это большое количество обращений жителей Ростовской области, так как сентябрь является курортным сезоном. А во-вторых, свою роль сыграла ситуация с вынужденными переселенцами из Украины: из ростовского аэропорта постоянно отправляются рейсы с беженцами в другие регионы.

"У нас есть материалы соответствующих экспертных заключений о том, что взлетно-посадочная полоса в нормально режиме проработает до апреля 2015 года", - уточнил губернатор.

По его словам, в настоящее время стоит задача завершить все ремонтные работы и запустить аэропорт к 1 мая 2015 года. Он также отметил, что совет директоров аэропорта Ростова-на-Дону в ближайшее время должен принять решение по данному вопросу.

Напомним также, что в настоящее время в Ростове-на-Дону идет подготовка к строительству нового аэропортового комплекса "Южный". Его строительством занимается ОАО "Ростоваэроинвест" (совместное предприятие холдинга "Аэропорты регионов" ГК "Ренова" и правительства Ростовской области).

Начало строительства запланировано на 2014 год. Новый аэропорт расположится в Аксайском районе области, в 4 км севернее станицы Грушевская. Площадь пассажирского терминала составит 100 тыс. кв. м. На первом этапе, к 2017 году, будет построена первая очередь площадью 50 тыс. кв. м. Новый комплекс заменит существующий аэропорт Ростова-на-Дону, который будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку.

В мае 2014 года инвестиции в строительство "Южного" в Ростовской области увеличились на 18% за счет федеральных средств и составляют в настоящее время в общей сложности 37,2 млрд рублей.

Международный аэропорт Ставрополя также в скором времени начнет реконструкцию ВПП. Для этого из федерального бюджета он получит 1,2 млрд рублей, сообщил врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров в ходе недавней встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Средства поступят в 2015 году в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Сейчас завершается работа над проектом реконструкции взлетно-посадочной полосы, стоимостью 85 млн рублей.

"Взлетно-посадочная полоса аэропорта "Ставрополь" не реконструировалась ни разу, начиная с 1959 года, поэтому реконструкция на данный момент - это не пожелание, а необходимость", - подчеркнул Владимиров.

Врио губернатора также отметил, что в этом году планируется завершить работы по реконструкции международного аэропорта "Минеральные Воды".

Аэропорт Кавминвод завершил основной этап реконструкции в 2012 году, в который было вложено, по заявлению гендиректора аэропорта Романа Чуева, 2 млрд рублей частных инвестиций.

В то же время была отремонтирована и взлетно-посадочная полоса - ее пропускную способность удалось повысить до 15 самолетовылетов в час. Этот ремонт, на который были потрачены 4 млрд рублей, велся за счет федеральных средств.

Однако в конце 2013 года во время осмотра нового терминала премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился проработать вопрос о выделении дополнительных средств на реконструкцию перрона международного аэропорта "Минеральные Воды", а также рулевых дорожек.

По словам Чуева, реконструкция перрона и рулежных дорожек может быть завершена к 2016 году.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще