Точка зрения 10 ноября 2014 г. 17:02

Экстрим под прикрытием

Interfax-Russia.ru – Новый зимний туристический сезон откроется скоро на Северном Кавказе. В МЧС рассказали, как избежать в горах лавин и прочих чрезвычайных ситуаций.

Каждую зиму в регионы Северного Кавказа едут любители экстремальных видов спорта – лыж, сноуборда, а также альпинисты и приверженцы зимних горных восхождений. Все опасности, которые таят снежные горы, стараются предугадать и предотвратить сотрудники горных отрядов Северо-Кавказского регионального центра (СКРЦ) МЧС РФ. О подготовительных работах к зиме Interfax-Russia.ru рассказали в пресс-службе центра.

Сейчас на территории Северо–Кавказского федерального округа для любителей лыжного спорта функционируют курорты в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии – там находятся пять наиболее традиционных мест массового отдыха в высокогорных районах: Домбай, Архыз, перевал Гум-Баши, Приэльбрусье и Цейское ущелье. На этих курортах работают 28 канатных дорог.

В ближайшем будущем у экстремалов появится еще больше возможностей выбрать - строятся и проектируются еще несколько горнолыжных трасс в Ингушетии, Чечне и Дагестане.

Среднее количество туристов с декабря по март в горах СКФО составляет до 400 тыс. человек. По словам руководителя пресс-службы СКРЦ МЧС России Кантемира Давыдова, самые характерные опасности для туристов зимой в горах - это сход снежных лавин, неблагоприятные погодные условия и, конечно же, несчастные случаи при катании на склонах и во время подъема на канатной дороге. Впрочем, исход этих ситуаций во многом зависит от осторожности самих людей.

Чтобы быть готовым к непредвиденным ситуациям, региональный центр уже провел традиционную подготовку к предстоящему сезону.

"На горнолыжных курортах отведены "лягушатники" - места для начинающих лыжников, разделены трассы для начинающих и профессионалов; для безопасности туристов при восхождении на Эльбрус между скалами Пастухова и седловиной установлен трос длинной 500 метров. Для всех спасателей прошли сборы, учения и практические занятия по горной и горно-лавинной подготовке, а авиационно-спасательный центр СКРЦ МЧС России с вертолетами Ми-8 и Ка-32 готов реагировать на возможные происшествия", - сообщил Interfax-Russia.ru Кантемир Давыдов.

Он также добавил, что региональное ведомство заключило соглашение с некоммерческим партнерством "Вертолетное продвижение", чтобы в случае необходимости использовать их технику для поисково-спасательных работ.

Кроме того, СКРЦ МЧС сотрудничает со всеми регионами округа, обмениваясь общей информацией, а также с Федеральным агентством по туризму, Российским союзом туриндустрии, федерациями альпинизма и спортивного туризма России.

В этот зимний сезон в горах Северного Кавказа будут работать четыре спасательных отряда: головное подразделение Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда России (79 человек, 36 единиц техники, 4 кинологических расчета), Северо-Осетинский поисково-спасательный отряд (86 человек, 31 единица техники, 3 кинологических расчета), Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд (90 человек, 36 единиц техники, 3 кинологических расчета), Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд (94 человек, 49 единиц техники, 4 кинологических расчета).

В пресс-службе СКРЦ также подчеркнули, что власти регионов округа планируют также законодательно закрепить нормы и усовершенствовать систему разработки и маркировки туристских и экскурсионных маршрутов, а также усилить контроль над застройщиками лавиноопасных территорий.

Недавно глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что всех любителей экстремальных зимних видов спорта необходимо взять на контроль. "Прошу обратить особое внимание как раз на те группы туристов, которые не регистрируются, которые любят осваивать новые маршруты, которые любят экстрим. Обращаю особое внимание на готовность нашей авиации и всех подразделений, которые работают в труднодоступных местах", - приводит слова министра "Российская газета".

Для любителей кататься на необорудованных трассах будет организована специальная смс-рассылка. Как предполагают МЧС, экстремалы не отказываются от своих предпочтений, поэтому важно вовремя предупреждать их об опасности.

Прогнозы лавиноопасности на Северном Кавказе составляет "Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды". "После прогноза МЧС формирует экстренное предупреждение о вероятности ЧС и дает перечень рекомендаций, как реагировать на экстренное предупреждение, как минимизировать гибель людей и уменьшить ущерб для территории. Детальный прогноз направляют тем структурам, с которыми заключено соглашение об информационном сотрудничестве", - рассказал глава пресс-службы СКРЦ.

На зиму 2014-2015 года уже составлен прогноз, согласно которому снежный покров ожидается на уровне 18-240 см, в зависимости от абсолютной высоты местности.

Во время сильных снегопадов высота снега может увеличиваться в горах на метр и более.

В целом за последние 50 лет сроки выпадения снега в горах Северного Кавказа сдвинулись на более поздние сроки осенью (на 3-10 дней), а сроки схода снежного покрова на более ранние, весной снег тает на 4-5 дней раньше. Поэтому сегодня общее число снежных дней уменьшилось на одну-две недели.

Но по-прежнему с октября по май в СКФО существует вероятность схода лавин, причем, наиболее высока она в феврале-марте. В среднем за этот период сходит около 300-500 лавин. Исключением был прошлый год, когда за сезон сошло всего 54 лавины. Как подчеркивают в МЧС, такое рекордно малое количество лавин было из-за небольших снежных запасов на вершинах. Но такие зимы бывают далеко не каждый год.

"От 30 до 50% лавин удается спустить принудительно, снизив до минимума риск гибели людей и ущерба. Оставшиеся 50-70% сходят самопроизвольно и создают угрозу", - отметил Кантемир Давыдов. На Северном Кавказе зафиксированы 173 лавиноопасных участка.

За последние 10 лет в горах СКФО произошло 6 чрезвычайных ситуаций и 8 социально-значимых происшествий, которые вызвали лавины. Наиболее крупные лавины в последние годы сходили в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии - объемом до 300 тыс. кубометров.

В 2013 году в горах Северного Кавказа погибло 7 человек и 254 – пострадали, а уже с начала 2014 года погибло 8 человек и пострадало 125.

В этом году для спасательных операций в горах и на перевалах Кавказа и Кубани в МЧС сформируют специальное подразделение конных спасателей и кинологов.

Горные районы таят опасность не только для туристов и экстремалов, но и для водителей. Одной из самых опасных автомобильных трасс в РФ считается Транскавказская магистраль – в зимний период на нее часто сходят лавины. За лавиноопасный период Транскам закрывают до 20-30 раз в связи с угрозой схода или самопроизвольным сходом снежных лавин.

Опасный участок дороги начинается от населенного пункта Бурон и заканчивается у северного портала Рокского тоннеля: здесь на участке к 28 км расположено 234 лавиноопасных очага, 128 из них непосредственно могут создавать лавинные завалы на автодороге.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще