Точка зрения 14 октября 2014 г. 14:48

Аварийный туман

Interfax-Russia.ru – Более 50 машин столкнулись на трассе в Краснодарском крае. Из-за густого тумана . Жертвами ДТП стали два человека, еще девять получили различные травмы.

Несколько массовых аварий в туманное утро 13 октября произошли на одном отрезке трассы М-4 "Дон" в Краснодарском крае. В общей сложности в ДТП попало примерно 50 машин.

Первое столкновение произошло примерно в 7:30 утра в Выселковском районе Кубани. После этого остальные автомобили, как это обычно бывает, стали "догонять" друг друга, не успевая затормозить из-за плохой видимости. В итоге в одном месте столкнулось более 30 машин. Прибывшим сотрудникам ДПС было непросто подсчитать общее количество пострадавших автомобилей, настолько густым был туман.

Буквально через несколько минут в нескольких километрах от первой произошла вторая массовая авария. Эта серия столкновений началась с аварии двух грузовиков, в которые потом врезались еще более десятка машин.

Оба ДТП произошли неподалеку от станицы Березанской на участке 1251-1249 км трассы "Дон". Всего сотрудники полиции задокументировали 12 фактов ДТП. Один человек погиб на месте происшествия, еще девять были ранены. Также, по информации ГУ МВД по Краснодарскому краю, на месте ДТП одна из машин загорелась.

Всего жертвами аварии стали два человека, еще один тяжело раненый мужчина скончался в больнице.

В числе пострадавших трое жителей Ростовской области, остальные - жители станицы Березанской. Двое раненых в тяжелом состоянии сразу после аварии попали в реанимацию, пятеро – в травматологическое отделение, еще двое отказались от госпитализации, уточнили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

В течение дня на трассе в Выселковском районе работали десять экипажей ДПС и две следственно-оперативные группы. На несколько часов движение на этом отрезке трассы пришлось перекрыть, и поскольку на дороге образовалась четырехкилометровая пробка, сотрудники полиции направляли проезжающий транспорт по объездному пути.

Для того, чтобы разгрузить пробку и дать возможность проехать машинам, сотрудники МЧС разбирали разделительный барьер трассы. Для тех, кто попал в две массовые аварии и вынужден был находиться на трассе долгое время, также организовали питание.

В связи с происшествием губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поручил региональному министерству здравоохранения оказать пострадавшим всю необходимую медицинскую помощь. "Если будет необходимо, подключим врачей из Краснодара - дал поручение краевому Минздраву", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Спустя некоторое время по его поручению в центральную районную больницу станицы Выселки приехали три группы краевых врачей: реанимационная, нейрохирургическая и травматологическая, сообщил сайт администрации Краснодарского края.

Четверых пострадавших в ДТП на Кубани вертолетом МЧС доставили в краевую клиническую больницу N1 имени С.В.Очаповского в Краснодар, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в региональном министерстве здравоохранения.

Движение по федеральной автомобильной дороге М-4 "Дон" в Краснодарском крае после такого крупного столкновения полностью восстановить удалось лишь во второй половине дня, сообщила пресс-служба государственной компании "Российские автомобильные дороги" (Автодор).

По факту аварий прокуратора Краснодарского края начала проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Несмотря на то, что, по предварительным данным правоохранительных органов, причина крупного столкновения была в сильном тумане, возможно свою роль сыграла и неосторожность самих водителей.

Как сообщил "Российской газете" источник в отделе пропаганды УГИБДД МВД России по Краснодарскому краю, в одной из аварий, вероятно, был виновен один из водителей фуры. "По предварительной версии, виновником аварии стал один из водителей большегрузного транспорта, который в тумане не выдержал безопасную дистанцию и врезался в грузовик, следовавший в попутном направлении", - сказал он.

По факту гибели двух человек следственный отдел МВД России по Выселковскому району возбудил два уголовных дела по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры.

Расследование двух дел взял под личный контроль прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

"Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокурора края", - уточнил собеседник агентства.

Как отметил в свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, на Кубани давно не было такой масштабной аварии. Он призвал водителей быть аккуратней за рулем, особенно в плохую погоду.

Между тем, как отмечают синоптики, в ближайшее время на юге не исключено возникновение туманов, особенно в утренние часы.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще