Точка зрения 11 февраля 2015 г. 18:03

Приняли в собственность

Interfax-Russia.ru – Имущество "Укртелекома" в Крыму национализировали. Власти полуострова заявили, что причиной этого стало финансирование компанией военной операции в Донбассе.

Публичное акционерное общество (ПАО) "Укртелеком" было крупнейшим игроком на рынке связи в Крыму. Компания обслуживала около 370 тысяч абонентов и занимала около 40% рынка услуг предоставления доступа к интернету. Также компания была монополистом на рынке услуг фиксированной телефонной связи в регионе.

Достояние республики

Национализацию филиала одобрили сами его работники, сообщало информагентство "Крыминформ". По их мнению, надежность связи страдала из-за действий руководства "Укртелекома".

"Понимая, что действия аппарата управления ПАО "Укртелеком" ставят под угрозу функционирование средств связи в Крыму, трудовой коллектив крымского филиала совместно с руководством всех структурных подразделений обращается к вам с просьбой рассмотреть вопрос о возможности национализации нашего предприятия и передачи всех существующих активов предприятия в собственность Республики Крым", - говорилось в обращении коллектива к главе Крыма Сергею Аксенову.

В ночь на 10 февраля "Укртелеком" оправдал опасения своих сотрудников, прекратив оказывать услуги фиксированной телефонной связи жителям региона. Кроме того, без интернета на полуострове остались более чем 50 тысяч абонентов. Благодаря усилиям государственного предприятия "Крымтелеком" телефонную связь вернули уже к утру, рассказал журналистам вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, занимающий пост министра информации и связи.

Он также сообщил, что предприятие имело техническую возможность отключить крымских абонентов с территории Украины.

Однако компания "Укртелеком" заявила, что не виновата в перебоях со связью на полуострове. По их данным, оптико-волоконный магистральный кабель, соединяющий Украину с Крымом, был намеренно поврежден.

"10 февраля около 00:00 средствами удаленного мониторинга сети "Укртелеком" с интервалом в пять минут зафиксировано физическое разъединение оптико-волоконного магистрального кабеля сразу по двум направлениям, которые соединяют материковую часть Украины с Крымом. Мы можем утверждать, что разъединение кабеля произошло на территории полуострова. Этот факт свидетельствует о намеренном отключении оптико-волоконных линий на территории Крыма с целью отсоединения сети крымского филиала "Укртелекома" от телекоммуникационной сети общего пользования Украины", - говорилось в заявлении оператора на его официальном сайте.

Кроме того, в компании утверждали, что вооруженные люди блокировали доступ сотрудников оператора ко всем офисным и технологическим помещениям крымского филиала. В "Укртелекоме" произошедшее расценили как "намеренную диверсию со стороны третьих лиц с целью незаконного захвата частной собственности".

Глава республики Сергей Аксенов в свою очередь заявил, что власти региона никак не препятствовали деятельности компании.

"Мы никаких (препятствующих деятельности "Укртелекома". - ИФ) действий не предпринимали", - сказал Аксенов журналистам.

Так или иначе, но 11 февраля Государственный совет Крыма объявил расположенное на полуострове имущество "Укртелеком" собственностью республики, сообщается на сайте Госсовета Крыма.

Согласно постановлению парламента Крыма, в собственность республики перешло движимое и недвижимое имущество "Укртелекома", а также активы, в том числе нематериальные, которые находились на балансовом учете компании. Также парламент Крыма национализировал крымское имущество мобильной "дочки" "Укртелекома" - компании "ТриМоб".

Национализированным имуществом будет управлять государственное предприятие "Крымтелеком", сообщил Полонский. Сотрудники "Укртелекома" сохранят свои рабочие места.

В этот же день компания заявила, что не получала официальных документов и сообщений о национализации имущества и не видит никаких правовых оснований для такого решения.

"В настоящее время оператор пытается выяснить причины, которые привели к сложившейся ситуации", - говорится в пресс-релизе компании.

В сентябре "Укртелеком" прекратил обслуживать абонентов в Севастополе, где телефонную связь обеспечивает теперь государственное предприятие "Севтелеком".

Главная причина

Хотя "Укртелеком" и заявляет, что не понимает причины такого развития событий, власти Крыма ее уже назвали. По их данным, компания финансирует военную операцию в Донбассе.

"Прокуратура проводит проверку, продолжаются следственные действия, но на сегодня уже есть неопровержимые доказательства, что они ("Укртелеком") платили военные налоги, поддерживали карательную операцию на юго-востоке", - сказал Аксенов журналистам.

О том, что сотрудники ФСБ и прокуратуры Крыма проводят проверку деятельности компании "Укртелеком", Аксенов сообщил 8 декабря.

"В рамках этого уголовного дела проводится проверка информации. Власти республики целиком поддерживают проведение данных мероприятий. Дико осознавать, что с территории Крыма может идти финансирование карателей, которые убивают мирных граждан", - сказал Аксенов журналистам.

Еще тогда глава региона сообщил, что в случае, если эти данные подтвердятся, работа компании в Крыму может быть прекращена.

"По моральным моментам мы считаем, что не имеют право такие предприятия работать в Крыму. Что же получается, мы кормим тех, кто каждый день устраивает обстрелы Донецка и Луганска?" - сказал Аксенов.

По результатам проверки прокуратуры Крыма выяснились интересные вещи.

"Установлено, что, начиная с августа текущего года, должностными лицами публичного акционерного общества при начислении сотрудникам-крымчанам заработной платы удерживался так называемый "военный сбор", - говорилось в сообщении.

Всего был удержан почти 1 млн рублей в гривневом эквиваленте, перечисленный на нужды Национальной гвардии Украины, в состав которой входят вооруженные формирования, признанные в России экстремистскими.

По результатам рассмотрения материалов проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Помимо вопросов по финансированию военных действий в Донбассе власти республики имеют еще ряд претензий к компании. Например, по словам Аксенова, предприятие продолжало вести деятельность по украинским законам, не перерегистрировалась согласно российскому законодательству и не получило лицензию.

Кроме того, Аксенов утверждает, что когда сотрудники "Крымтелекома" зашли на узлы связи "Укртелекома", чтобы восстановить связь, то обнаружили "вредоносную программу, которая должна была 11 февраля отключить полностью базу данных абонентов и фактически оставить Крым без связи".

Битва с титаном

Владельцем более 92% акций "Укртелекома" является холдинг СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова. Крымское имущество компаний Ахметова национализировано в Крыму уже не в первый раз. Так, на заседании 21 января Госсовет Крыма национализировал энергоснабжающую компанию "ДТЭК Крымэнерго", входящую в холдинг ДТЭК, который принадлежит бизнесмену. Имущество компании передали государственному предприятию "Крымэнерго".

Возможно, Ахметов потеряет еще ряд объектов на полуострове. Так, 10 февраля телекоммуникационная группа Vega, которая также входит в холдинг СКМ, утратила доступ к своей инфраструктуре в Севастополе.

Кроме того, власти Крыма не исключают национализации Керченского стрелочного завода, основным совладельцем которого является бизнесмен.

"Реприватизации не будет. Но по стратегическим направлениям, где есть большие коллективы, возможны еще аналогичные решения", - сообщил глава республики Сергей Аксенов журналистам.

По его словам, крупные российские государственные предприятия, в том числе оборонного комплекса, не могут сотрудничать с крымскими заводами, принадлежащими украинским бизнесменам, которые поддерживают военную операцию Киева на Донбассе, и это приводит к нехватке заказов на крымских заводах.

"Мы ведь не можем вопреки логике финансировать предприятия, которые перечисляют часть прибыли на карательную операцию на юго-востоке Украины. А люди на этих предприятиях работают наши, крымчане, и мы обязаны о них позаботиться", - сказал Аксенов.

Он также сообщил, что в решении Госсовета Крыма о внесении "Укртелекома" в список имущества республики не шла речь о Керченском стрелочном заводе. Однако на официальном сайте парламента Крыма размещен проект постановления о национализации предприятия, хотя на заседаниях этот проект пока еще не рассматривался.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще