Точка зрения 26 января 2015 г. 17:25

Готовы к встрече

Interfax-Russia.ru – После эскалации ситуации на юго-востоке Украины в Ростовскую область вновь прибывают беженцы. Регион открывает новые пункты размещения и готов принять еще 3 тыс. человек.

Примерно с середины января власти Ростовской области сообщают, что число временных переселенцев из украинского Донбасса продолжило расти. В области открыли два новых пункта временного размещения (ПВР), потому что в старых уже не осталось места. Первый заселили за сутки.

С прошлого года в детских лагерях "Пионер", "Орленок", "Романтик", а также пансионате "Красный десант" беженцы живут еще с летнего наплыва. Сейчас там находится около 2 тыс. человек. Всего в регионе работают 5 пунктов: на прошлой неделе к ним прибавился еще один - "Парус".

"Пункт временного размещения вынужденных переселенцев из Украины, открытый в детском центре "Парус" в Неклиновском районе Ростовской области, рассчитан на 100 человек. За сутки там смогли разместить 130 человек. И граждане Украины продолжают прибывать в регион", - сказал "Интерфаксу-Юг" представитель правительства Ростовской области.

Сейчас все пункты полностью заполнены. Как отмечают в региональном правительстве, некоторые люди ищут убежища в Ростовской области уже во второй или в третий раз.

За прошедшие выходные в область прибыли еще несколько десятков людей, которым нужно жилье. Более 30 беженцев из Донецкой области, в том числе из районов Мариуполя, 25 января приехали на главный железнодорожный вокзал Ростова-на-Дону.

Как рассказал представитель правительства Ростовской области Александр Титов, их забрали на автобусе и расселили по ПВР.

По его словам, в выходные примерно в 1,5-2 раза увеличилось количество людей, которые пересекли российскую границу в пункте пропуска "Весело-Вознесенка", граничащим с украинским пунктом пропуска "Новоазовск". Он находится в 55 км к востоку от Мариуполя.

В очереди на пересечение украинско-российской границы в "Весело-Вознесенке" стояла пробка. С одной стороны это были те, кто ехал без планов на ближайшее возвращение, с другой стороны многие люди пересекали границу для того, чтобы купить продукты и снять деньги в банкоматах, затем они возвращались на Украину. Эта стандартная практика действует с лета прошлого года.

Как рассказал очевидец, сам пересекавший КПП 25 января, пробки длиной более километра были на "Авило-Успенке" и "Весело-Вознесенке". "После того, что случилось в Мариуполе, когда опять начинается катавасия под Донецком, оттуда лучше валить. Вот народ и бежит. Причем, в Ростовскую область едут и сторонники ДНР, и противники республики - потому что в ту сторону, которую контролируют украинские войска, все перекрыто, не пускают", - приводит "Комсомольская правда" слова жителя Донбасса.

По заявлению Минтранса Донецкой народной республики, украинские власти ужесточили возможность въезда и выезда мирного населения из Донецка - там работает только один транспортный коридор.

"Открыто только одно направление выезда/въезда из Донецка - Кураховское. Через него Вооруженные силы Украины пока пропускают мирных жителей без справок и пропусков. Все остальные направления закрыты, хотя еще несколько дней назад там были большие пробки", - сообщили "Интерфаксу" в Минтрансе самопровозглашенной республики.

Как заявлял 23 января секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, пропускной режим в зоне проведения военной операции в Донбассе будет усилен для обеспечения безопасности граждан.

"Режим не будет отменяться, он будет усиливаться… Семь транспортных коридоров будут работать и закрываться в случае активизации боевых действий в том или ином сегменте на линии столкновений", - сказал он.

В свою очередь Ростовская область и дальше продолжит принимать и расселять украинцев. Как заявили агентству "Интерфакс-Юг" 26 января в управлении информационной политики правительства региона, появился еще один новый пункт размещения – это гостиница "Дружба" в Миллеровском районе области.

"В связи с обострением военного конфликта в юго-восточных районах сопредельного государства выросло число граждан Украины, ежедневно пересекающих российско-украинскую границу в пределах Ростовской области. За прошедшие выходные количество беженцев, попросивших приют в пунктах временного размещения Ростовской области, увеличилось на 137 человек", - сказал собеседник.

Правительство области старается контролировать ситуацию, и, если потребуется, в регионе смогут дать кров еще примерно 3 тыс. человек. Все организационные вопросы, связанные с приемом и размещением вновь прибывающих украинских беженцев, в правительстве решает возобновивший круглосуточную работу оперативный штаб под руководством заместителя губернатора Сергея Бондарева. Так, 26 января заседание прошло в режиме видеоконференции с руководителями 11 муниципальных районов, в которых продолжает действовать режим ЧС.

Всего в Ростовской области сейчас живут более 38 тыс. жителей Украины, из них – 11,5 тыс. детей. Большинство из них находятся в Таганроге – 4,8 тыс. человек и Ростове-на-Дону – 4,1 тыс.

По необходимости в ближайшие дни в регионе могут быть развернуты еще несколько пунктов для беженцев. Детские оздоровительные центры "Спутник" и "Звезда", рассчитанные на 300 и 400 человек соответственно, уже готовы для этого, сообщали в пресс-службе регионального правительства.

Как напомнил губернатор Ростовской области Василий Голубев, районы области, которые принимают у себя беженцев, не останутся забытыми, но пока что в помощи федерального бюджета не нуждаются.

"В прошлом году на обеспечение нужд прибывающих с юго-востока Украины из бюджетов всех уровней, а также из средств различных фондов в Ростовской области израсходовано 859 млн рублей. Мы будем помогать муниципальным образованиям и в нынешней ситуации", - сказал глава.

В Донбассе есть и внутренние переселенцы – те, кто по различным причинам не пересекают российскую границу, но вынуждены переезжать из более опасных частей области внутри своего региона. Об этом сообщила уполномоченный ДНР по правам человека Дарья Морозова.

"Большинство переселенцев находятся в Донецке и Харцызске - 2748 человек. Это люди из поселков Спартак и Веселое, из Киевского района Донецка и других территорий, прилегающих к Донецкому аэропорту, где ведутся постоянные обстрелы. Еще около 1500 человек расселены по частным квартирам: люди, которые выехали, либо одинокие оставшиеся граждане предлагают жилье на подселение либо просто для временного проживания", - приводит слова Дарьи Морозовой пресс-центр "Новороссия".

Она отметила, что наиболее острая ситуация стоит с эвакуацией людей из Горловки, где не прекращаются обстрелы. "Поток переселенцев из Горловки очень маленький, потому что люди не могут оттуда выехать: там усиленные боевые действия. Обстрелы идут постоянно, у людей даже нет возможности выйти на улицу", - отметила уполномоченный.

Дарья Морозова также подчеркнула, что летом было проще вывозить людей в Ростовскую область, потому что в регионе работало несколько палаточных городков. Сейчас по понятным причинам они не могут работать.

На территории РФ беженцы живут в нескольких ближайших к Донбассу регионах. К примеру, в Краснодарском крае, по данным Федеральной миграционной службы, в середине января находились более 37 тыс. человек. Из них около 15 тыс. обратились за получением статуса беженца и предоставлением временного убежища, разрешение на временное проживание получили 8 тыс. граждан Украины.

Всего на территории России именно в ПВР живут почти 28 тыс. переселенцев с юго-востока Украины, сообщили "Интерфаксу" в Управлении организации информирования населения МЧС.

"На территории Российской Федерации продолжают действовать 530 пунктов временного размещения, в которых на сегодняшний день остаются почти 28 тысяч человек, в том числе около 9 тысяч детей", - сказал представитель ведомства.

"Наибольшей популярностью у граждан Украины пользуются Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа. Разрешение на временное проживание в России получили около 150 тыс. граждан Украины", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ФМС России.

О жизни беженцев вскоре на территории Ростовской области будут снимать фильм. Про быт украинцев, которые живут в ПВР и семьях россиян, расскажут журналисты японской телерадиокомпании NHK. Документальные съемки начнутся в феврале, среди прочего группа планирует выезд в украинский поселок Первомайский, наиболее пострадавший от обстрела.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще