Точка зрения 6 ноября 2014 г. 16:25

Кавказская альтернатива

Interfax-Russia.ru – Предприятия Северного Кавказа способны заменить запрещенные к ввозу в Россию продукты. Специальная рабочая группа будет курировать проекты округа по импортозамещению.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вновь посетил Северный Кавказ, где провел заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития округа. Главной темой заседания стало участие регионов СКФО в импортозамещении и госгарантии по поддержке инвестпроектов в республиках.

Предыдущая встреча глав регионов с главой правительства состоялась в июле, на ней основными темами обсуждения были реализация государственной промышленной политики на территории СКФО и подготовка кадров.

На Северном Кавказе делают ставку на развитие промышленности и АПК. За несколько дней до визита Дмитрия Медведева в Нальчик эту же тему подняли на IV межрегиональном форуме крупнейших компаний СКФО "Бизнес Северного Кавказа на российском рынке: как укрепить позиции", проходившем в Ессентуках.

"Ведущими направлениями в округе в решении задач импортозамещения станут промышленность и особенно агропромышленный сектор, у которого потенциал для развития на Северном Кавказе просто уникальный", - заявил замминистра по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев.

В свою очередь зампредседателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга подчеркнул, что промышленность - лидер экономики региона, налоговые поступления от работы промпредприятий в крае составляют 60%. В лидерах - крупные федеральные компании, работающие на Северном Кавказе, в том числе "Ставролен", "Невинномысский азот".

По его мнению, в АПК на данный момент в регионе главная задача - переориентировать аграриев на современные проекты в востребованных секторах сельского хозяйства. Для этого будут разработаны новые механизмы поддержки сельхозпроизводителей.

В АПК Ставрополья сегодня реализуют около 60 крупных инвестпроектов, среди них лидирует птицеводство, развиваются производства мяса индейки.

Между тем, промышленность СКФО тоже занимает большую долю в экономике округа. Согласно статистике, высокие результаты здесь показывают Ставропольский край и Карачаево-Черкесия.

Наиболее перспективными для Северного Кавказа в области импортозамещения направлениями промышленности являются производство твердосплавного металлорежущего инструмента с использованием сырьевой базы и профиля предприятий региона (доля импорта в 2013 году составила 85%, объем рынка оценивается в 15 млрд рублей), нефтегазовое машиностроение (доля импорта - 57%), химическая промышленность (доля импорта - более 30%), лесопромышленный комплекс, включая производство мебели (доля импорта - 25%), легкая промышленность (доля импорта - 71%).

Что касается "продуктовой" статистики, то здесь, по данным Росстата, доля СКФО в общероссийском производстве составила: по овощам - 14% (1,5 млн тонн), зерну - 9,8% (9,3 млн тонн), молоку - 8,6% (2,1 млн тонн), мясу - 6,4% (0,5 млн тонн).

В целом сегодня в СКФО субсидируют 658 инвестиционных проектов из АПК на общую сумму более 28 млрд рублей. На рассмотрении в Минсельхозе РФ находятся еще 226 новых проектов на сумму 20,9 млрд рублей.

По словам министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, потенциал Северного Кавказа таков, что его регионы способны создавать еще более мощные проекты. При этом, как сказал он во время заседания правкомиссии, интерес к регионам со стороны инвесторов есть.

Он также сообщил о том, что по новой редакции госпрограммы появятся новые инструменты стимулирования строительства оптово-распределительных центров, тепличных комплексов и объектов первичного хранения скоропортящейся сельхозпродукции: это современные хранилища, склады и прочее.

"Плюс еще грантовая поддержка обновления материально-технической базы сельхозкооперации – подзабыто немножко это после советского времени, сейчас начинаем дополнительно поддерживать. Это новая статья поддержки – возрождение сельхозкооперации, что очень важно и для сбора плодов, фруктов, ягод, и для производства молока, с тем чтобы это быстро перерабатывалось и сохранялось в течение года там, где можно это все сохранять", - пояснил министр.

На потенциал Северного Кавказа еще раз обратил внимание и премьер. "Я просто хотел бы обратить внимание руководителей территорий, субъектов. Посмотрите на потенциал. Даже если 50% неполученных доходов попытаться освоить здесь, на Северном Кавказе, это уже около 200 млрд рублей. А условия здесь для этого прекрасные. Вот потенциал роста одного сельского хозяйства на территории Северного Кавказа", - сказал Дмитрий Медведев.

В частности, глава правительства сообщил, что до 2020 года на Северном Кавказе будут высажены сады и виноградники на площади свыше 50 тыс. гектаров.

"Мы планируем в период с 2014 по 2020 годы в регионах Северного Кавказа дополнительно разбить сады площадью около 26 тысяч гектаров (общая площадь садов у нас 58 тыс. га), виноградники - на площади свыше 27 тысяч га", - сказал он на заседании комиссии.

При этом Дмитрий Медведев тоже подчеркнул, как важно развивать инфраструктуру для хранения и переработки продукции АПК, "чтобы качественные и экологически чистые продукты с Кавказа попадали на стол как можно большего числа наших людей".

Премьер-министр также в целом отметил, что Кавказ имеет мощный потенциал для решения задач импортозамещения.

"Очевидно, что у Северного Кавказа мощный потенциал по импортозамещению и Кавказ может сыграть значимую роль в реализации так называемых "дорожных карт" по этому вопросу, нарастить свои экономические возможности и получить дополнительные рабочие места - как на производстве, так и в аграрном секторе", - заявил Дмитрий Медведев.

"После технологической доводки и модернизации предприятий округа могут быть эти предприятия использованы в импортозамещении по авиационной и медицинской промышленности, в области фармацевтики, радиоэлектроники и ОПК, ну и в легкой промышленности, производстве одежды и обуви", - перечислил премьер. Все эти сферы, добавил он, являются актуальными в контексте сложившейся ситуации с санкциями.

В ближайшем будущем поддерживать такие проекты на Северном Кавказе будет специальная рабочая группа. "Для реализации этих проектов нужно использовать действующие механизмы государственной поддержки, в некоторых случаях создавать дополнительные стимулы для инвесторов. Этими вопросами будет заниматься рабочая группа по развитию промышленного производства на территории СКФО при правительственной комиссии", - сказал Медведев.

В группу войдут представители министерств, региональных властей и бизнеса. "Надеюсь, что будет обеспечено эффективное взаимодействие", - заявил глава правительства.

По его мнению, подходить к воплощению этих проектов необходимо комплексно с учетом запросов российских потребителей и возможностей промышленных предприятий Северного Кавказа и с точки зрения замены импорта, и с точки зрения наличия ресурсов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще