Точка зрения 12 декабря 2014 г. 17:26

Предновогодняя помощь

Interfax-Russia.ru – Девятая колонна с российским гуманитарным грузом прибыла в Донбасс. В то же время некоторые украинцы, уехав из РФ домой, возвращаются в пункты временного размещения.

Донецк и Луганск приняли девятую большую колонну с гуманитарной помощью из России. Колонна состояла, по данным МЧС РФ, из 130 грузовых машин. Всего на этот раз в Донбасс отвезли свыше 1,2 тыс. тонн гуманитарной помощи. В первую очередь продуктов питания и оборудования для обеспечения работы социально-значимых объектов.

10 тыс. тонн и 5 млн долларов

Доставкой гуманитарной помощи, как и прежде, руководят специалисты МЧС России. Девятую колонну начали формировать в Подмосковье, и первые 40 машин выехали из подмосковного Ногинска в Ростовскую область 9 декабря.

Это была только часть грузов, остальные машины формировали уже вблизи российско-украинской границы. Как сообщал начальник Ногинского спасательного центра МЧС РФ Александр Лекомцев, колонна формировалась "буквально со всех регионов Центрального федерального округа". Также в машинах находились вещи, доставленные из Южного федерального округа.

"В Ростовскую область также направляются автомобили с гуманитарными грузами из Астрахани, Твери, Таганрога, Краснодара, Воронежа и других регионов", - рассказал накануне отправки девятого гуманитарного конвоя официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

Перед отправкой сотрудники МЧС допустили к машинам журналистов – им показали часть содержимого автомобилей. В грузовых платформах автомобилей, которые осматривали представители СМИ, находились сахар и коробки с тушенкой.

Днем 12 декабря управление организации информирования населения МЧС России сообщило "Интерфаксу", что колонны с грузами прибыли в Донецк и Луганск.

"В Донецк прибыли более 50 автомобилей, груженных гуманитарными грузами: продуктами питания, а также оборудованием и материалами для обеспечения работы социально значимых объектов", - сказал представитель МЧС.

Общий вес этой партии гуманитарной помощи составил более 400 тонн.

В свою очередь замначальника Центра управления восстановлением Донбасса Игорь Билодид сообщил "Интерфаксу", что на этот раз гуманитарный конвой привез более 150 тонн продуктов питания.

"К нам приехало 47 грузовых автомобилей, которые доставили электрооборудование, такое как генераторы, кабели для линий электропередачи и продукты питания, 158 тонн мясных и молочных консервов, привезли и сахар", - рассказал Игорь Билодид.

В свою очередь Луганск принял более 800 тонн гуманитарной помощи, большая часть которой - продукты. На этот раз в Луганск приехало около 80 машин с грузами из России.

Разгрузка машин началась в день прибытия, и уже 13 декабря начнут раздавать прибывшие продукты питания детским домам, интернатам, садикам и больницам.

Как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, до Нового года в Донбасс отправится еще одна гуманитарная колонна, которая отвезет украинским детям праздничные подарки.

Также отвезут на юго-восток Украины и елки. "Весь груз вместе с елками (подарок для детей к Новому году - "ИФ") будет переправлен в подмосковный Ногинск на базу МЧС для отправки в составе гуманитарного конвоя. Ориентировочная дата отправки конвоя - 18-19 декабря", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова Ренат Абдеев.

Именно Павел Астахов организовал кампанию по сбору подарков для детей Донбасса. Он заявлял, что подарки и две новогодние елки направят из России в Донецк и Луганск в декабре вместе с гуманитарным конвоем.

По словам начальника Ногинского спасательного центра МЧС РФ Александра Лекомцева, очередная колонна с гуманитарной помощью, в которой будут и новогодние подарки для детей Донбасса, будет сформирована в двадцатых числах декабря.

Начиная с августа, Россия отправила в Донбасс уже более 10 тыс. тонн гуманитарной помощи, заявил на заседании комитета по общественной поддержке жителей юго-востока Украины в Совете Федерации замглавы МЧС Владимир Степанов.

Украина, со своей стороны, по-прежнему настаивает на четком соблюдении правил доставки этих грузов на свою территорию. В частности, после получения уведомления от России об очередном гуманитарном конвое Киев напомнил, что необходимо согласовывать содержимое груза с Международным комитетом Красного Креста и проходить пограничный контроль.

При этом глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что киевские пограничники долгое время отказывались осматривать российские гуманитарные грузы, но, тем не менее, Россия готова согласовывать свои гуманитарные конвои на юго-восток с украинскими властями и ОБСЕ.

"Последний конвой, который прошел несколько дней назад, стал рубежным, поскольку, наконец-то, украинские пограничники получили "добро" из Киева осматривать эти грузы: они убедились, что в этих фурах не было ничего, не относящегося к удовлетворению нужд гражданского населения на юго-востоке", - сказал Сергей Лавров.

Помимо собственной гуманитарной помощи, Россия поддержала фонд Всемирной продовольственной программы ООН на финансирование расходов по оказанию гуманитарной помощи населению Украины. Правительство РФ по предложению МИД решило выделить из федерального бюджета страны взнос в бюджет фонда в размере 5 млн долларов.

Вместе с тем, в начале декабря вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратились к России с просьбой помочь доставить гуманитарную помощь из Киева в Донбасс, сообщил Белый дом.

В сообщении говорилось, что в телефонной беседе "руководители призвали Россию создать такие условия, которые дадут возможность обеспечить безопасную доставку украинскими властями гуманитарной помощи".

При поддержке РФ, по мнению политиков, Киев сможет "выполнить обязательства" перед населением юго-востока Украины.

Назад в беженцы

В декабре в Ростовскую область прибыли представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по миграции, беженцам и перемещенным лицам, чтобы изучить ситуацию с украинскими беженцами в пунктах временного размещения.

"Цель нашего визита – изучить гуманитарную ситуацию с украинскими беженцами, а не исследовать политическую сторону конфликта", - сказал представитель ПАСЕ Джим Шеридан.

Он сказал, что "мы отдаем отчет в том, что затраты (на содержание беженцев с Украины - ИФ) велики, и должны знать, насколько долго Россия может оказывать такую помощь".

"Для того чтобы мировое сообщество могло позитивно отреагировать на действия России в вопросах помощи украинским беженцам, необходимо длительное прекращение огня в зоне конфликта", - отметил Джим Шеридан.

Изучив ситуацию, он сделал доклад, в котором сообщил, что большинство украинских беженцев не могут вернуться на восток страны из-за неприемлемых условий для жизни.

"В России, как и на Украине, большинство тех, кто бежал от конфликта, хотят вернуться домой, но это невозможно из-за условий на подконтрольных сепаратистам территориях на востоке Украины", - говорится в сообщении на официальном сайте ПАСЕ.

По его словам, люди продолжают гибнуть и получать ранения из-за обстрелов с обеих сторон из стрелкового оружия и артиллерии. Вообще Джим Шеридан положительно оценил действия российских властей по оказанию помощи беженцам.

Хотя некоторые украинцы, оставшиеся в южных регионах России, и сделали попытку вернуться осенью в свои дома, сегодня часть из них вынуждена переехать назад в Россию.

Четыре детских оздоровительных центра, которые власти Ростовской области переоборудовали в пункты временного размещения беженцев (ПВР), вновь начали принимать беженцев, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

"Люди, которые ранее выехали в юго-восточные районы Украины, вынуждены вернуться в ПВР по причине отсутствия условий для проживания с малолетними детьми в своих разбитых домах и квартирах. Понимая, насколько сложно приходится женщинам, старикам и детям жить на Украине без крыши над головой и элементарных бытовых условий, мы не отказываем в приеме никому", - сказал Вадим Артемов, курирующий в областном правительстве работу по приему и размещению жителей сопредельного государства.

По данным управления информационной политики правительства региона, по данным на декабрь, в Ростовской области живут более 39 тыс. украинских вынужденных переселенцев. Из них 11 тыс. 546 детей. В четырех пунктах временного размещения находятся 1 тыс. 240 человек, в том числе 400 детей. Еще две недели назад там было на 160 человек меньше.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще