Точка зрения 30 сентября 2014 г. 17:55

Под гнетом санкций

Interfax-Russia.ru – ЕС и США не планируют отменять санкции в отношении России до стабилизации ситуации на Украине. Между тем, эксперты прогнозируют рецессию в экономике РФ.

На пути к миру

Договоренность о прекращении огня на юго-востоке Украины, достигнутая в ходе трехсторонней встречи России, Украины и ОБСЕ в сентябре в Минске, в целом пока работает, хоть и не везде строго соблюдается. Как сообщили в Информцентре фронта Новороссии, в настоящее время мониторинговая группа России, Украины и ОБСЕ согласовывает детали перемирия со сторонами конфликта. В частности, в конце сентября наблюдатели посетили восемь городов Донбасса и провели переговоры с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик

"Члены трехсторонней рабочей группы совместного Центра по координации вопросов поддержания режима прекращения огня на востоке Украины, в которую вошли представители России, Украины и ОБСЕ, с 10:00 до 18:00 совершили поездку по маршруту: Горловка - Енакиево - Харцызск - Зугрэс - Шахтерск - Торез - Красный Луч - Перевальск", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник информцентра.

По его словам, во время переговоров с представителями ДНР и ЛНР, проведенных в ходе визита, стороны обменялись претензиями, обсудили режим прекращения огня и выполнение требований минского меморандума, а также обмен пленными. Далее наблюдатели продолжат работу в населенных пунктах Дебальцево, Горловка и Макеевка.

Как отметил представитель ополчения, ситуация в регионе остается напряженной. В целом, режим прекращения огня хоть и соблюдается, но имели место 16 нарушений перемирия украинской стороной.

"В частности, производились систематические массированные артобстрелы Донецка", - заявил собеседник агентства. Оно добавил, что на данный момент убито пять ополченцев и восемь ранено. Среди мирного населения - убито шесть человек и ранены 18. Кроме того, в Донецке разрушены несколько жилых зданий, промышленных предприятий, а также объектов социальной и коммунальной инфраструктуры.

В то же время СНБО Украины сообщило о потерях в зоне силовой операции на юго-востоке. По данным спикера Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрея Лысенко, 28 сентября за сутки погибли девять украинских военнослужащих, а 27 человек были ранены.

В свою очередь пресс-служба Национальной гвардии Украины 29 сентября сообщила, что за последний день ополченцы совершили 3 обстрела на блокпостах вблизи населенных пунктов Золотое, на окраине Дебальцево и обстрел колонны в районе с. Желобок, где был поврежден БТР. Кроме того, по информации Нацгвардии, всего с момента вступления в силу мирного плана урегулирования конфликта на востоке Украины ополченцы произвели 110 минометных и артиллерийских обстрелов их блокпостов.

Напомним, что ранее 25 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что режим прекращения огня, наконец, начал работать.

"Вчера был первый день за много месяцев, когда Украина не имела ни одного погибшего. Это первый день реального перемирия. Слава Украине!", - говорится в сообщении в "Твиттере" Порошенко.

Как позднее сообщила пресс-служба главы украинского государства, во время выступления на XII внеочередном съезде судей президент еще раз заявил, что за прошедшие сутки среди украинских военных нет погибших и раненных.

"Представьте себе: никто не погиб, никто не ранен. За сутки - два обстрела стрелковым оружием у Дебальцево. И молчат пушки, молчат системы залпового огня", - сказал Порошенко.

В МИД РФ со своей стороны подчеркнули, что перемирие пока хоть и хрупкое, но соблюдается.

"Поэтому задача международного сообщества, прежде всего, внутриукраинских сил - не раскачивать лодку, а именно предпринимать шаги, которые бы шли в сторону закрепления тех договоренностей, которые были сторонами достигнуты в Минске", - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал не ориентироваться на заявления, которые делаются со стороны украинских властей и ополченцев, и подчеркнул, что переговорный процесс по реализации мирного плана продолжается.

"Что бы ни заявляли в Киеве, что бы ни заявляли в Донецке и Луганске, они согласовывают дальнейшие шаги в рамках минского процесса. И мы это активно поддерживаем", - сказал Лавров.

Санкции никто не отменял

Между тем, несмотря на то, что и на Украине и в мире отмечают улучшение ситуации в стране, санкции против России на Западе отменять пока не планируют.

Зарубежные СМИ отмечают, что признаков того, что Евросоюз может отменить или скорректировать санкции против России в ближайшее время, нет. Так авторы Financial Times отмечают, что Германия настаивает на сохранение санкций в прежнем объеме, а единственная страна из G7, которая сомневается в целесообразности продолжения санкций, - Италия.

"В настоящий момент нет никаких причин менять что-либо в санкциях. Что необходимо - так это мирный план, учитывающий территориальную целостность Украины. Пока он не реализован", - сказал Financial Times комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт.

Канцлер Германии Ангела Меркель со своей стороны отметила, что ЕС пока не стоит отменять санкции против России.

"Ситуация на Украине далека от удовлетворительной. На востоке страны нет защиты российско-украинской границы, нет никакого контроля и буферных зон", - сказала она на совместной пресс-конференции с премьером Финляндии Александером Стуббом в Берлине. Она также добавила, что в ЕС должны пересмотреть свою энергетическую политику в случае, если Россия не изменит свою позицию по Украине.

Глава МИД Австрии Себастьян Курц в интервью "Коммерсанту" заявил, что ЕС должен реагировать на нарушение норм международного права в связи с ситуацией на Украине, несмотря на ущерб от санкций, который понесут европейские страны.

"Никто не рад тому, что они (санкции - ИФ) вдруг понадобились. Мы не хотим новых разделительных линий", - сказал Курц, добавив, что ЕС не может закрывать глаза на конфликт. По его словам, "Евросоюз готов платить эту цену (нести ущерб от санкций – ИФ)".

В США, свою очередь, заявили, что готовы снять санкции с России, если Москва изменит свой курс в контексте ситуации на Украине.

"Соглашение о прекращении огня на Украине дает шанс выйти на путь дипломатии и мира. Если Россия встанет на этот путь, то мы готовы отменить наши санкции", - сказал президент США Барак Обама в ходе выступления на 69-й сессии Генассамблеи ООН.

При этом ранее "Коммерсант" со ссылкой на источника в администрации США сообщала, что Вашингтон готов частично снять санкции против России, если она выполнит ряд требований и будет создана "буферная зона" на российско-украинской границе.

Однако в МИД РФ заявили, что не пойдут на условия снятия санкций, которые пытаются навязать в Вашингтоне.

"Нам пытаются посылать сигналы - давайте, согласуем какие-то критерии, которые вы будете выполнять, и мы тогда постепенно будем снимать санкции. Это несерьезный подход. Я удивляюсь, что люди, которые занимаются дипломатией, могут подобные предложения выдвигать", - заявил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, Россия готова работать с США, но только на основе равноправия и взаимного учета интересов.

Прогнозируют спад

Между тем, с расширением санкционных пакетов и продолжением кризиса вокруг Украины прогнозы экспертов о состоянии экономики РФ пока не очень утешительные.

Так эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что российской экономике не избежать рецессии на фоне снижения мировых цен на нефть.

"Даже если стоимость нефти вновь поднимется до уровней, выражающихся трехзначными числами, руки у Москвы уже связаны, бюджет уже ослаблен, и потенциальные потребности банковской системы в финансировании могут быстро исчерпать все свободные ресурсы страны. Резервы России на черный день являются слишком низкими, чтобы они могли изменить правила игры", - отметил экономист Berenberg Bank в Гамбурге Вольф-Фабиан Хангерлэнд.

Согласно данным Bloomberg, курс рубля к доллару США в этом году снизился более чем на 14%, и это наихудшая динамика среди 24 валют развивающихся рынков. Спровоцировал такое падение конфликт вокруг Украины.

По мнению главы аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Пола Роукинса, рецессия в РФ вполне возможна во втором полугодии 2014 года, а к росту российская экономика может вернуться в 2015 году, если против страны не введут очередных санкций, а напряженность вокруг Украины ослабнет. Новые ограничительные меры, по словам эксперта, могут привести к стагнации.

Похожего мнения придерживается заместитель главы Внешэкономбанка, бывший заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Он заявил журналистам, что экономика России в следующем году может войти в рецессию, если последует еще одна волна санкций, связанная с ограничениями на экспорт углеводородов.

"Понятно, что если будет еще одна волна санкций, связанная с ограничениями для экспорта углеводородов, то может быть и рецессия (в 2015 году - ИФ). Но я думаю, что при сохранении существующего положения дел рецессии не будет, но темпы роста окажутся ниже, чем в базовом прогнозе (1,2% - ИФ)", - сказал он.

По словам Клепача, чтобы смягчить негативный эффект, необходимо предпринять меры, которые позволят реализовать имеющийся потенциал роста.

"У нас потенциальный рост в любом случае выше. Можно его по-разному оценивать - 2%, или чуть ниже, или чуть выше, но потенциал есть, а мы его плохо используем. Мы делаем недостаточно, чтобы он реализовался. В том числе речь идет о мерах по докапитализации институтов развития - не просто предоставления ликвидности банковской системе, а предоставления ей средств, которые позволили бы выдавать длительные доступные кредиты", - отметил Клепач.

Вместе с тем, эксперты, опрошенные Bloomberg, не разделяют подобного оптимизма и отмечают снижение интереса к российским рынкам на Западе.

"Пока действуют санкции против РФ, привлечение зарубежных кредитов будет минимальным. Западные кредиторы предпочтут перестраховаться и избежать рисков", - заявил агентству эксперт британского института международных отношений Chatham House Филип Хэнсон.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще