Точка зрения 6 марта 2015 г. 11:46

Сезон учений

Interfax-Russia.ru – Учения войск ПВО на Юге России продлятся почти месяц. Другие войска недавно завершили тренировки, а на лето запланированы маневры Каспийской флотилии с морской авиацией.

Боевые учения различных войск Южного военного округа идут с начала года на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Недавно масштабные полевые выходы соединений и частей войск Противовоздушной обороны (ПВО), в которых задействовано более 2 тыс. военнослужащих и 500 единиц вооружения, начались на Юге России. Учения будут идти до 10 апреля в Крыму, СКФО и ЮФО.

"На завершающем этапе полевых выходов спланированы тактические учения. Боевые расчеты отразят удары тактической авиации, беспилотных летательных аппаратов и поражающих элементов высокоточного оружия условного противника. А также выполнят разведку сложной воздушной обстановки в условиях радиоэлектронной борьбы", - сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Полевые выходы будут проходить на 12 полигонах, и помимо территории РФ войска ПВО проведут тренировки на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии.

В тренировках будут задействованы переносные зенитные ракетные комплексы "Игла", зенитные пушечно-ракетные комплексы "Тунгуска", зенитные артиллерийские комплексы "Шилка", ракетные системы и комплексы С-300В, "Стрела-10", "Тор" и "Оса".

Во время учений специалисты радиолокационных станций создадут сложные условия воздушной обстановки, им предстоит отражать массированные ракетно-авиационные удары противника.

Показавшие лучший результат будут участвовать в международных армейских играх "Мастер противовоздушного боя", которые пройдут в начале августа на базе учебного центра войск ПВО сухопутных войск в Ейске.

Недавно на Юге закончилась учеба подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Они также были довольно масштабными - почти 1,7 тысяч военных тренировались на полигонах Волгоградской области, в Ставропольском и Краснодарском краях, Крыму, Северной Осетии и Армении. В их распоряжении было около 350 единиц техники.

Специалисты подразделения использовали машины химической разведки РХМ-6, проводили дозиметрический и химический контроль, оценивали обстановку после применения противником оружия массового поражения. Химики-разведчики использовали термодымовую аппаратуру ТДА-2К, тренируясь в аэрозольной маскировке войск и объектов, а также военнослужащие отрабатывали тонкости обработки личного состава, вооружения и обеззараживания участков местности.

В феврале в Ростовской и Волгоградской областях прошли учения ВВС: в них участвовали 10 многофункциональных фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34.

"В ходе учений экипажи эскадрильи Су-34 выполнили перелет на оперативные аэродромы. Они отработали отражение воздушных средств нападения условного противника, а также задачи по нанесению массированного авиационного удара по мишеням, имитирующим колонны военной техники", - сообщила пресс-служба штаба Южного военного округа.

За время тренировок экипажи выполнили более 20 вылетов и израсходовали около 40 авиационных бомб различных видов. Они отработали проведение атак в паре и в звене - когда четыре самолета выстраиваются в воздухе пеленгом и покрывают авиационными средствами поражения максимальную площадь на земле.

Также "в условиях, максимально приближенных к боевым, летчики оказали огневую поддержку наступающим и обороняющимся мотострелковым и танковым подразделениям", говорится в сообщении штаба.

На Северном Кавказе в феврале отрабатывали тактику артиллеристы. Подразделения ракетных войск и артиллерии частей и соединений общевойсковой армии, которая дислоцируется на Северном Кавказе и в Южной Осетии, осваивали оружие на нескольких полигонах.

За время учений использовали 300 единиц боевой техники и израсходовали более 6 тысяч боеприпасов. На полигонах "Калиновский", "Альпийское", "Тарское", "Дальний" и "Дзарцеми" занимались 1,5 тысячи человек.

В начале полевых занятий артиллеристы осваивали реактивные системы залпового огня "Ураган" и противотанковых комплексов "Хризантема" 9П157. Военослужащие учились их применять в условиях, максимально приближенных к боевым, днем и ночью, при высоких температурах в горах.

Кроме того, во время военных сборов артиллеристы отработали навыки ведения огня в составе экипажей самоходных 152-мм гаубиц "Акация" и "МСТА-С", 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" и "Торнадо", 120-мм минометов "Поднос" и противотанковых ракетных комплексов "Конкурс" по одиночным и групповым целям на различных дальностях.

Осваивали они и новый, не имеющий аналогов, радиолокационный комплекс "Зоопарк-1". Как отметили в пресс-службе ЮВО, благодаря применению новых радиолокационных комплексов выросла оперативность обнаружения целей, в целом возможности подразделения стали больше.

Это далеко не последние военные сборы, которые должны состояться в этом году на Юге. На лето здесь запланированы морские учения.

Корабельные соединения и береговые войска Каспийской флотилии (КФл) в этом году впервые будут проводить совместные тактические учения с морской авиацией Черноморского флота и мотострелковыми подразделениями.

"В ходе учений корабельные группировки флотилии отработают задачи по защите судоходства и объектов морской экономической деятельности страны, противодействию корабельным ударным группам и десантным отрядам условного противника, подавлению береговых военных объектов", - сообщили в штабе Южного военного округа.

На сухопутных полигонах береговые войска флотилии и мотострелковые подразделения ЮВО проведут высадку морского десанта на необорудованное побережье с подготовкой плацдарма для основных сил высадки.

На эти учения для корабельных сил и береговых войск запланировано более 50 разных боевых упражнений, они будут стрелять по морским, береговым и воздушным целям, рассказали в штабе округа.

"Также в 2015 учебном году в акватории Каспийского моря запланированы совместные учения кораблей КФл военно-морскими силами республик Казахстан и Азербайджан. Экипажи кораблей прикаспийских стран отработают элементы совместного плавания и маневрирования, поисково-спасательного обеспечения, проведут как одиночные, так и совместные боевые упражнения с артиллерийской стрельбой по морским, воздушным и береговым целям", - добавили в пресс-службе.

А в августе этого года пройдет международный конкурс по морской и полевой выучке среди экипажей надводных кораблей и личного состава подразделений морской пехоты "Каспийское море - 2015", конкурс будет проходить в составе СНГ.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще