Точка зрения 26 ноября 2009 г. 13:07

Волчий бум

Interfax-Russia.ru – В Ростовской области и в ряде других субъектов ЮФО остро стоит проблема борьбы с волками.

Россияне опять шагают не в ногу с Европой. В Старом Свете нынче модно защищать представителей дикой фауны, том числе – серых хищников. И людей можно понять. В тихой Швейцарии стоит памятник последнему волку, уничтоженному еще в XIX веке. В Австрии живет один волк, в других странах это зверье встретишь лишь в зоопарке. То есть в Европе волк почти исчез. В Северной Америке, где волки обитали от Аляски до юга Мексики, они остались лишь в Канаде и в полярных областях.

Общеевропейская организация охраны дикой природы (СИТЕС) поставила вопрос ребром: признать серого хищника исчезающим видом. Россию тоже пытались склонить к тому, чтобы включить волка в компанию охраняемых животных.

Наши охотоведы, однако, возражают: о каком исчезающем виде идет речь?! В стране, по скромным подсчетам, живет свыше 50 тысяч волков. Причем, если верить специалистам, еще 10-15 лет назад это количество было примерно вдвое меньше. Поставить их на грань уничтожения пока при всем желании невозможно! Недавно донские охотоведы предложили австрийцам: мы вам совершенно бесплатно отправим десятка два волчат, запустите их в леса – и охраняйте! Идея не шла энтузиазма: от подарка категорически отказались. Любить природу удобнее издалека.

Особо остро "волчья" проблема стоит на Юге России. С этим регионом не может соперничать даже Якутия, где хищников тоже полно. Наиболее агрессивны и опасны они в Ростовской, Волгоградской областях, Калмыкии, ряде республик Северного Кавказа, прежде всего в Чечне и Дагестане.

Одна из наиболее крупных популяций серых хищников в ЮФО – в Ростовской области. Сейчас она составляет от 750 до 800 особей, но конец апреля – пора появления волчат, и после щенения количество волков к концу мая достигает полутора тысяч. И это еще хорошо! В первые годы второго тысячелетия весенняя численность волчьей популяции порой переваливала за две тысячи…

Почти столько же степных разбойников насчитывается в Калмыкии, до 1300 особей к маю достигает волчье поголовье в Астраханской области, более 500 – в Волгоградской области, на Кавказе их и вовсе не считают. Добавим, что статистика эта достаточно приблизительна и основывается во многом на информации районных специалистов. На самом деле речь может идти о более значительном количестве волков.

Охотоведы бьют тревогу уже много лет. Размножение волков – показатель нездоровой и нестабильной обстановки в стране. В свое время великий русский охотовед, один из основателей охотоведения Леонид Павлович Сабанеев писал, что волк является грозным символом невежества и угнетения народной массы. Он размножается в период войн, запустения, неурожаев и проч. Отсюда – и возрождение популяции волков на Балканах после агрессии западных стран в отношении сербского Косова.

Такого засилья серых хищников в Ростовской области, например, не наблюдалось со времен Великой Отечественной войны. Тогда "серым" спуска не давали. В архивах хранятся протоколы заседаний райисполкомов за 1943-1948 годы с повесткой дня "О борьбе с волками": "В каждом колхозе создать бригады волчатников, установить премию за убитого волка – 7 килограммов мяса или ягненок". На облавы руководство во главе с парторгом поднимало весь народ от мала до велика. Государство выделяло немалые средства на авиацию – вертолеты, "кукурузники" для охоты с воздуха. Выплата вознаграждений за добычу волка в СССР была внушительной: 50 рублей за волчонка, 100 – за матерого и 150 – за волчицу (при средней зарплате 120-150 рублей в месяц). Целые династии профессиональных "волчатников" охотой обеспечивали себе безбедное существование. Когда страна бросилась "перестраиваться", борьба с серыми хищниками отошла на десятый план. И сейчас мы пожинаем плоды такой беспечности.

При этом обвинять администрацию той же Ростовской области в бездействии – язык не повернется. Областная программа по отстрелу хищников действует с 1995 года. С конца 90-х годов прошлого века по 2001 год решением губернатора области Владимира Чуба охотникам за убитого волка выплачивалось вознаграждение до десяти минимальных месячных оплат труда. Расценки 2005 года были таковы: за волчицу платили 1 500 рублей, за волка – 1 000, за волчонка – 750. В 2008 году губернатор Владимир Чуб возродил практику премирования за уничтожение серых хищников, которая была вынужденно прервана на два года. В прошлом году на это областной бюджет выделил миллион рублей.

Стремятся стимулировать волчатников и в других субъектах ЮФО. В Северной Осетии волк, волчица и волчонок стоят соответственно 2000, 1500 и 1200 рублей за шкуру. На Ставрополье и в Карачаево-Черкесии голова волка оценивается в 2500 рублей. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов лично возглавил отстрел волков в своей республике и учредил специальные призы Главы Калмыкии за уничтожение волков. Астраханцы вообще повысили цену за убитого волка до 3500 рублей. Как сообщает региональная служба природопользования и охраны окружающей среды, популяции волков и шакалов на территории области имеют явную тенденцию к росту.

"Наблюдается повышенная концентрация волка в местах, закрытых для охоты. Это санитарно-защитная зона Астраханского газоперерабатывающего завода, пограничная зона, а также особо охраняемые природные территории федерального значения", - говорится в пресс-релизе региональной службы природопользования и охраны окружающей среды.

Но агрессивность серых разбойников сбить пока не удается. Так, совсем недавно, в ноябре, специалистами управления Россельхознадзора по Ростовской области зарегистрирован очередной факт нападения волков на отару овец в поселке Белозерный Сальского района области. "Нападение волков на отару овец произошло приблизительно в 4.00 утра. Отара стояла в степи в огороженном загоне. Предположительно 4 волка, преодолев ограду, начали резать сонных овец. Услышав шум, из рядом стоящего вагончика вышел чабан. Испугавшись его, хищники скрылись в лесу, тем не менее, погибли 13 овец. Следующей же ночью нападение повторилось. В этот раз хозяйство, занимающееся разведением овец, лишилось еще 6 животных", - сообщил государственный инспектор отдела по государственному охотничьему надзору Россельхознадзора по региону Петр Кочетов. Ущерб от нападения превысил 90 тысяч рублей.

Подобный случай в этом районе области далеко не единичный. Последнее нападение волков было зафиксировано в мае прошлого года. Тогда жертвами стали три овцы. Поэтому облавные охоты в данной местности проводятся периодически.

Но почему же "серые оккупанты" не отступают перед человеком, а, напротив, все более наглеют и ведут себя агрессивно? Причин много. Одна из главных – в России из-за запущенности сельского хозяйства созданы идеальные условия, пригодные для обитания волка. Например, в Калмыкии, по свидетельству главного специалиста министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Анатолия Дорджиева, на рост числа хищников влияет многочисленность заброшенных необрабатываемых полей.

На Дону положение несколько иное. Хотя и здесь немало брошенных полей. В Ростовской области после начала перестройки появилось до 700 гектаров территорий, где хищник в безопасности интенсивно размножался и чувствовал себя полноправным хозяином, а люди постепенно переходили на роль чужаков, вторгающихся в "законные" волчьи владения. Так что главная задача – восстанавливать цивилизованные методы хозяйствования. Однако все же, считают специалисты, в последние годы положение здесь менялось к лучшему.

Зато на Дону – другая головная боль: за последние годы в Ростовской области увеличилось поголовье диких кабанов – в 3 раза, косуль – в 1,8 раза. С одной стороны, хорошо. С другой… Тем же волкам есть где разгуляться. Вот и мигрируют на Юг России гости с Украины. В период социализма охотничье хозяйство там велось лучше, чем в Российской Федерации. Да и сельское хозяйство было на высоте. С приходом "самостийности", увы, количество копытных животных сократилось, рост волчьей популяции вообще не регулировался. "Серые" хлынули толпами в Ростовскую область – в Куйбышевский, Матвеево-Курганский, Каменский, Тарасовский, Чертковский районы. В Волгоградскую область бегут "серые мигранты" из Казахстана. Внутри округа хищники тоже гуляют. Например, одно время бежали из Калмыкии в Ростовскую область. Причина проста: падение численности сайгаков. Когда-то их в калмыцких степях насчитывалось больше миллиона, потом – сотни тысяч, сейчас – в пределах 20 с лишним тысяч. Есть волку стало нечего, вот и ушел он на Дон – в Сальский, Ремонтненский, Заветинский районы. Теперь, когда в республике пытаются осуществить нацпроект по подъему сельского хозяйства, приток сократился: калмыцкий волк решил, что сможет прокормиться и на родине.

Справиться с наплывом волков регионы просто не в состоянии. Хотя делается много. Так, уже несколько лет подряд Ростовская область занимает первое место по отстрелу волков. Количество уничтоженных хищников здесь переваливает за тысячу в год. Но это едва способно удержать популяцию донских волков на нынешнем уровне, поскольку они размножаются быстрее. Уже сейчас квота на их отстрел – 1600 голов в год. Для сравнения: в 70-е годы прошлого века этот показатель составлял от 70 до 90 голов.

Увы, самый больной вопрос, по мнению специалистов, это то, что в стране напрочь утеряны традиции русской волчьей охоты. "Настоящих "волчатников" – тех, кто это искусство передает от отца к сыну, - в области по пальцам пересчитать: отец и сын Чернобаевы из Чертковского района, Цыганков Василий из Каменского, в Чертково – Осыкин Степан, еще нескольких можно назвать", - с горечью поведал обозревателю Interfax-Russia.ru Владимир Иванченко – заместитель директора департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области.

И с охотниками ситуация еще не самая критическая, сокрушается охотовед. Вот с собаками – совсем плохо. Настоящих волкодавов почти нет. А ведь была русская псовая борзая во времена царя-батюшки! Даже суки в одиночку матерых волков брали! А теперь... В фильме "Война и мир" снимали сцену травли волка. В Волгоградской области есть старый охотник, к нему выезжали. Его пять собак перед камерой брали одного вялого, некормленого волка из зоопарка, и не справились. В "Особенностях национальной охоты" в итоге и вовсе использовали съемки Бондарчука – ничего другого не нашли. Все эти "кавказцы", спящие на диванах, ни на что путное не годятся – отяжелели, ожирели, разленились... Собирать племенной материал нужно в горах Дагестана, на калмыцких пастбищах, на якутских стойбищах... Надо восстанавливать породы, которые до нас выведены: кавказские, азиатские, южнорусские овчарки, русские борзые, русские псовые...

Селекцией охотничьих собак занимались поколения энтузиастов – князья Ширинские, Шахматовы и другие. Держали огромные псарни, тратили состояния. Это было предметом дворянской гордости. Теперь ни дворян, ни гордости, ни волкодавов.

В чем-то, конечно, Иванченко сгущает краски. Собак натаскивают на волков и сегодня. Есть волчатники, которые держат своры английских борзых грейхаундеров. Но и эти собаки не в состоянии противостоять матерым хищникам вроде 60-килограммовой волчицы, которую заядлому охотнику фермеру Виктору Бондареву из поселка Хлебодарный (Семикаракорский район) удалось уложить только с семнадцатого патрона! Нынче на хуторах предпочитают громадных алабаев – туркменских овчарок. "Дело не в размерах, - говорит Иванченко. – Как-то во время охоты в Орловском районе мы окружили флажками стаю из 13 волков. Лес большой, густой, волки в окладе сидят, не выходят, и мы взять не можем. Решили использовать волкодавов. Заехали к одному даргинцу, у него лучшие собаки, бойцовские. Взяли трех "кавказцев", одного "азиата". Хозяин зашел в лес с псами, чтобы волка стронуть. Матерый рыкнул – собаки дали деру! До вечера искали".

Правда, в последние годы на Северном Кавказе стали уделять особое внимание совершенствованию пород волкодавов. Например, в Чечне проходят соревнования "стенка на стенку" среди кавказских овчарок. На одном из них победил 92-килограммовый пес по кличке Ширхан, хозяин которого – Рамзан Кадыров. "Собачьи бои официально называются "тестированием бойцовских качеств". Если их не проводить, понятие "кавказские волкодавы" уйдет в историю. А волков не будет природного соперника, - считает вице-президент кинологической федерации СНГ Рамазан Рабаданов. – Уже сегодня в дефиците истинные волкодавы, которые не "сделают ноги" при виде волков, а, наоборот, будут яростно защищать хозяина и отары овец. Чем это обернется для животноводства республики в условиях, когда популяция волков увеличилась? Щенки титулованных собак стоят не менее $1000. И, тем не менее, они нарасхват".

В республике также испытывают прирученных гибридов собак и волков – этих уникальных животных вывели в Пермском военном институте внутренних войск МВД. Рамзан Кадыров высоко оценил способности хищников, их нюх во много раз лучше, чем традиционных собачьих пород. Правда, пока эти животные используются не для охоты – им приходится искать мины. В этом им нет равных: они работают куда лучше чистокровных служебных собак, справляясь с заданием за считанные секунды.

Использовать таких экземпляры для охоты – пока слишком дорогое удовольствие: цена страховки каждого натренированного "волкособа" составляет 25 тысяч долларов. Но что особо возмущает специалистов-охотоведов, так это позиция некоторых экологов, то и дело требующих запретить истребление волков на территории России. "Принято всячески преувеличивать ущерб, который волки наносят сельскому хозяйству и популяциям животных, на которых охотятся", - заявляет, к примеру, Борис Слунц из "Ростовского регионального общественного экологического движения". По мнению "борца за волчьи права", кровожадность серого хищника – "пресловутые охотничьи байки". Далее следуют высказывания, вообще имеющие мало отношения к реальности: "Волк стал символом непокорности и свободолюбия. Волк – знамя борьбы народов за свою свободу. Поэтому империалисты ненавидят волка, а отношение к нему переносится на борющийся народ".

Пламенному полемисту-экологу взглянуть бы на факты и статистические данные, которые свидетельствуют: в России в целом, а на Юге в частности, в последние годы волки все чаще нападают не только на скотину, но и на человека.

Что касается охотоведов Ростовской области и Юга в целом, их мнение совершенно определенно: возможно, выражение "волк – санитар леса" верно для Сибири, где один человек приходится на сотни квадратных километров. Юг России в целом – область густонаселенная с развитым сельским хозяйством, и человек сам справляется с регулированием численности животного мира.

"Как известно, одно из направлений нацпроекта по развитию сельского хозяйства – это животноводство, - напомнил корреспонденту Interfax-Russia.ru Владимир Иванченко. - Здесь прямо пересекаются интересы волка и человека. Волк – наш конкурент. В резком сокращении его популяции есть крайняя необходимость".

Именно поэтому на недавнем заседании представителей служб военного и гражданского авианадзора, управлений воздушным движением и природоохраны, специализированных органов милиции и прокуратуры, охотничьего ведомства Ростовской области, посвященном борьбе против варварского истребления диких животных с использованием авиации, было особо подчеркнуто, что запрет на использование вертолетов не будет касаться спецбригад, которые заняты регулированием численности волков, лисиц и шакалов.

Прости, Акела, но боливар не вынесет двоих…

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще