Точка зрения 26 ноября 2014 г. 14:10

Зона особого внимания

Interfax-Russia.ru – Промышленно-производственная ОЭЗ создана в Астраханской области. Власти региона сосредоточатся на развитии ее инфраструктуры и контактах с инвесторами.

Постановление правительства РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Наримановского района региона подписал в ноябре подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

ОЭЗ "Астрахань" задумана как зона для развития судостроения, а также для размещения других производств. В первую очередь в ОЭЗ на площади 9,8 квадратных км будут размещать производства радионавигационного оборудования, судовых систем, электрооборудования, конструкторские бюро. В развитие Наримановского района, по словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, предполагается инвестировать более $10 млрд.

В беседе с Александром Жилкиным Дмитрий Медведев отметил, что "к этому промышленному району прикован большой интерес, здесь получат развитие производства, включая решение шельфовых проблем, судостроительное и другие". Кроме того, создание ОЭЗ приведет к повышению сбора налогов и увеличению рабочих мест".

Инфраструктуру для ОЭЗ будет создавать сам регион. В нее областной бюджет планирует вложить около 2,5 млн рублей, а из федерального бюджета на создание зоны в 2015-2017 годах уйдет 7,9 млн рублей.

Предпосылками для создания ОЭЗ "Астрахань" стали экономические и географические преимущества территории. Водные пути связывают Астраханскую область с акваториями Каспийского, Черного, Балтийского и Белого морей, благодаря этому возможно строительство объектов обустройства нефтегазовых месторождений с участием астраханских предприятий для отдаленных месторождений.

"Астраханская область является единственным регионом России, который обладает возможностями доставки судостроительных объектов в любую точку шельфа Каспийского моря", - говорилось в обосновании Минэкономразвития РФ о создании ОЭЗ.

Ведомство также отмечало, что в случае успешной реализации проекта Россия обеспечит долю в мировом судостроении в 3-5%, занимая 6-8 место по объемам гражданского судостроения.

Что касается потенциальных инвесторов зоны, то с ними регион имел предварительные договоренности еще к концу 2013 года. Как отмечал в августе в интервью агентству "Интерфакс-Юг" министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергей Кржановский, несмотря на международные санкции отказов от этих компаний не поступало.

Сегодня власти региона начали восстанавливать связи и подтверждать ранее согласованные решения с потенциальными зарубежными инвесторами зоны. В ближайшее время представители Астраханской области встретятся с представителями 17 компаний – будущими резидентами, чтобы обсудить детали сотрудничества, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор региона Константин Маркелов.

"На данный момент имеются соглашения с 17 компаниями - резидентами особой экономической зоны. Мы возобновляем с ними контакты. Запланированный объем инвестиций в создание инфраструктуры ОЭЗ - 17,4 млрд рублей. Мы также вышли на контакты с министерствами экономического развития и финансов РФ. В ближайшее время на освещении мы обсудим детали создания промышленно-производственной зоны", - сказал Константин Маркелов, возглавивший профильную рабочую группу.

По данным пресс-службы областного правительства, среди резидентов астраханской ОЭЗ - финская ABB Marine OY, предварительный объем инвестиций которой оценивается в 125 млн рублей; итальянская Rosetti Marino Spa с запланированным объемом инвестиций в 150 млн рублей; ООО "Распределенная генерирующая компания", готовая, по предварительной информации, инвестировать 518 млн рублей в строительство теплоэнергостанции мощностью 10 МВт.

Как сообщали в региональном министерстве экономики, намерение войти в ОЭЗ высказывали судостроительные концерны из Голландии и Швеции, также проходили переговоры о вхождении в особую экономическую зону с Siemens, Rolls-Royce, Hitachi и Mitsubishi.

Помимо западных партнеров, в ОЭЗ приглашают российские компании, которые занимаются созданием современной российской промышленности. Так, по данным пресс-службы вице-губернатора региона Константина Маркелова, в ноябре в Москве глава астраханского правительства встретился с президентом ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Игорем Рахмановым.

"Речь шла о совместных действиях корпорации и правительства Астраханской области в свете подписания распоряжения о создании особой экономической зоны. В ходе встречи стороны договорились об объединении усилий властей региона и компании в переговорных процессах", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Константина Маркелова.

Для работы ОЭЗ необходим управляющий орган, над созданием которого начали работать власти региона и Минэкономразвития РФ. Управляющую компанию планируют учредить в первом квартале 2015 года, сказал журналистам глава Астраханской области Александр Жилкин.

Он также сообщил, что "разработаны 9 инфраструктурных площадок под 9 проектов, начать реализацию которых можно уже в следующем году". Он уточнил, что "все будет зависеть от того, как быстро мы создадим институты управления зоной".

"Следующие пять лет мы сосредоточимся на реализации этого проекта, который даст серьезный толчок развитию региона. ОЭЗ даст большое количество рабочих мест, дополнительные доходы в региональный бюджет", - подчеркнул Александр Жилкин.

Ранее представители области ездили за опытом к коллегам в регионы, где уже успешно работают подобные производственные зоны. К примеру, недавно делегация правительства Астраханской области побывала в индустриальном парке "Ворсино" в Калужской области.

В "Ворсино" находятся производства крупнейших российских и международных компаний, таких как "Нестле Россия", "Л`Ореаль", "АстраЗенека Индастриз". Всего в парке 34 резидента, а объем инвестиций - 75 млрд рублей.

Астраханская делегация отметила детали и оценила организацию инфраструктуры парка: логистику, электро- и газификацию, систему водоснабжения и водоотведения, телефонную связь и высокоскоростной интернет. Аналогично будут пытаться развивать и территорию ОЭЗ "Астрахань": вице-губернатор Константин Маркелов поручил членам делегации досконально изучить опыт и перенять все лучшее.

Сейчас в области идет не только техническая подготовка к созданию базы для крупных производств. Для плодотворной работы зоны, которая сможет создать около 13 тыс. рабочих мест, потребуются квалифицированные рабочие и менеджеры.

Перед астраханскими университетами, колледжами и техникумами теперь стоит задача за короткие сроки подготовить такие кадры. Прежде всего, речь идет о специальностях в области энергетики, инженерии, механики, электроники, фармацевтики и биологии.

"В рамках договоров учебные заведения постоянно контактируют с потенциальными и реальными работодателями, совместными усилиями составляют образовательные программы на уровне регионального компонента. Представители предприятий участвуют в руководстве курсовых и дипломных работ, выступают их рецензентами", - сообщили Interfax-Russia.ru в региональном министерстве образования.

По запросам работодателей в содержание учебных программ вносят изменения – в частности, недавно в области изменили программы по более 46 направлениям и специальностям.

"Если в регионе будет потребность в срочной подготовке специалистов, профессиональные образовательные учреждения региона готовы принимать заявки как от работодателей, так и от службы занятости", - сказала представитель министерства.

Что касается специалистов высшего уровня, то будет задачей вузов. Там каждый год согласуют число приема абитуриентов, отныне и с учетом потребностей, связанных с открытием особой экономической зоны.

Таким образом, учебные заведения региона готовы совместно с будущими резидентами ОЭЗ реализовывать совместные инженерно-конструкторские и научно-исследовательские проекты.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще