Точка зрения 19 сентября 2014 г. 15:55

По погодным обстоятельствам

Interfax-Russia.ru – Керченская переправа вновь закрыта из-за шторма. С обеих сторон пролива люди ждут очереди на паром.

Утром 18 сентября из-за штормового предупреждения и усилившегося ветра Керченскую паромную переправу вновь временно закрыли. Пробки в порту со стороны Кавказа исчезли лишь к концу августа, а ко второй половине сентября с завершением активного курортного сезона, поток машин резко снизился.

15 сентября Единая транспортная дирекция (ЕТД) сообщила об усилении ветра и дальнейшем неблагоприятном прогнозе погоды. Через два дня переправу закрыли, предположительно, до 20 сентября. Из-за сильного ветра, порывы которого достигали до 27 метров в секунду, а также шторма силой до пяти баллов, не смогли выйти в рейсы паромы и катамаран.

Из-за большого скопления автомобилей все стоянки около переправы уже 18 сентября были переполнены, а Ростуризм порекомендовал водителям воздержаться от поездок в Крым и обратно до 20 сентября, а также по возможности переждать непогоду на материковой части России и полуострове.

"ЕТД советует пассажирам, следующим из Крыма на поезде по системе "Единый билет" до 20 сентября, приобрести билеты на более поздние даты", - сообщила пресс-служба организации. Также оператор попросил пассажиров, которые уже доехали до переправы, но не могут продолжить маршрут, обменять билеты в железнодорожных кассах – это, по информации компании, можно сделать бесплатно.

Новые билеты на автобусы, которые идут из Крыма на материковую часть, сейчас не продаются.

Между тем, по данным "Российской газеты" со ссылкой на пассажиров, попавших в сложную ситуацию на переправе, с обменом билетов на поезд возникают проблемы – кассы оказались не готовы к наплыву пассажиров. В итоге некоторым людям пришлось покупать новые железнодорожные билеты за свой счет.

После улучшения погоды через пролив в первую очередь будут переправлять детей и пассажиров, следующих по единому билету.

"В случае опоздания на поезда рекомендуем также обращаться в любую железнодорожную кассу, где можно переоформить железнодорожный билет", - говорится в пресс-релизе.

Также задержавшимся пассажирам обещают выдавать документы, подтверждающие их возможное опоздание на работу или учебу.

"Уважаемые пассажиры и автомобилисты, официальная справка с печатью и подписью о том, почему вы не приехали на свое место работы вовремя и задержались на Керченской переправе из-за шторма, будет выдаваться на информационной стойке или дежурным в портах "Крым" и "Кавказ", - сообщается на сайте ЕТД.

К ситуации подключилось также и МЧС. Помощь застрявшим автомобилистам оказывают крымские спасатели, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

По его словам, для автомобилистов установили шесть палаток, также в районе пробки работают три полевые кухни с бесплатной кашей и чаем. В круглосуточном режиме работают реанимобиль, пожарные расчеты, дежурят сотрудники полиции и психологи МЧС России.

"МЧС России обращается к водителям с просьбой запастись терпением, поскольку из-за сложных метеоусловий время ожидания погрузки на паром может увеличиться в обоих направлениях", - отметил Дробышевский.

Наряду с самостоятельными отдыхающими, доехать до пункта назначения не успели и некоторые организованные группы. В частности, в Крым не успела вовремя попасть большая группа детей из Чечни: около 600 ребят из Грозного временно разместили на базе отдыха "Полярные зори" в Анапе, сообщила пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Вечером 18 сентября Керченская переправа частично заработала – начали ходить два небольших парома "Ейск" и "Керченский-2", вместе они совершили шесть оборотных рейсов, сообщил и.о. министра транспорта Крыма Анатолий Цуркин.

Между тем, по информации ЕТД, штормовое предупреждение в регионе сохраняется. К утру 19 сентября ветер немного стих, но достигал 23 м/с, волна - 15-25 дм. По данным оперативного дежурного, в порту "Кавказ" своей очереди на паром в тот момент ожидали 1015 машин, в "Крыму" почти 3 тыс. За предыдущие сутки паромы успели перевезти 566 машин и 5119 пассажиров.

По информации крымского Минтранса, Крымская железная дорога предоставила 10 вагонов для людей, ожидающих переправы, другая часть пассажиров ждут погрузку на борту пришвартованного к причалу парома "Олимпиада", который не выходит в рейс из-за шторма.

Кроме прочего, власти Крыма обещают бесплатно поселить застрявших пассажиров в санаториях региона.

Летом на линии "Крым-Кавказ" работали пять паромов, два большой вместимости "Олимпиада" и "Ионас", и паромы малой вместимости - "Николай Аксененко", "Ейск" и "Керченский-2", а также по необходимости привлекали железнодорожные паромы "Петровск", "Анненков" и катамаран "Сочи 1".

С середины сентября на Керченской переправе появился новый паром "Glykofilousa III". По данным министерства транспорта Крыма,судно длиной более 100 метров может перевозить до 100 машин и 350 пассажиров.

В целом за летний сезон 2014 года, несмотря на дорожные трудности, пассажиропоток в Крыму превысил 5,5 млн человек, сообщили в министерстве транспорта региона.

В частности, из общего числа 1,73 млн пассажиров с 1 мая по 15 сентября принял аэропорт "Симферополь". Этот результат, по информации ведомства, значительно выше, чем в прошлом году. За весь 2013 год через аэропорт прошли 1,2 млн пассажиров.

Пассажиропоток на железной дороге и через Керченскую переправу составил равные доли – этими путями в летние месяцы в Крым добирались по 1,87 млн пассажиров.

Кроме того, за сезон паромы перевезли через пролив почти 395 тыс. автомобилей.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще