Точка зрения 6 октября 2014 г. 15:10

Взрыв перед входом

Interfax-Russia.ru – Пятеро полицейских ценой своей жизни предотвратили возможный крупный теракт в Грозном, остановив смертника перед входом в концертный зал.

В воскресенье, 5 октября Грозный отмечал день города. В течение всего дня в разных местах города шли многолюдные торжества. В частности, к празднику были приурочены сдача в эксплуатацию Национального музея, открытие парка национальной культуры имени Ахмата Кадырова, мечети имени шейха Дени Арсанова, а также большой концерт с участием звезд. Но праздник в конце дня омрачил взрыв, жертвами которого стали полицейские.

Подозрительного молодого человека сотрудники полиции остановили незадолго до начала вечернего праздничного концерта около рамок металлодетекторов, расположенных на отдаленном расстоянии от места концерта, сообщила пресс-служба главы и правительства Чечни.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ, бомба взорвалась в районе проспекта Исаева около 17:00, когда полицейские, дежурившие у прохода, решили проверить документы у молодого человека.

Подробности случившегося позднее описал прибывший на место происшествия глава республики Рамзан Кадыров. "При нем был пистолет, он представился сотрудником полиции. На требование осуществить досмотр молодой человек произвел в действие взрывное устройство", - рассказал глава Чечни.

По мнению специалистов, смертник планировал совершить теракт в месте массового скопления людей.

Но теракт все же привел к жертвам – вместе со смертником подорвались остановившие его полицейские. По информации источника "Интерфакса", жертвами взрыва стали пять полицейских, еще восемь были ранены.

Затем другой источник в медицинских кругах Чечни сообщил агентству о 13 раненых. "По последним данным, погибли пять человек - это сотрудники полиции, а 13 получили ранения различной степени тяжести и госпитализированы, все они доставлены в 9-ю городскую больницу Грозного", - сказал собеседник.

Личность подозреваемого в теракте установили практически сразу - им оказался 19-летний житель Грозного Опти Мударов. По данным МВД, два месяца назад предполагаемый террорист ушел из дома в Старопромысловском районе Чечни, его родственники ничего не знали о его местонахождении.

В тот же день следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников полиции в связи со взрывом в Грозном, сообщили в пресс-службе ведомства.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - сообщил сотрудник пресс-службы "Интерфаксу".

По мнению Рамзана Кадырова, произошедший теракт, это - "попытка показать, что они (террористы в республике - ИФ) есть, попытка создать резонанс в республике, но мы докажем, что их нет".

"Хочу заверить, что никто из тех, кто имеет малейшее отношение к подонку, по вине которого погибли люди, не уйдет от сурового наказания", - написал глава Чечни на своей странице в Instagram.

Также он отметил, что произошедшее не повлияло на праздник. Концерт, накануне которого смертник совершил подрыв, отменять не стали.

В свою очередь, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил свои соболезнования родным и близким погибших полицейских в связи с терактом в Грозном.

"С глубокой болью и скорбью в Ингушетии восприняли трагическое известие о совершенном взрыве в Грозном. От имени ингушского народа и от себя лично хочу выразить искренние слова соболезнования родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления раненым в результате террористического акта", - приводит пресс-служба главы республики его слова.

Как и Рамзан Кадыров, он выразил уверенность в том, что "преступникам не удастся достигнуть своих целей, и организаторы этого бесчеловечного акта понесут заслуженное наказание".

Похороны пяти сотрудников полиции, погибших в результате попытки теракта, прошли в Грозном 6 октября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России. Остановивших смертника ценой своих жизней представят к государственным наградам.

В МВД опубликовали имена и фамилии погибших сотрудников полиции: это старший инспектор отдела участковых уполномоченных грозненской полиции майор Вахид Бецаев, инспектор того же отдела старший лейтенант Валид Шокаев, дежурный ИВС УМВД Грозного старший лейтенант Иса Шатаев, помощник оперативного дежурного УМВД Грозного прапорщик Абас Мальсагов и лейтенант полиции Хамзат Орзамаев.

"Поддерживавшие правопорядок сотрудники полиции выполнили свой долг. Ценой жизни они не допустили совершения преступления, которое могло иметь тяжелые последствия", - отметили в Национальном антитеррористическом комитете.

Между тем, в минувшие выходные еще в двух регионах Северного Кавказа было неспокойно. Так, в Баксанском районе Кабардино-Балкарии 5 октября ввели режим контртеррористической операции (КТО).

"Боевики были обнаружены в районе кладбища села Псыхурей. В ответ на требование сотрудников правоохранительных органов предъявить документы они открыли огонь, и в ходе спецоперации были уничтожены", - сказал представитель правоохранительных органов КБР.

В свою очередь, в НАК "Интерфаксу" сообщили, что один из бандитов, предварительно опознанный как Заурбек Оршокдугов, являлся главарем бандгруппы и находился в федеральном розыске – он был причастен к убийству сотрудника МВД по КБР и жительницы республики.

Во время спецоперации в КБР никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал, отметили в антитеррористическом комитете. Но на следующий день во время другого происшествия двое полицейских погибли в Дагестане.

Примерно в 9:00 6 октября сотрудники полиции совершали подворные обходы в селении Кироваул. Из одного из домов по ним открыли огонь, из-за которого и погибли полицейские из состава мобильного отряда МВД России. Ответным огнем застрелили одного из нападавших.

Убитый Алидибир Аслудинов оказался боевиком и предварительно опознан как активный участник незаконного вооруженного формирования, сообщило Следственное управление СКР по региону.

"А.Аслудинов 1985 года рождения находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Проверяется его причастность к совершению других преступлений", - сказал представитель СКР.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще