Точка зрения 30 сентября 2014 г. 18:33

Связь без конкурентов

Interfax-Russia.ru - Крым сейчас обслуживает один российский оператор мобильной связи. Конкуренты у него могут появиться в лучшем случае через полгода.

В Крыму услугами сотовой связи в конце 2013 года пользовались около 3 млн человек, приводила оценки исследовательская компания iKS-Consulting.

Большую часть абонентов (57%) обслуживала компания "МТС-Украина", на втором месте был "Киевстар" с 21% рынка, на третьем - "Астелит" с 16%. Оставшиеся 6% приходились на операторов "Интертелеком", PeopleNet, работающих в стандарте CDMA, а также на 3G-оператора "ТриМоб".

После присоединения Крыма и Севастополя к России украинским операторам разрешили до 1 января 2015 года работать по существующим лицензиям, но они один за одним начали уходить с полуострова, а крупные российские операторы в Крым пока не рвутся.

Операторы ушли из Крыма

Самый крупный оператор Крыма "МТС-Украина" в начале августа приостановил работу на территории полуострова, после того как российское ООО "К-Телеком" запустило сеть сотовой связи Win Mobile на частотах, ранее принадлежащих оператору. Вскоре после этого абоненты "МТС-Украина" стали обслуживаться в Крыму на условиях роуминга в сетях оператора "К-Телеком".

Однако с 1 октября "МТС-Украина" решила перевести обслуживание своих абонентов в Крыму в роуминг сети "ТриМоб". Но "ТриМоб" практически одновременно с этим заявил о невозможности предоставления услуг мобильной связи на территории Севастополя из-за ухода с рынка города "Укртелекома", на оборудовании которого и работал "ТриМоб". В свою очередь "МТС-Украина" в связи с невозможностью сотрудничества в Севастополе с "ТриМоб" прекращает обслуживание своих абонентов в этом городе.

"В связи с сообщением "ТриМоба" о невозможности предоставления услуг мобильной связи на территории Севастополя абоненты "МТС-Украина" не смогут обслуживаться в его сети в Севастополе", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "МТС-Украина".

"ТриМоб", мобильная "дочка" компании "Укртелеком", принадлежащая Ринату Ахметову, является единственным владельцем частот 3G в Украине.

В пресс-службе "МТС-Украина" "Интерфаксу" сообщили, что компании не удалось достигнуть договоренности по условиям работы в Крыму с другими операторами. "Согласно договоренностям с "ТриМоб", абоненты "МТС-Украина" в Крыму смогут пользовать услугами связи по тарифам, близким к тем, которыми они пользовались ранее", - добавили в пресс-службе оператора.

Кроме того, в августе о прекращении работы в Крыму заявил "Киевстар", входящий в Vimpelcom Ltd.

В сентябре в Крыму перестал работать третий по величине оператор "Астелит" с брендом life:). Затем оператор частично восстановил связь на полуострове, в частности, в Симферополе.

Кто работает сейчас

По состоянию на конец сентября, в Крыму услуги мобильной связи оказывают новый российский оператор "К-Телеком" с брендом Win Mobile и 3G-оператор "ТриМоб".

"К-Телеком" начал работу 4 августа, и уже через восемь дней у него было более 2,1 млн активных абонентов, то есть, оператор фактически стал почти монополистом в этой сфере. Причем обеспечивать жителей полуострова связью надо было так быстро, что оператор даже не успел привезти достаточное количество sim-карт. Поэтому жителям Крыма пришлось пользоваться услугами оператора "К-телеком" по sim-картам краснодарского филиала МТС, сообщил заместитель министра связи России Дмитрий Алхазов.

"Мы очень благодарны коллегам из краснодарского (подразделения) МТС, которые смогли обеспечить Крым достаточным количеством sim-карт. За полторы недели в Крым было доставлено более одного миллиона sim-карт МТС с краснодарскими номерами", - сказал Алхазов журналистам.

По его словам, Win Mobile как недавно созданный оператор испытывал бы трудности с производством и продажами большого количества sim-карт.

В конце августа вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, занимающий также пост министра информации и связи республики, сообщил на совещании в Совете министров Крыма, что жители региона полностью обеспечены российскими мобильными sim-картами.

"Реализовано около 2,2 млн мобильных карточек российских, с номерами +7. Можно сказать, что крымчане полностью обеспечены российскими мобильными карточками", - сказал Полонский.

По словам вице-премьера, стоимость стартовых пакетов российских мобильных операторов в авторизованных точках продажи составляет 50 рублей. Перекупщики повышают стоимость российских sim-карт до 200-300 рублей.

В свою очередь и.о. главы Крыма Сергей Аксенов заявил на заседании, что правительство республики будет добиваться от предпринимателей снижения цен на российские sim-карты и применять к ним жесткие меры в случае отказа.

Согласно информации на сайте Win Mobile, сейчас одна минута в сети оператора стоит 50 копеек, минутный разговор с абонентом любого оператора Краснодарского края обойдется в 2 рубля. На телефоны в других регионах России звонки стоят 9,5 рублей за минуту. Кроме того, за 30 рублей можно подключить услугу "Бесплатные звонки" и бесплатно говорить с абонентами Win Mobile и всех операторов Краснодарского края 60 минут в сутки.

Будущее крымской связи

Между тем, правительство Крыма продолжает подготовку к запуску оператора мобильной и фиксированной телефонной связи "Крымтелеком", несмотря на начало работы в регионе "К-Телеком".

"Необходимость создавать "Крымтелеком" сохраняется - она обусловлена тем, что мы должны создавать нормальную конкуренцию на рынке. К тому же "Крымтелеком" будет обеспечивать не только мобильную связь, но и стационарную, и доступ к сети интернет", - сказал Полонский "Интерфаксу" в августе.

По словам вице-премьера, "Крымтелеком" планирует получить запрошенный в Россвязи номерной ресурс - около 2 млн номеров для мобильного оператора и около 300 тыс. номеров для фиксированной телефонной связи.

"Все лицензии мы уже получили, заканчиваем работу с инвесторами", - сказал Полонский.

Ранее он сообщал, что Совет министров Крыма получил несколько предложений от российских и зарубежных компаний, готовых участвовать в создании оператора телефонной связи в качестве инвесторов.

По данным Полонского, развертывание оператора мобильной связи займет от полугода до полутора-двух лет. На создание оператора телефонной связи потребуется от 150 до 200 млн долларов.

Идея создать в республике своего оператора прозвучала еще в мае, когда Аксенов сообщил, что крупные российские операторы не торопятся начинать работу на полуострове, опасаясь санкций для своих дочерних компаний на Западе.

На сайте крупных российских операторов "Мегафон" и "Билайн" действительно ничего не говорится о планах развития в Крыму, кроме того, что "Билайн" с июня снизил цены на роуминг на полуострове в сети "Киевстар" с 34 рублей до 9,95 рублей за минуту на звонки по России, а "Мегафон" анонсировал снижение цен на роуминг в Крыму с 1 октября, хотя ранее обещал снизить цены в середине августа. Кстати, цены у него будут практически идентичны ценам "Билайна" - 9,99 руб. минуту за входящих вызовов и исходящих по России.

Наверное, в Крыму когда-нибудь появится конкурент Win Mobile, однако пока аукцион на предоставление частот для мобильных операторов даже не назначен.

Так, по словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) еще не приняла решение о проведении аукциона на GSM-частоты в Крыму, но получила документы об инициации торгов на частоты 900 и 1800 МГц на территории Крыма.

"Если такое решение (о проведении аукциона) будет принято, то мы в течение четырех, максимум шести месяцев такой аукцион проведем", - сказал Жаров журналистам.

По его словам, логично распределить частоты именно на аукционе, как предлагает Минкомсвязи.

"Связь - высокомаржинальный бизнес, и оператор связи должен, как во всем мире принято, государству деньги заплатить, для того чтобы эту услугу оказывать", - сказал Жаров, предположив, что участниками аукциона станут крупные игроки.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще