Точка зрения 18 марта 2015 г. 17:15

Проверка флота

Interfax-Russia.ru - Начались учения пехоты Черноморского флота. Ранее флот проводил учения совместно с МЧС.

Морские пехотинцы, дислоцированные в Темрюке Краснодарского края, 18 марта принимают участие в стратегической командно-штабной тренировке по управлению Вооруженными силами Российской Федерации.

По данным управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, личный состав подразделений отработал приведение в боевую готовность и совершил марш на штатной технике в назначенный район.

"В районе выполнения учебно-боевых задач личный состав оборудует фортификационные сооружения, подготовит военную технику и вооружение к выполнению учебных и контрольных стрельб", - рассказали в пресс-службе.

Боевая подготовка проходит в условиях, приближенных к реальным боевым, с использованием имитационных средств. На этот раз морские пехотинцы отрабатывают меры противодействия диверсионным группам и авиации условного противника.

Аналогичные учения в рамках начавшейся 16 марта плановой стратегической командно-штабной тренировки под руководством министра обороны РФ Сергея Шойгу проходят на Балтийском флоте, в Южном военном округе и в Воздушно-десантных войсках.

Неделю назад корабли Черноморского флота отработали нанесение ракетного удара по кораблям противника. "Ракетные корабли в составе тактической группы отработали организацию нанесения ракетного удара по группировке кораблей условного противника", - сообщил агентству "Интерфакс-АВН" официальный представитель Черноморского флота Вячеслав Трухачев.

По его словам, ракетный корабль на воздушной подушке "Бора", ракетные катера "Ивановец" и Р-109, применяя ракетное оружие, провели морской бой с артиллерийскими стрельбами по мишени, имитирующей морскую цель.

Кроме того, в ближайшее время корабли флота проведут учения по противовоздушной обороне одиночного корабля и отряда кораблей в море с выполнением зенитных артиллерийских стрельб. На этот раз противостоять кораблям будут фронтовые бомбардировщики Су-24 морской авиации Черноморского флота, воздушные мишени будут сбрасывать самолеты-амфибии Бе-12.

Ранее, в конце февраля, Черноморский флот впервые провел совместные пожарно-тактические учения с МЧС Севастополя. Пожарные расчеты Севастопольского гарнизона Черноморского флота и ГУ МЧС по Севастополю вместе ликвидировали условный пожар в здании Драматического театра ЧФ имени Лавренева.

"В соответствии с легендой учений, в одном из помещений произошло короткое замыкание, из-за чего загорелось оборудование на сцене, началось распространение огня. Прибывшие по вызову флотские и городские пожарные команды должны эвакуировать людей и локализовать возгорание", - сообщила пресс-служба ЧФ.

В учениях участвовали 50 человек и 13 единиц спецтехники. Одним из элементов учений была отработка совместных действий при тушении пожара сотрудниками МЧС, флотскими специалистами, подразделениями МВД, специалистами городских служб, снабжающих электроэнергией и газом объекты флота, а также экипажами машин скорой медицинской помощи.

"Цель учений - укрепление взаимодействия между пожарно-спасательными службами Черноморского флота и города, осуществление комплексной подготовки пожарных расчетов и караулов, а также изучение тактических возможностей новых видов пожарной техники, приемов и способов тушения пожаров", - сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Почти параллельно с этими учениями в море сдавали курсовые задачи боевые корабли и суда обеспечения Черноморского флота.

"В рамках отработки задачи К-2 ракетный катер Р-109 провел в море артиллерийский бой с кораблями условного противника, в ходе которого выполнил артиллерийскую стрельбу по буксируемому щиту и постановку помех. Аналогичные задачи в море в ближайшее время выполнит и экипаж ракетного корабля на воздушной подушке "Бора", - сообщил "Интерфакс-АВН" Вячеслав Трухачев.

По его словам, обнаруживали мины и очищали фарватер с помощью тралов морские тральщики (МТЩ) "Иван Голубец" и "Ковровец", минные заграждения искал МТЩ "Валентин Пикуль".

В свою очередь экипаж большого десантного корабля "Николай Фильченков" проводил тактико-специальное занятие по высадке личного состава и техники, а на переходе морем отработал организацию обороны и защиты корабля.

Тем временем в Новороссийске в феврале прошло противодиверсионное учение с участием быстроходных катеров. Впервые отряд Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) провел учение с участием быстроходных катеров "Раптор" и "Грачонок".

"В Цемесской бухте были отработаны задачи по обнаружению и задержанию подводных диверсантов, а также действия по обеспечению защиты гражданских судов на территории Новороссийского торгового порта", - рассказал Вячеслав Трухачев.

По сценарию учения, экипаж противодиверсионного катера "Грачонок", стоящего на дежурстве, сообщил на пункт управления дежурных сил об обнаружении в акватории гавани неизвестного движущего объекта. С помощью специальной аппаратуры были установлены координаты нарушителя, направление его движения и скорость. На перехват цели выдвинулся быстроходный катер "Раптор" с группой боевых пловцов, которые в результате и задержали "нарушителя".

В настоящее время отряд Новороссийской ВМБ располагает тремя противодиверсионными катерами, способными работать в прибрежной зоне морей, проливах и устьях рек. Они могут работать в любое время суток на значительном удалении от пункта базирования.

Параллельно с тренировками ЧФ на Юге идут учения ПВО. Полевые выходы будут проходить на 12 полигонах, и помимо территории РФ войска ПВО проведут тренировки на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии.

Летом этого года корабельные соединения и береговые войска Каспийской флотилии впервые проведут совместные тактические учения с морской авиацией Черноморского флота и мотострелковыми подразделениями.

"В ходе учений корабельные группировки флотилии отработают задачи по защите судоходства и объектов морской экономической деятельности страны, противодействию корабельным ударным группам и десантным отрядам условного противника, подавлению береговых военных объектов", - сообщили в штабе Южного военного округа.

На эти учения для корабельных сил и береговых войск запланировано более 50 разных боевых упражнений, пройдут стрельбы по морским, береговым и воздушным целям.

Также в 2015 учебном году в акватории Каспийского моря пройдут совместные учения кораблей Каспийской флотилии, военно-морских сил Казахстана и Азербайджана. Экипажи кораблей прикаспийских стран отработают элементы совместного плавания и маневрирования, поисково-спасательного обеспечения, проведут как одиночные, так и совместные боевые упражнения с артиллерийской стрельбой по морским, воздушным и береговым целям.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще