Точка зрения 9 октября 2014 г. 15:49

Профи для туркластера

Interfax-Russia.ru – Нехватку профессионалов в туризме компания "КСК" компенсирует сотрудничеством с ведущими вузами СКФО. Принимая на практику студентов, курорты растят нужных специалистов.

Начиная с 2013 года ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), развивающая горнолыжную рекреацию в СКФО, стало активно подключать к взаимодействию вузы, работающие в регионах.

Компания будет сообщать вузам заранее, какими знаниями и умениями выпускники должны обладать для определенных вакансий, а практика на протяжении учебы даст им навыки для будущей работы.

Взаимодействие с вузами юга России – часть политики компании, пояснил Interfax-Russia.ru генеральный директор ОАО "КСК" Сергей Верещагин. Привлекать ведущие образовательные учреждения к процессу подготовки кадров стало одной из ключевых задач сегодня.

За год компания заключила соглашения с шестью вузами. Первым из них стал недавно образованный Северо-Кавказский федеральный университет, с ним соглашение о сотрудничестве было подписано в сентябре 2013 года. Для университета КСК разработала перечень специальностей, которые пригодятся для туркластера, всего около 85.

Основную массу выпускников по заявленным стандартам КСК будет готовить филиал СКФУ - Институт сервиса, туризма и дизайна в Пятигорске, два года назад вошедший в объединенный федеральный университет. У института уже есть отдельный факультет сервиса, туризма и пищевых технологий: на нем, в частности, готовят специалистов по ресторанному делу. Здесь расположится кафедра гостиничного дела и кафедра туризма.

Подготовка руководящего звена - также в приоритете. "К решению этой задачи привлечен Российский международный олимпийский университет - вуз, обеспечивший необходимый профессиональный резерв для состоявшейся в Сочи Олимпиады. Образовательную программу предполагается сфокусировать на формировании навыков в части управления спортивными объектами и инфраструктурой, организации соревнований, администрирования у менеджеров компаний-резидентов особых экономических зон в составе туристического кластера", - рассказал Сергей Верещагин.

В июне 2014 года КСК начала сотрудничать с Сочинским государственным университетом. Вместе они создадут Центр оценки и сертификации квалификаций в области рекреации, спортивно-оздоровительного туризма и гостеприимства. "Учитывая, что курорты Северного Кавказа развиваются под единым, так называемым "зонтичным" брендом, это позволит выработать общий стандарт сервиса для всех рекреационных площадок", - пояснил гендиректор КСК.

"В рамках проекта туристического кластера строится целая сеть всесезонных комплексов, ориентированных как на внутренний турпоток, так и на привлечение гостей из-за рубежа. Именно поэтому важно обеспечить единый и максимально высокий уровень сервиса на всех курортах; качество и профессионализм кадров должны стать такой же значимой частью бренда курортов Северного Кавказа, как традиционное гостеприимство его жителей и уникальная природа горного края. На этой цели и будут сфокусированы усилия нашего вуза", - заявила ректор Сочинского государственного университета Галина Романова.

Недавно еще три северо-кавказских вуза стали партнерами по развитию туркластера: Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д.Алиева и Чеченский государственный университет.

По словам Сергея Верещагина, компания старается устанавливать связи с вузами в связи с этапами создания курортов. "Я также представляю ОАО "КСК" в совете ректоров Северо-Кавказского федерального округа. Такой формат прямого сотрудничества между учебными заведениями и бизнесом позволит выработать более четкие требования к профессиональным компетенциям студентов, сфокусировать образовательные программы на тех знаниях и навыках, в которых наиболее остро будут нуждаться курорты туркластера", - отметил он.

Специалисты отмечают, что в стране в целом и на Северном Кавказе в частности есть большой дефицит профессионалов, и для достижения амбициозных целей необходимо растить кадры смолоду – начиная от руководителей заканчивая специалистами среднего звена.

"Слабым местом молодых дипломированных специалистов является недостаток практических знаний. Учебные программы необходимо адаптировать к потребностям потенциальных работодателей", - говорит гендиректор КСК.

Впервые попрактиковаться на свежем курорте студенты СКФУ смогли этим летом во время сезонной работы Архыз Park. В вузе по конкурсу отобрали лучших учеников, обучающихся по направлениям "туризм", "сервис", "гостиничное дело", "дизайн архитектурной среды". В течение всего лета они работали там волонтерами, курировали досуговые и спортивные мероприятия.

Предположительно, до 2018 года для работы на площадках туркластера потребуется более 6 тысяч сотрудников – им рабочие места будут обеспечены на курортах первого этапа развития туркластера.

В СКФУ уже сегодня стараются готовить специалистов "под ключ". "Мы проводим мониторинг: вот сегодня строится объект, допустим, в Карачаево-Черкесии. Сразу же интересуемся, сколько нужно специалистов, расписываем: необходимо горничных столько-то, администраторов столько-то. И юристов, экономистов тоже. Мы уже четко знаем, куда готовим этих специалистов", - рассказывала Interfax-Russia.ru директор Института сервиса, туризма и дизайна Татьяна Шебзухова.

Как подсчитали в КСК, больше всего в туркластере будут востребованы предприниматели, менеджеры и маркетологи в туризме, а также создатели турагентских и туроператорских услуг. Несомненно, пригодятся квалифицированные гиды, инструкторы по горным лыжам, операторы ратраков и прочие специалисты по эксплуатации, обслуживанию и ремонту горнолыжного оборудования и техники.

На пока еще недостроенном курорте "Архыз", который прошлой зимой отработал в пилотном режиме, работают около 500 человек. Из них почти 90% - жители Карачаево-Черкесии, их трудоустройство в приоритете.

После "Архыза" на очереди – строительство "Ведучи" в Чечне и "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии. Эти курорты относятся к первому этапу реализации проекта туркластера.

Большое значение в реализации курортов играет позиция региональных властей, отмечают в КСК. Их активность имеет прямую зависимость со скоростью возведения курорта.

К примеру, как рассказал Сергей Верещагин, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов лично оказывает большую помощь проекту "Архыз", а глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уделяет внимание горнолыжным проектам "Цори" и "Армхи" - землеустроительные работы там прошли в максимально короткие сроки после включения республики в проект.

На сегодняшний день уже все республики Северного Кавказа, а также Адыгея и Краснодарский край попадают под проект развития туркластера. При этом в первую очередь берутся за развитие тех площадок, где внешняя инфраструктура и земельные вопросы находятся в наилучшем состоянии.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще