Точка зрения 20 февраля 2015 г. 15:21

Гуманитарный газ

Interfax-Russia.ru – Вскоре после прекращения огня Донбасс остался без газа и обвинил в этом Украину. "Газпром" начал поставку напрямую в регион, "Нафтогаз" отказывается за него платить.

Украина 19 февраля прекратила поставки газа в Донбасс, заявили власти самопровозглашенных республик. Как сообщили в руководстве ДНР и ЛНР, краны на газопроводах сломаны и восстановлению не подлежат, а запасов газа хватит лишь до конца дня.

"Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой народных республик. Сделано это было варварски - краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным", - сообщил "Луганский информационный центр" со ссылкой на управление магистральных газопроводов ЛНР.

В сообщении отмечалось, что еще раньше 18 февраля в районе поселка Артема были перекрыты другие краны на магистральной части газопровода.

Донбасс попросил прямой подачи газа из России. Разговоры об этом шли еще в 2014 году, когда РФ на несколько месяцев прекращала поставки топлива на Украину из-за неуплаты. Прежде газ в Донецкую и Луганскую области заходил с северных территорий Украины, однако на границе Ростовской области с ДНР и ЛНР имелись газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово", через которые можно осуществлять поставки напрямую.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился наладить прямые поставки в кратчайшие сроки, поручив этот вопрос "Газпрому" и Минэнерго. Эти поставки для Донбасса были позиционированы как гуманитарная помощь. "В любом случае, люди там не должны замерзнуть. Поэтому подготовьте необходимые предложения и доложите о том, что сделано", - сказал премьер.

Представители украинского "Нафтогаза" со своей стороны объяснили ограничение поставок газа критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры, которые произошли во время вооруженных операций в этой зоне.

"Из-за многочисленных повреждений газотранспортной инфраструктуры, нанесенных обстрелами и подрывами на территории боевых действий, с 18 февраля прекратилась поставка природного газа в зону проведения АТО. Возобновление поставок газа сейчас невозможно из-за продолжения активных боевых действий в этом регионе", - говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

При этом украинский оператор газотранспортной системы "Укртрансгаз" заявил, что готов ремонтировать поломки, когда боевые действия прекратятся и обстановка будет безопасной для жизни его работников.

Во второй половине дня 19 февраля газ на юго-восток Украины пошел через две ГИС на границе, сообщили представители властей ДНР и ЛНР.

"В соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа, с 16:00 мск 19 февраля "Газпром" поставляет газ на Украину в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн куб. м в сутки", - сказал журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Предполагается, что и за эти поставки заплатит Киев.

В среднем "Нафтогаз" импортирует от 30 до 42 млн кубометров в сутки. Он сообщил, что суточная потребность ДНР и ЛНР в газе в зимнее время составляет порядка 12 млн кубометров - ЛНР потребляет 5 млн кубометров, ДНР - 7 млн. На последнюю отчетную дату - 17 февраля - "Нафтогаз" импортировал 30,55 млн кубометров в сутки.

Практически одновременно с открытием прямого канала газа в Донбасс глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев дал пресс-конференцию в Киеве, на которой сообщил о возобновлении поставок газа со стороны Украины в зону военной операции.

"Сегодня ситуация была наиболее сложной, потому что за последние приблизительно 5-8 часов наши службы не могли подойти к тем газопроводам, которые могли бы возобновить поставки в полном объеме в зону АТО. Сейчас такая возможность появилась, и сейчас эти поставки были возобновлены", - сказал он.

При этом поставки "Газпрома" начались через ГИС, которые в данный момент не подконтрольны "Нафтогазу". По заявлению Андрея Коробова, это противоречат двустороннему контракту между компаниями.

"Такие действия неприемлемы и полностью противоречат духу и букве существующего контракта", - сказал он, подчеркнув, что "Нафтогаз" не будет оплачивать счета, которые будет выставлять "Газпром" за поставки газа в зону силовой операции, подтвердить которые согласно действующему контракту невозможно.

Кроме того, одновременные поставки газа в территории с двух сторон могут теоретически усилить давление на газопроводе и привести к авариям. Пока что давление на входе в украинскую ГТС на границе с Россией не изменилось, отметил глава "Нафтогаза".

Вместе с этим госхолдинг заявил, что уже на 20 февраля "Газпрому" он подал заявку на поставку 42 млн куб. м газа для украинских потребителей – это включает в том числе и конфликтные территории. Газ продолжит идти по ГИС "Суджа", "Валуйки", "Сохрановка" и "Писаревка".

В компании подчеркнули, что не делали заявки на поставку газа через ГИС на границе с Ростовской областью.

Несмотря на эти заявления, руководство самопровозглашенных республик отрицает, что газ снова потек по каналам от "Нафтогаза". 20 февраля премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов заявил "Интерфаксу", что на газопроводе Новопсков-Аксай-Моздок по-прежнему закрытыми остаются все задвижки на подконтрольной Киеву территории.

"На сегодняшний день поставки газа Украиной на Донбасс не возобновлены. Все задвижки, которые были закрыты вчера в районе Айдара, по-прежнему не разблокированы, так что заявления "Нафтогаза Украины" о якобы возобновлении поставок газа - только слова", - заявил он.

При этом Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" с 20 февраля в соответствии с заявкой "Нафтогаза" увеличил поставки, в том числе через ГИС "Прохоровка" и "Платово".

То же самое говорит и спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. "Никто этого украинского газа у нас, поставки которого якобы вчера были возобновлены, не видел", - сказал он. Он сказал "Донецкому агентству новостей", что ДНР приостановила выплату средств Украине по поставкам газа в республику.

По словам Андрея Пургина, сейчас российский газ идет в ДНР по двум направлениям: через Луганскую область и через Новоазовск.

Еще до наступления "газовой" паузы, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал о намерении создать энерго-блокаду Донбасса: приостановить оплату электроэнергии в зоне военной операции. Возобновить ее он предложил только в случае, когда станет ясно, кто ею распоряжается - ополченцы или мирные жители.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще