Точка зрения 8 октября 2014 г. 17:05

Ночная перестрелка

Interfax-Russia.ru – Боевики напали на пост полиции в Дагестане. C начала октября на Северном Кавказе уничтожено более десятка бандитов, большинство из них были в федеральном розыске.

В ночь на 8 октября в районе селения Хебда Шамильского района Дагестана на пост полиции напали трое вооруженных мужчин, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах республики. "Минувшей ночью трое бандитов завладели легковой автомашиной Daewoo Nexia в селении Хебда, отобрав ее у местного жителя, и направились на автомобиле к отделу полиции. На пути вооруженных бандитов находился полицейский пост, по которому они открыли огонь из автоматического оружия. Ответным огнем нападавшие были уничтожены. Среди сотрудников потерь нет", - рассказал собеседник агентства.

Личности бандитов установили в скором времени: они находились в федеральном розыске по ряду статей УК РФ как активные участники незаконных вооруженных формирований (НВФ). На месте перестрелки изъяли два автомата Калашникова, пистолет, а также большое количество боеприпасов, ручные гранаты, взрывчатку и радиостанцию "Kenwood".

Чуть позднее факт нападения боевиков на полицию официально подтвердили в МВД по Дагестану. "Убитые предварительно опознаны как активные участники "балахнинской" диверсионно-террористической группы", - сказал агентству "Интерфакс" сотрудник пресс-службы ведомства.

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что убитые бандиты предварительно опознаны как Назим, Мурад и Сабир Рашидовы. На их счету было убийство, незаконный оборот оружия и участие в НВФ.

В Национальном антитеррористическом комитете пояснили, что эти боевики также были причастны к покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийствам религиозных деятелей.

Как рассказали "Интерфаксу" в Информцентре НАК, в это время проводилась операция для обнаружения участников НВФ, а также пособников бандитского подполья, действующих на территории Дагестана. Именно с этой целью сотрудники правоохранительных органов попытались остановить легковой автомобиль в Хебде, когда находившиеся в нем открыли огонь.

По информации оперативного штаба НАК в Дагестане, уничтоженные боевики причастны к смертям известных религиозных деятелей Сиражутдина Хурикского в 2011 году и Шамиля Бадавиева в 2014 году. Они оба осуждали насилие и экстремистские взгляды.

За два дня до этого также в Дагестане, но в другом районе при исполнении своих обязанностей от выстрелов боевиков погибли двое полицейских.

Во время подворового обхода в селении Кироваул Кизилюртовского района республики утром 6 октября из одного из домов по правоохранителям начали стрелять. Ответным огнем был уничтожен один бандит, а также были смертельно ранены двое полицейских.

"Из одного из домов по ним был открыт огонь, погибли двое сотрудников из состава мобильного отряда МВД России. Ответным огнем убит один из нападавших. Обстоятельства уточняются", - сообщил "Интерфаксу" источник в региональном ведомстве.

Как стало известно спустя сутки, уничтоженный 6 октября боевик - Алидибир Аслудинов 1985 года рождения. Он находился в федеральном розыске как активный участник незаконных вооруженных формирований, сообщило Следственное управление СКР по Дагестану. По факту нападения на полицейских ведомство возбудило уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Как пояснили в НАК, убитый Алидибир Асудинов состоял в кизилюртовской бандгруппе и выполнял функции взрывника. "Данной бандгруппой планировалось проведение серии резонансных терактов на территории республики. Это подтверждается обнаружением в доме 15-литрового ведра, начиненного взрывчатыми веществами; готового к применению СВУ; нескольких мешков с взрывоопасными смесями общим весом 170 кг", - говорится в сообщении комитета.

Кроме того, на окраине Кироваула обнаружили "Газель", специально переоборудованную для осуществления мощного взрыва, в которой находилось подготовленное для подрыва СВУ. В доме, где находился боевик, нашли также автомат, пистолет и гранаты. Таким образом, отметили в НАК, удалось предотвратить крупные теракты на территории Дагестана.

Еще одна спецоперация в Дагестане прошла 2 октября: в одном из домов в поселке Временный блокировали группу боевиков, которые отказывались сдаться. Силовики начали штурм дома, и в результате этой операции был ранен боец ОМОНа.

Как сообщили "Интерфаксу" спустя несколько дней в правоохраительных органах региона, во время штурма были убиты семеро участников НВФ, хотя изначально сообщалось о трех убитых.

"При разборе завалов дома обнаружены тела семи убитых боевиков. Проводится процедура опознания. Потребуется генетическая экспертиза - тела сильно обгорели. Разбор и осмотр продолжаются", - сказал собеседник агентства.

Спецоперации с введением режима КТО проходили в первые дни октября не только в Дагестане. 5 октября в Баксанском районе Кабардино-Балкарии с раннего утра шла спецоперация, в результате которой ликвидировали двух боевиков.

"Два боевика уничтожены. Их личности уже установлены, один из них - Заурбий Оршедугов, 1984 года рождения, второй - Нураби Тлепшев. Оба являлись участниками бандподполья", - сказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

У убитых бандитов обнаружили два автомата Калашникова, один пистолет, а также пять ручных гранат и большое количество патронов.

"Боевики были обнаружены в районе кладбища села Псыхурей. В ответ на требование сотрудников правоохранительных органов предъявить документы они открыли огонь, и в ходе спецоперации были уничтожены", - добавил он.

В свою очередь, в НАК "Интерфаксу" сообщили, что Заурбек Оршокдугов являлся главарем бандгруппы и находился в федеральном розыске.

"Нейтрализованные участники бандподполья причастны к организации и проведению ряда преступлений против представителей правоохранительных органов и гражданских лиц, в том числе к убийству сотрудника МВД по КБР и жительницы республики, практиковавшей лечение методами народной медицины", - отмечается в сообщении НАК.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще