Точка зрения 13 октября 2014 г. 18:08

Затишье перед саммитом

Interfax-Russia.ru - Владимир Путин вновь поручил вернуть войска РФ с полигонов ЮВО в места постоянной дислокации. На Украине тем временем стараются удержать хрупкое перемирие.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 11 октября на встрече с президентом страны Владимиром Путиным доложил о завершении летнего периода обучения на полигонах Южного военного округа (ЮВО).

"По результатам доклада Владимир Путин поручил приступить к возвращению войск к местам постоянной дислокации", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его данным, в учениях на полигонах Ростовской области летом 2014 года участвовало примерно 17,6 тыс. военнослужащих.

Уже 12 сентября в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ "Интерфаксу" сообщили, что соединения и воинские части ЮВО, завершившие плановые боевые учения на полигонах и в межвидовых учебных центрах в Ростовской области, а также сдавшие итоговую проверку, возвращаются в пункты постоянной дислокации.

"В летний период обучения соединения и воинские части отработали весь комплекс мероприятий по боевому слаживанию подразделений, а также практической подготовки командиров по управлению штатными и приданными подразделениями при выполнении учебно-боевых задач", - отметили в Минобороны.

Военнослужащие выполнили учебно-боевые задачи, отработали нормативы развертывания полевых лагерей, совершения маршей комбинированным способом, выполнили упражнения по тактической, огневой, инженерной, медицинской подготовке и другим предметам.

"В настоящее время подразделения осуществляют марши комбинированным способом, своим ходом и железнодорожным транспортом в пункты постоянной дислокации", - говорится в сообщении.

После возвращения в места постоянной дислокации войска начнут плановое обслуживание техники и вооружения, переведут ее на осенне-зимний период эксплуатации. Кроме того, учебно-материальную техническую базу подготовят к зимнему периоду обучения, который начнется в Вооруженных силах РФ 1 декабря.

Ранее российские власти уже заявляли о выводе войск из ЮВО в места постоянной дислокации. Первый раз – в преддверии майских выборов президента Украины, а затем в середине лета после проведения масштабных учений военно-воздушных сил и противовоздушной обороны РФ.

Последнее заявление Путина о возвращении войск из приграничных районов Ростовской области в свои воинские части в мире сочли позитивным фактом. В частности, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер в интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung назвал намерение вернуть военных в места постоянной дислокации шагом в правильном направлении.

"Россия не хочет еще более обострять конфликт с Западом", - отметил Эрлер. Однако за этим шагом, по его мнению, должны последовать другие. В частности, заявил Эрлер, в рамках договоренностей, достигнутых контактной группой в составе представителей Киева, Москвы, ОБСЕ и Донбасса в Минске, российское руководство отведет от границы всех военнослужащих, а также не будет препятствовать независимому контролю на украино-российской границе.

Кроме того, по его мнению, работа контактной группы по разрешению украинского конфликта должна проводиться на более высоком уровне.

По словам пресс-секретаря правительства ФРГ Штеффена Зайберта, которого цитирует агентство Bloomberg, отвод российских военных от украинской границы можно квалифицировать как "шаг в направлении деэскалации".

Между тем, перемирие на юго-востоке Украины, о котором стороны конфликта договорились в Минске, остается достаточно зыбким. В конце сентября украинские политики и представители Запада ждали, что стрельба в регионе вот-вот прекратится, и не раз отмечали успешность переговоров.

В настоящее время ДНР и Киев по-прежнему обвиняют друг друга в нарушении перемирия. "Режим тишины" в регионе также пока не до конца вступил в силу. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко 11 октября сообщил на брифинге, что двусторонний отвод тяжелой артиллерии с линии соприкосновения конфликтующих сторон на территории самопровозглашенной республики может начаться уже через пять дней, так как украинскому командованию нужно время, чтобы довести приказ о "режиме тишины" до всех своих подразделений.

"По ситуации на сегодня мы знаем о том, что несколько раз были атакованы наши позиции в районе донецкого аэропорта и на мариупольском направлении. Было уничтожено пять единиц бронетехники. Также наблюдается напряженная обстановка в районе города Докучаевск и населенного пункта Марьинка", - заявил Захарченко 13 октября на пресс-конференции в Донецке. Впрочем, он добавил, что интенсивность вооруженных столкновений снижается.

По словам Захарченко, если "режим тишины" будет соблюдаться в течение пяти дней, то в регионе начнется отвод тяжелой артиллерии с обеих сторон.

В то же время в Киеве заявляют, что ночь на востоке Украины прошла спокойно, но накануне были зафиксированы обстрелы позиций украинских военных. Согласно данным пресс-центра силовой операции, были обстреляны позиции украинских сил, в частности, в районе населенного пункта Дебальцево и в донецком аэропорту. А по информации главы Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля, в Луганской области 12 октября позиции украинских военных обстреляли семь раз, ранено шесть бойцов.

В ДНР при этом сообщили о гибели от огня украинской стороны 12 мирных жителей, в том числе шести женщин и одного ребенка.

Со своей стороны президент Украины Петр Порошенко заявил 12 октября, что режим прекращения огня установили на большей части линии конфликта, а в ближайшие дни, возможно, добьются полного прекращения огня на Донбассе.

"Мы рассчитываем уже в ближайшие дни добиться полного прекращения огня. После того, как это произойдет, начнется создание буферной зоны. Обе стороны отведут тяжелые вооружения, как минимум, на 15 километров вглубь контролируемых территорий", - говорится в обращении главы государства к украинскому народу, опубликованном на сайте президента.

Согласно обращению Порошенко, на юго-востоке образуют тридцатикилометровый пояс безопасности, и, соответственно, обстрел населенных пунктов Донбасса будет невозможен.

Ранее на брифинге в Харькове президент Украины отмечал, что в настоящее время самое главное – установить мир в регионе. И об этом наряду с газовым вопросом пойдет речь на встрече с Путиным в Милане в рамках саммита форума "Азия-Европа".

"Ключевой и главный вопрос - это мир. Роль РФ в вопросе обеспечения мира, как вы понимаете, сложно переоценить. И сегодня мы ставим вопрос перехода от деклараций к конкретным шагам", - сказал Порошенко.

Он отметил, что переговоры в Италии будут сложными, но выразил надежду на успех.

Вместе с тем, в России в преддверии переговоров также ждут от Украины шагов навстречу. В частности, Путин заявил, что рассчитывает на корректировку соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Кроме того, он приветствовал отсрочку выполнения некоторых пунктов экономического блока этого документа.

"И Киев, и Брюссель прислушались к нашим аргументам, приняли решение отсрочить применение экономического блока соглашения об ассоциации до 31 декабря 2015 года. Теперь появилась возможность откорректировать те положения упомянутого соглашения, реализация которых могла бы нанести существенный ущерб экономике Таможенного союза и нашим традиционным торговым связям с Украиной", - заявил президент РФ, выступая на заседании Высшего Евразийского совета.

Насколько эффективными окажутся попытки сторон пойти навстречу друг другу, по всей видимости, станет ясно только после саммита в Милане.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще