Точка зрения 7 октября 2014 г. 17:20

Драка с кадровой ротацией

Interfax-Russia.ru – Массовая драка с жестоким избиением человека в больнице ставропольских Минеральных Вод стала поводом для серьезных кадровых перестановок в городе.

Инцидент, произошедший в Ставропольском крае в сентябре, получил широкий резонанс, а его последствия и расследование стали темой номер один в регионе в последние недели.

Вечером 20 сентября в кафе "Евгения" в Минводах повздорили и подрались четверо посетителей. Потасовку в кафе остановить удалось, но она, к сожалению, имела продолжение. Во время драки одного из участников ударили бутылкой по голове, после этого его приятели повезли пострадавшего в Минераловодскую центральную районную больницу. Через некоторое время туда ворвался их противник со своими знакомыми, которых было, по данным из разных источников, более 30 человек.

Они избили находившегося в коридоре Анатолия Ларионова, ждавшего пока его другу зашивали рану головы. В общей драке травмы получила также медсестра больницы и еще один приятель пострадавшего. Травмы, которые толпа мужчин нанесла Ларионову, были настолько сильными, что через несколько дней он скончался в больнице Пятигорска, куда его перевезли из Минвод.

Через некоторое время в интернет попало видео с больничных камер наблюдения, на котором видны участники драки, а также все происходившее в больничном коридоре. Случай получил массовую огласку и к разбирательству подключились не только следствие и прокуратура, но и власти Ставропольского края.

По фактам драк возбудили уголовные дела по ч.4 ст.111 УК РФ(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В Минводах с момента происшествия прошло несколько встреч властей с общественностью, представители которой опасаются, что правоохранительные органы затянут дело и виновные могут остаться безнаказанными.

Для расследования инцидента в Ставропольском крае появился оперативный штаб. "Действие всех силовых структур в этом инциденте будет отслежено, прокуратура, суд сделают выводы", - заявил зампредседателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов в ходе одной из встреч в сентябре.

В свою очередь, бывший глава города и Минераловодского района Константин Гамаюнов отмечал, что конфликту целенаправленно пытаются придать национальный окрас. "Многие пытаются перевести эту ситуацию на национальную почву, но это был не межнациональный конфликт, среди участников были представители пяти национальностей", - добавил он.

Мать погибшего Татьяна Ларионова также призвала не поднимать в свете этого дела национальный вопрос, но попросила наказать виновных в смерти сына.

"Мы выросли и всегда жили вместе. В этой трагедии нет национальной вражды. Есть другое – стая шакалов, не боящихся наказания, и попустительство должностных лиц, из-за чего творилось беззаконие. Я призываю не заниматься самосудом, этим мы только усугубим ситуацию", - приводит пресс-служба правительства Ставропольского края слова Татьяны Ларионовой.

Между тем, правоохранительные органы официально не сообщают о сути конфликта между мужчинами.

По информации Следственного управления СКР по Ставропольскому краю, к началу октября задержали шестерых участников массовой драки, которым грозит уголовное наказание. Среди них двое, участвовавшие в изначальном конфликте в кафе - Андраник Цаканян и Евгений Смирнов, являющийся минераловодским атаманом. Всего на сегодняшний день установлено 12 подозреваемых, шесть из которых задержаны, остальные объявлены в розыск. Пятеро из шести задержанных арестованы.

Еще 13 человек привлекли к административному наказанию, в том числе штрафам.

"Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю, на месте в Минеральных Водах работают наиболее опытные следователи и криминалисты", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Из-за смерти Анатолия Ларионова в Минводах отменили празднование дня города, которое должно было состояться в минувшие выходные. Вероятнее всего, власти опасаются продолжения конфликтов. Однако 5 октября в городе состоялся несанкционированны митинг. Поводом для "народного схода" послужило расследование дела о драке.

Митинг собрал около 400 человек, в результате некоторых из них доставили в полицию и составили административные протоколы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Кроме того, с начала октября в Минераловодском районе начались серьезные кадровые перестановки во всех структурах. Поводом для этого решения послужила массовая драка в больнице.

"Хочу сразу предупредить: хоть одно ходатайство я услышу о смене меры пресечения, изменении сроков - человек этот больше работать не будет. Потому что пошли уже просьбы того отпустить, этого освободить. Никого мы не отпустим, все будут сидеть в тюрьме, и, надеюсь, по всей строгости законодательства", - сообщил журналистам губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Он отметил, что это не первый случай подобного конфликта в Минводах - за последние 6 лет было восемь аналогичных случаев.

"К сожалению, это не первый случай. Люди, которые ранее участвовали во всех этих бесчинствах, должны быть также задержаны и осуждены", - добавил Владимир Владимиров.

Также власти региона обещают проверить работу всех кафе в регионе, на счету которых есть бытовые конфликты. "Для понимания нам очень внимательно нужно посмотреть на работу питейных заведений, где происходят все эти бытовые конфликты, перерастающие в действия вне правового поля и человеческого сознания", - сказал глава края.

В итоге после драки уволено руководство городской полиции и наряд ППС, который, по информации ГУ МВД по Ставропольскому краю, не смог предотвратить драку.

Своей должности также лишился врио председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев. Он, как отмечал глава региона, нес ответственность за нахождение в должности минераловодского атамана Евгения Смирнова.

Подал в отставку и глава администрации Минвод Иван Остапенко, а 6 октября депутаты приняли отставку главы Минвод и Минераловодского района Константина Гамаюнова. Временно исполняющим обязанности главы администрации Минвод назначен Борис Донцов, ранее занимавший должность заместителя.

На время служебной проверки от работы также отстранили главврача Минераловодской центральной районной больницы Романа Лифенко. Крайним в череде отставок стал заместитель главы администрации Железноводска Николай Бондаренко, находившийся за одним столом с Андраником Цаканяном и Евгением Смирновым в кафе, где начинался конфликт.

По заявлению Владимира Владимирова, эта драка стала отправной точкой для смены структуры управления в городе. "Мы будем делать ротации внутри края, потому что, какой бы человек не пришел на место нынешнего главы города, за ним будет тянуться шлейф родственников", - сказал он.

"Я приезжал в Минводы довольно часто, но никто мне не говорил, что здесь бесчинствуют бандиты (...) то что глава города уйдет это одно, но я бы предложил и депутатскому корпусу провести выборы", - отметил глава региона на встрече с жителями города.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще