Точка зрения 19 февраля 2015 г. 17:46

Территории спасения

Interfax-Russia.ru – Переселенцы из Донбасса продолжают приезжать в Ростовскую область, где работают 43 пункта временного размещения. Оттуда беженцев отправляют в другие регионы РФ.

Число украинцев, оставляющих свои дома на юго-востоке Украины и приезжающих в Ростовскую область, несколько снизилось за последние недели. А тех, кто пересекает границу с Россией, вновь начали отправлять в другие регионы страны. Тем, у кого нет родственников в городах России, чаще всего дают билеты в соседние Ставропольский край и Северную Осетию.

С начала февраля из Ростовской области в другие регионы России поездами отправили 2 тыс. 255 вынужденных переселенцев из Украины, рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информационной политики правительства региона. И только за последние сутки из области уехали 73 человека.

Сейчас в области находятся 40,2 тыс. украинских беженцев. Большинство из них живут у родственников и знакомых. "Число вынужденных переселенцев из Украины в Ростовской области уменьшается за счет того, что их отправляют в другие регионы России. Количество людей из сопредельного государства, которые приезжают в регион, остается примерно на одном и том же уровне", - сказал собеседник.

Пункты временного размещения (ПВР) сейчас работают или готовятся к открытию в 47 муниципальных образованиях Ростовской области, рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

"В пунктах временного размещения на территории нашего региона граждане Украины получают предметы первой необходимости, трехразовое полноценное питание, постельные принадлежности. Им оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь, организован досуг для детей", - сказала она на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Глава регионального Минтруда уточнила, что в области открыты 43 ПВР и "еще несколько находятся в состоянии готовности к принятию беженцев".

На главном железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону для беженцев открыли медпункт, кабинет быстрого оформления документов и детскую комнату. "На втором этаже ростовского главного железнодорожного вокзала работает медпункт, где прибывшие с Украины могут пройти первичный медосмотр, здесь же волонтеры организовали детскую комнату для игр малышей", - сообщила пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ.

В зале ожидания сотрудники ФМС России встречают и регистрируют тех, кто приехал на вокзал. После того как они приняли решение о месте дальнейшего следования, выдают беженцам билеты и необходимые документы. Вместе с сотрудниками ФМС круглосуточно дежурят представители МЧС.

Для беженцев работает столовая на Привокзальной площади, а также рядом с вокзалом волонтеры своими силами открыли другую столовую. Там переселенцы, следующие в дальний путь, могут перекусить бутербродами и сухпайком.

В феврале снова начали принимать украинцев на Ставрополье. Недавно в край приехали две группы беженцев с юго-востока Украины, сообщили в краевом УФМС.

"За последние двое суток на Ставрополье в экстренном порядке прибыли 75 граждан Украины, в том числе 20 детей", - сказали представители ведомства. Их них 33 беженца разместились в школе-интернате села Красный Маныч в Туркменском районе, где их поставили на миграционный учет. Еще 42 человека поселили в гостинице "Эльбрус" в Ставрополе.

В пресс-службе краевого УФМС агентству "Интерфакс-Юг" уточнили, что в ближайшие дни регион продолжит прием беженцев.

За прошлый год в Ставропольский край приехали 20 тыс. украинцев, на миграционный учет по месту пребывания поставили более 8 тыс. человек.

Летом для приема беженцев в крае работали 19 ПВР, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. К 15 августа все ПВР были расселены, а беженцы размещены в семьях ставропольцев.

Краснодарский край тоже продолжает регистрировать беженцев, некоторые из них захотели получить российское гражданство. По данным на первую декаду февраля 2015 года, на Кубань приехали 3,5 тысячи человек. Все они прибыли со стороны Ростовской области и Крыма.

Всего сегодня в крае находятся более 38 тыс. украинцев, более 35 тыс. живут у родственников и знакомых. Среди приехавших - 11 тыс. детей. В Краснодарском крае сегодня работают 76 ПВР на 5 тыс. мест.

"В прошлом году за разрешением на временное убежище обратилось порядка 15 тыс. человек. За разрешением на временное проживание – около 8 тысяч человек, за видом на жительство – 5 тыс. человек. Около тысячи человек заявили о своем желании получить гражданство РФ. За январь 2015 года мы оформили порядка 500 таких разрешительных документов", – приводит слова и.о. руководителя краевого УФМС Алексея Чебуракова пресс-служба администрации Краснодарского края.

Около 260 тыс. человек, приехавших из Украины в Россию, уже оформили временное убежище или статус беженца – таковы последние данные ФМС РФ.

"По-моему, порядка 290 тыс. человек обратилось и более 260 тыс. человек этот статус получили", - сказал руководитель ФМС РФ Константин Ромодановский. Всего на территории России находится более 900 тыс. жителей юго-востока Украины.

В ФМС также недавно заявили, что исходя из гуманитарных соображений власти приняли решение продлевать сроки пребывания на территории РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста.

Кроме того, МЧС России продолжит отправлять гуманитарную помощь в Донбасс – скоро в регионы, где продолжается вооруженный конфликт, приедет 15-я колонна с грузами, сообщил недавно глава МЧС России Владимир Пучков.

"Сейчас мы приступили к формированию следующего, 15-го гуманитарного конвоя. Уже есть предварительные заявки. Это также будут продукты питания, медикаменты. Кроме того, мы дополнительно поставим оборудование для энергетики, системы водоснабжения, а также необходимые строительные материалы", - сказал глава МЧС России.

Также вскоре в регионы Донбасса в виде гуманитарной помощи начнутся поставки газа из России. Разработать предложения о поставках поручил Минэнерго и "Газпрому" Дмитрий Медведев.

"Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой народных республик. Сделано это было варварски - краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным. Имеющегося на территориях республик газа хватит до вечера", - сообщил Луганский информационный центр со ссылкой на управление магистральных газопроводов ЛНР.

По словам премьер-министра самопровозглашенной Луганской народной республики Геннадия Цыпкалова, они договорились с властями РФ о поставках, которые должны начаться вечером 19 февраля.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще