Точка зрения 5 ноября 2014 г. 17:32

Взятый за взятку

Interfax-Russia.ru – Экс-мэр Астрахани Михаил Столяров приговорен к 10 годам колонии и штрафу в размере 500 млн рублей за взятку. Своей вины в суде он так и не признал.

Спустя год после ареста суд вынес приговор бывшему мэру Астрахани Михаилу Столярову. Его обвиняли в получении крупной суммы денег. С апреля судебный процесс несколько раз прерывался из-за состояния здоровья бывшего чиновника.

В ноябре 2013 года сотрудники главного управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали мэра Астрахани сразу после того, как один из его консультантов передал ему взятку. Мэра "взяли" во время обеда в одном из ресторанов Астрахани, у него была полная сумка с пятитысячными купюрами.

Михаила Столярова обвинили в вымогательстве взятки в размере 10 млн рублей и 25% доли предприятия у коммерсанта за выделение участка под строительство здания, следствие возбудило дело по статье 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

5 ноября 2014 года Кировский районный суд Астрахани вынес приговор Михаилу Столярову: 10 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей. Судья Наталья Сенченко заявила, что суд счел вину подсудимого доказанной. Она подчеркнула, что подсудимый вину свою не признал и от дачи показаний в суде отказался.

При этом судья добавила, что смягчающим обстоятельством при вынесении приговора стали состояние здоровья Михаила Столярова и его положительная характеристика, а отягчающим обстоятельством в свою очередь назвали общественную опасность преступления.

На предыдущем заседании суда, которое прошло 24 октября, гособвинитель Михаил Резниченко потребовал для Столярова 10 лет заключения в колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей. После речи прокурора обвиняемому стало плохо, в связи с чем был объявлен перерыв.

При этом обвиняемый на предыдущем заседании заявил, что чувствует раскаяние за свое преступление, но при этом отрицал предъявленное обвинение в вымогательстве.

"Я действительно раскаиваюсь в содеянном преступлении, но не по взятке. Я никогда не был взяточником. Я 35 лет проработал в одном предприятии, вся моя деятельность была направлена на служение Астраханской области. Когда говорят 10 лет, для меня это значит пожизненно", - сказал он в своем последнем слове суду.

"Да, я виноват, но не вымогал. Это точно провокация. Я не знаю, как доказать. Как решите! 10 лет я не вытяну, это точно. Для чего я старался всю жизнь? Чтобы сесть? Я боролся с тем, чтобы незаконно не выдавали землю", - сказал Михаил Столяров.

Он сказал, что "действительно готовился к пенсии" и просил долю уставного капитала предприятия. "Я требовал, чтобы замдиректора был наш, а директора пусть бы ставили своего", - признался подсудимый.

Еще раньше, на заседании 21 октября Михаил Столяров сообщил, что планировал потратить полученные в виде взятки 10 млн рублей на благотворительность, в частности на финансирование создания академии детского футбола и строительства храма.

Адвокат Столярова Александр Моисеенко просил суд оправдать его подзащитного. Он отметил, что в ходе следствия были допущены "грубые нарушения", что сотрудники правоохранительных органов "искусственно создали признаки преступления".

В противовес ему прокурор подчеркивал, что экс-мэр старается намерено выставить себя жертвой. "Закончено судебное следствие, которое наглядно показало объективность предъявленного обвинения. (...) Столяров хочет показать себя жертвой, эдаким Юрием Деточкиным, который хотел полученные незаконным путем деньги направить на благие дела, но гособвинение с этим категорически не согласно", - сказал гособвинитель.

"Столяров дискредитировал власть. Большинство городов бьются за инвестиции. Столяров испортил имидж инвестиционной привлекательности региона. Амбициозные проекты по развитию похоронного дела свернуты", - добавил гособвинитель.

Даже после нашумевшего ареста в администрации Астрахани вскрылись новые факты коррупции. В конце октября, буквально накануне вынесенного ему приговора по подозрению в получении крупной взятки задержали главу управления имуществом администрации Астрахани Станислава Салангина.

"Сотрудники УФСБ России по региону задержали Станислава Салангина, а также гендиректора ООО "Бюро по земельным ресурсам и землеустройству" Валентина Второва, подозреваемого в посредничестве в получении взятки в крупном размере", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Андрей Хегай.

По версии следствия, в середине октября Второв, представляя интересы предпринимателя, обратился к Салангину с просьбой решить вопрос об аренде земельного участка для парковки возле магазина. "За принятие положительного решения Салангин потребовал 300 тыс. рублей. Предприниматель передал часть денежных средств в размере 200 тыс. рублей Валентину Второву для дальнейшей передачи Салангину," - рассказал Андрей Хегай.

Следствие возбудило уголовные дела и продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего, добавили в региональном ведомстве.

После очередного задержания и.о. мэра Астрахани Ирина Егорова заявила подчиненным, что чистка рядов на этом не остановится. Она собрала всех руководителей структурных подразделений, чтобы еще раз напомнить, что борьба с коррупцией в мэрии продолжается.

"Не забывайте, кто я по профессии. Я 26 лет отдала службе в прокуратуре и для меня честность в людях, с которыми я работаю, превыше всего, поэтому коррупционные попытки буду пресекать на корню. Запомните это и доведите до сведения своих сотрудников", - еще раз предупредила Ирина Егорова астраханских чиновников.

"Кто не хочет честно трудиться, рекомендую задуматься о смене места работы. Я никого не держу", - добавила и.о. главы города.

В свою очередь губернатор Астраханской области Александр Жилкин решил отменить выборы мэра и перейти на ставшую популярной в муниципалитетах систему назначения сити-менеджера и избрания главы города из депутатов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона, депутаты городской думы Астрахани внесли в думу Астраханской области поправки в готовящийся областной закон о формировании органов местного самоуправления.

"Избирать главу города из депутатского корпуса, совместив эту должность с должностью спикера, - такая схема была поддержана решением большинства депутатов. Что касается должности главы администрации, то эти функции, по мнению городских депутатов, должен выполнять сити-менеджер", - сказали в пресс-службе.

В областной администрации отметили, что в последние годы губернатору приходилось решать многоженство городских проблем: разбираться с вывозом мусора, засильем бродячих животных в Астрахани, регулировать процессы благоустройства города. Вместе с тем, в компетенции главы региона - множество других вопросов, требующих его внимания.

"Александр Жилкин заметил, что неэффективного сити-менеджера всегда можно заменить. В то же время, есть вопросы, требующие постоянного внимания со стороны главы города уже сейчас: подготовка к 70-летию Победы, работы по реконструкции домов и мостов. Нужна наработанная модель и инструменты. И понимание, откуда пойдут финансовые потоки", - отметили в областной администрации.

Рассмотрение регионального закона о муниципальных выборах запланировано на 11 ноября, сообщили агентству в думе Астраханской области.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще