Точка зрения 18 ноября 2014 г. 17:56

Лошадиные санкции

Interfax-Russia.ru - Сняты санкции с двух лошадей Рамзана Кадырова: жеребец Зазу сможет получить свои призовые, и лошади продолжат карьеру за пределами Германии.

Жеребец главы Чечни Рамзана Кадырова Зазу, находящийся в Германии и попавший под санкции Евросоюза, теперь сможет получить призовые, выигранные на скачках. Об этом сообщил сам Рамзан Кадыров 17 октября на своей странице в Instagram.

"Наконец-то разум взял вверх над политическими интригами. Германия сняла ограничения на использование для нужд лошадей, заработанных быстрыми копытами и горячими сердцами Зазу и Дэшинг Хоум средств (. . .) Что ж, приятно, что осознали ошибку и исправили ее!" - написал главы Чечни.

Он даже пошутил, что все лошади мира поддерживают данное решение.

"Лошадиная солидарность планеты принесла успех! Во всех конюшнях и на просторах диких прерий лошадиное племя протестовало против нарушения конституционных прав жеребцов Зазу и Дэшинг Хоум", - добавил глава Чечни.

Как сообщил Interfax-Russia.ru источник в Кельне, знакомый с ситуацией, лошади Рамзана Кадырова также больше не имеют ограничений на участие в скачках и на транспортировку в пределах Евросоюза. Сейчас жеребцы находятся на карантине, который продлится несколько недель, а затем продолжат активное участие в скачках.

"Это две лошади элитных пород, особенно Зазу. Им нельзя терять свои наработанные качества. Все юридические тонкости, связанные с их судьбой, уже решены", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru

История с санкциями в отношении лошадей Рамзана Кадырова получила широкую огласку в середине октября. Тогда через свой блог глава Чечни заявил, что счет, на который поступают призовые, выигранные на скачках жеребцом Зазу, заблокировали власти Германии.

Ранее США, Евросоюз и некоторые другие государства мира включили Рамзана Кадырова в список российских чиновников, в отношении которых ввели санкции в связи с ситуацией на Украине.

"Немецкие власти испортили настроение скакунам Зазу и Дэшинг Хоум. После долгих дебатов в правительстве и бундестаге, консультаций между президентом и федеральным канцлером они лишили Зазу честным трудом и быстрыми копытами заработанных призовых, а также ограничили свободу передвижения", - написал глава республики.

Рамзан Кадыров заявил, что решение немецких властей будет "позорной страницей в истории Германии" в случае, если они не отменят принятые в отношении российских скакунов санкции.

По его словам, от лошадиных санкций пострадают малоимущие граждане в России и за ее пределами.

"Кто же реально мог пострадать от лошадиных санкций Берлина? Это больные, одинокие, малоимущие граждане в Чечне, по всей России и за рубежом, на оказание помощи которым направляются все суммы выигрышей за вычетом зарплаты тренера и жокея. Но Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова принял решение за свой счет выделить этим людям ту сумму, которую Германия конфисковала у Зазу", - сообщил Рамзан Кадыров.

17 октября семилетний жеребец Зазу, принадлежащий Кадырову, не смог выйти на очередные скачки в Баден-Бадене. Кадыров купил его три года назад в Дубае, после этого конь уже дважды приходил вторым на скачках в Сингапуре и Стамбуле. В августе 2014 года Зазу занял третье место на скачках в Баден-Бадене, а в октябре – пятое в Дюссельдорфе. Общая сумма выигранных им денег, которая была заморожена, равнялась 7 тыс. евро.

Как пояснил "Российской газете" тренер немецких жеребцов Кадырова Вальдемар Хикст, лошади "могут использоваться для получения доходов", поэтому они и попали под санкции.

В свою очередь Рамзан Кадыров после того, как в июле попал в санкционный список, создал свой личный санкционный список, куда включил президента США Барака Обаму, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, председателя Евросовета Хермана ван Ромпея, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, председателя Европарламента Мартина Шульца. С 27 июля перечисленным политикам въезд в Чечню запрещен.

Лошади Рамзана Кадырова, заядлого любителя скачек, уже не в первый раз страдают от международных политических разногласий. В 2011 году американские власти не допустили к участию в скачках лошадь Кадырова Свит Даки. Как писала The New York Times, американские чиновники, предположительно, заняли такую позицию, потому что были обеспокоены репутацией Рамзана Кадырова, которого "правозащитники обвиняют в убийствах, пытках и нарушениях прав человека".

После этого комиссия, отвечавшая за организацию скачек в Кентукки, пригласила Рамзана Кадырова на собеседование, на котором должен был решиться вопрос об участии лошади в соревнованиях. Но поскольку глава Чечни на собеседование не явился, то коня к скачкам не допустили.

В том же году аналогичный случай произошел в штате Нью-Йорк. Там комиссия, курирующая организацию скачек, заявила, что переносит на более поздний срок решение об участии лошади Кадырова Свит Даки в соревнованиях. При этом, как подчеркивала The New York Times, такое решение было принято после консультаций с госдепартаментом США.

В результате Свит Даки из-за политических разногласий дважды пропустила скачки. Между тем, как заявлял представитель главы Чечни Альви Каримов, лошадь Рамзана Кадырова сняли со скачек лишь потому, что у нее было много шансов на победу. По его мнению, никаких других причин для такого решения не было.

Тогда решение властей США в Чечне назвали идеологической диверсией против республики и ее руководства, отметив, что сначала получили приглашение для участия в скачках, но в последний момент его отозвали без указания причин.

В целом, если отойти от политики, лошади Рамзана Кадырова довольно успешно выступают за рубежом. Семилетнего Зазу глава Чечни купил в 2012 году после того, как стало известно, что его английская лошадь Хитано Эрнандо не сможет стартовать в мировом кубке Дубая из-за травмы. В мае 2011 года Хитано Эрнандо добился крупнейшего успеха в своей скаковой карьере, выиграв международный кубок Сингапурских авиалиний с призовым фондом более 2 млн долларов.

Зазу стал четвертым в аналогичном кубке, а также третьим в немецком Большом призе Далльмайра и вторым - в турецком призе Анатолия Трофи.

Одно из недавних пополнений в зарубежной конюшне главы Чечни - серый Меандр. Он выступает в цветах Рамзана Кадырова с марта 2013 года и также регулярно добивается успехов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще