Точка зрения 30 декабря 2014 г. 10:20

Переселение с отставанием

Interfax-Russia.ru – Не все регионы Юга и Северного Кавказа успевают в этом году с расселением людей из аварийного жилья. Но большинство обещают завершить многолетнюю программу в срок.

В 2014 году регионам Южного федерального округа предстояло расселить более 8 тыс. человек, живущих сейчас в домах, признанных аварийными. Но обязательная программа по переселению к декабрю выполнена только на 61%, сообщил полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

"В нынешнем году есть отставание в реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Адыгее и Калмыкии, а также в Волгоградской области. Я предлагаю руководителям регионов взять этот вопрос на личный контроль", - подчеркнул он.

По информации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2014 году в ЮФО необходимо переселить 8,7 тыс. человек, но к концу года новое жилье обрели лишь 5,3 тыс. человек.

"Люди ждут активных действий власти в этом направлении - сейчас, когда на счету каждый рубль, от руководителей регионов требуется максимальная отдача и правильный выбор приоритетов", - сказал Владимир Устинов.

Полпред также обратил внимание на то, что в некоторых регионах допускаются финансовые нарушения. Так, по информации Росфиннадзора, в 2014 году при проверках нашли нарушения в сфере программы по переселению граждан из аварийного жилья - в Калмыкии на сумму 48 млн рублей, в Краснодарском крае - на 43 млн рублей, в Астраханской области - на 13 млн рублей.

В Адыгее в ближайшее время должны расселить 301 человека. Для этого строят четыре многоквартирных дома, которые должны быть сданы в эксплуатацию до конца 2014 года, сообщила пресс-служба главы республики. Еще 25 семьям купили готовые квартиры на рынке жилья.

"До конца этого года будет полностью ликвидирован аварийный жилой фонд в двух районах республики и столице региона. В следующем году на эти цели будет направлено более 54 млн рублей. До декабря 2015 года планируется переселить 173 человек", – приводятся в сообщении слова главы Адыгеи Аслана Тхакушинова.

В 2011-2013 годах по программе переселения в Адыгее новое жилье получили 697 человек, было ликвидировано 10 тыс. кв. метров старого жилья. При этом новая действующая программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013-2017 годы предполагает, что все аварийные дома в Адыгее будут снесены полностью до сентября 2017 года.

Таким образом, за два года переселить в республике собираются почти 900 человек – на эти цели предусмотрено более 280 млн рублей.

В Калмыкии, в свою очередь, в переселении нуждаются жители 14 многоквартирных домов.

"В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2014 году запланировано начало строительства 144-квартирного дома в 10 микрорайоне Элисты. Завершить строительство планируется в декабре 2015 года", - сообщали "Интерфаксу-Юг" в августе в правительстве республики.

В Волгоградской области с начала этого года в построили 6 многоэтажек для расселения 762 граждан, сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе областного правительства. Новостройки появились в Волжском, Средней Ахтубе и в Камышине.

В декабре в Волгограде и Волжском собираются сдать еще два многоквартирных дома. "В рамках областной пятилетней программы переселения граждан из аварийного фонда, в регионе предстоит обеспечить новыми жилыми помещениями более 5 тыс. человек из 189 пришедших в негодность домов. Таким образом, будет ликвидировано более 77 тыс. аварийных квадратных метров", - сообщил представитель областной пресс-службы.

На переселение в регионе направят 2,4 млрд рублей, из которых 1,4 млрд - от Фонда содействия реформированию ЖКХ, а остальные деньги выделяет бюджет Волгоградской области.

Между тем, Краснодарский край в 2014 году полностью выполнил план по переселению жителей региона из ветхого аварийного жилья, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. По его словам, "даже в условиях бюджетного дефицита финансирование программы в регионах удалось сохранить".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации региона, в Краснодарском крае с начала работы по переселению куплено 3,5 тыс. квартир в новостройках, благодаря чему регион переселил более 9 тыс. человек из 427 аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домов.

В свою очередь, Астраханская область планирует решить проблему аварийного жилья к 2017 году. Недавно глава области Александр Жилкин посетил основные крупные стройплощадки региона. "Мы должны выполнить и даже перевыполнить программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья", - заявил губернатор.

К примеру, в одной из девятиэтажных новостроек Астрахани на 216 квартир, предназначенной для переселенцев из ветхого жилья, завершают возведение седьмого этажа.

"В Астраханской области достаточно много ветхого и аварийного жилья. Из года в год его становится меньше. Темпы сноса великолепные. У нас никаких замечаний к Астраханской области нет. Я уверен, что те задачи, что стоят (перед властями региона - ИФ), до 1 сентября 2017 года будут выполнены и даже перевыполнены за счет тех внебюджетных источников, которые область правильно привлекает", - говорил в сентябре председатель правления госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин на церемонии вручения ключей переселенцам.

Между тем, у республик Северного Кавказа тоже пока есть определенные отставания от плановых показателей программ по аварийному жилью. В сентябре об этом сообщал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

"По состоянию на 1 сентября в СКФО с начала года площадь расселенного жилья составила 10 тыс. кв. метров - это 58% от целевых показателей. Всего за год эта цифра составляет 9%, а до конца года осталось 3 месяца. Это что значит, гнать придется? Тогда качество полетит", - сказал Сергей Степашин. По его словам, из всех субъектов СКФО вопросов нет только к Кабардино-Балкарии.

В целом, лимит средств для СКФО на программу переселения из аварийного жилья на 2013-2017 годы составляет 8 млрд 926 млн рублей.

В следующем году Кабардино-Балкария планирует расселить 825 человек из 102 "отслуживших" домов. В уходящем году из аварийного жилищного фонда республики переехали в новые квартиры 553 человека. В этом году в рамках малоэтажного жилищного строительства в КБР сданы 62 дома.

Дагестан в 2015 планирует направить на переселение 1,1 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Залкип Залкипов. В соответствующую программу включен 71 аварийный дом.

"Из аварийного жилфонда планируется переселить 945 семей (более 3 тыс. человек). Данная программа будет реализована на территориях 9 муниципальных образований", - сказал замминистра.

В частности, в Махачкале сформировали общий перечень ветхих многоквартирных жилых домов. "В нее (программу – ИФ) включено 100 аварийных многоквартирных домов, признанных на основании проведенных обследований непригодными для проживания и подлежащими к сносу. Из аварийного жилья будут переселены около 10 тыс. горожан", - сообщил заместитель главы города Магомедэмин Гаджиев "Интерфаксу-Юг".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще