Точка зрения 16 октября 2014 г. 16:09

Смертельная формула

Interfax-Russia.ru – Борьба с курительными смесями продолжается в регионах и на федеральном уровне. ФСКН может получить право оперативного запрета на курительные смеси с опасными веществами.

Случаи отравления синтетическими курительными смесями в России продолжаются. Недавно несколько трагедий со смертельным исходом произошли в нескольких южных областях.

Несколько дней назад был найден мертвым 20-летний студент в Симферополе. Как сообщили в пресс-службе управления МВД по Крыму, он мог умереть из-за отравления спайсом. По данным полиции, это первый подобный случай в Крыму. Приятель погибшего парня уже дал письменные показания, что они вместе с другом употребляли курительные смеси, отметили в МВД.

Пока уголовное дело по факту смерти молодого человека не возбудили, Следственный комитет проводит доследственную проверку.

В начале октября торговцы "синтетикой" активизировались и на Кубани.

"По нашим данным и информации наших коллег из ФСКН, в крае с начала года отмечен тревожный рост летальных исходов в результате употребления синтетических наркотиков и курительных смесей. Однако говорить о том, что эти психоактивные вещества схожи с теми, что сейчас вызывают тяжелые отравления и смерти в ряде российских регионов, мы пока не можем", - сообщил журналистам начальник подразделения управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю Николай Коноваленко.

Только за две недели (с конца сентября и в первую неделю октября) жертвами спайса на Кубани стали шесть человек: четыре в Абинском районе края и два – в Краснодаре, сообщил заместитель председателя краевой антинаркотической комиссии, вице-губернатор Николай Долуда. Это были молодые люди в возрасте до 35 лет.

Спустя еще неделю в Армавире отравились пятеро человек. По данным следователей, компания курила спайс в подъезде, а когда им стало плохо, сотрудников полиции и медиков вызвали случайные очевидцы. 16-летнюю девушку спасти не удалось, она умерла в машине "скорой помощи". Четверо молодых людей в тяжелом состоянии попали в реанимацию, рассказала агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Следственного управления СКР по краю Наталья Смяцкая.

По факту отравления наркотиком в Армавире следственные органы возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Примерно в это же время в поселке Волгодонской Волгоградской области трое подростков 14, 15 и 17 лет тоже отравились смесью, но обошлось без летального исхода. Медики диагностировали у несовершеннолетних наркотическое опьянение. Сильнее всех пострадал 15-летний подросток, попавший в реанимацию.

А недавно сотрудники наркоконтроля задержали четверых членов группы, которую подозревают в сбыте синтетических наркотиков в Волгограде, сообщила пресс-служба областного управления ФСКН России.

"Участники преступной группы распространяли курительные смеси и "соли" через закладки. В ходе оперативных мероприятий наркополицейские задержали 25-летнюю девушку, которая занималась раскладкой синтетических наркотиков на территории Советского района", - говорится в сообщении. Девушка заказывала крупные партии через интернет, затем пособники фасовали наркотики и передавали желающим через тайники.

В квартире у наркоторговки обнаружили более 200 грамм синтетических наркотиков, из них около 100 грамм порошка, используемого для изготовления курительных смесей.

Ее сообщники, трое мужчин в возрасте 23-25 лет, тоже готовили смеси - использовали высушенные травы из аптеки и концентрат синтетического наркотика, сообщили в региональном УФСКН. Подозреваемым грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

По подозрению в распространении наркотиков через интернет также в октябре задержали четверых ростовчан: они хранили более килограмма спайса и другие наркотики.

"По данным предварительного следствия, через интернет из Москвы заказывались вещества, из которых состоит наркотик, а ростовчанка привозила из столицы составляющие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотиков", - сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.

В отношении подозреваемых возбудили уголовные дела за незаконное хранение, изготовление и сбыт наркотиков.

Вместе с тем, по мнению заместителя начальника управления ФСКН по Петербургу и Ленинградской области Вячеслава Рябцева, ажиотаж вокруг проблемы слегка "накручен": по его данным, количество смертей, связанных с употреблением курительных смесей, в России остается примерно одинаковым год от года.

"Для меня ажиотаж, созданный последнее время вокруг курительных смесей, - это немного странно, потому что в Петербурге эта проблема стоит достаточно давно. Смертей в целом по стране, связанных с курительными смесями, не стало больше или меньше", - сказал он журналистам.

"Буквально каждый месяц появляется новая формула смесей. Последняя формула, к сожалению, оказалась чрезвычайно опасной для здоровья людей и вызвала такой процесс", - отметил Вячеслав Рябцев.

"Люди травятся различными веществами. Если вспоминать, был у нас триметилфентанил - наркотик, вызвавший значительное количество смертей в северных регионах. Потом появился гамма-бутиралактон, который в Петербурге вызвал одно время много отравлений. Был всплеск отравлений, связанный с дезоморфином. Курительные смеси появились не вчера и не сегодня", - добавил сотрудник ФСКН.

Он пояснил, что в основе курительных смесей, от которых за последнее время погибли и пострадали люди, лежат синтетические каннабиоиды. Это вещества, сходные с наркотиками марихуанового ряда, только произведенные искусственным путем.

Напомним, что на фоне участившихся отравлений в российских регионах "курительными смесями" ФСКН предложила ускорить принятие нормативного акта, который бы наделил ведомство правом включать опасные вещества в списки запрещенных.

15 октября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что этот законопроект уже разработан. "Мы подготовили, не затягивая, законопроект, который дает право ФСКН оперативно запрещать те курительные смеси, в которые добавлены вредные для здоровья человека вещества. И я надеюсь, что этот законопроект будет принят в самое ближайшее время", - сказала она.

Новый закон даст ФСКН право временно запрещать ту или иную курительую смесь, а также ее составные вещества, в связи с тем, что изготовители наркотиков часто меняют формулу спайса.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще