Точка зрения 19 марта 2015 г. 16:35

Договор во имя мира

Interfax-Russia.ru – Россия и Южная Осетия подписали договор о союзничестве и интеграции. В НАТО и ЕС считают его нарушением международных норм.

Президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов в Кремле подписали 18 марта договор о союзничестве и интеграции между двумя странами.

Этот договор должен стать ответом на современные вызовы и угрозы, заявил президент Южной Осетии. "Мы знаем, что Российская Федерация - единственный гарант для нашего народа, для республики", - отметил Тибилов в начале переговоров.

Со своей стороны президент РФ сообщил, что подписание договора с Осетией - это новый шаг в рамках интеграционных процессов, идущих на постсоветском пространстве. "Мы сегодня сделаем еще один шаг не только в направлении совершенствования договорно-правовой базы наших отношений с Южной Осетией, но и в развитии наших интеграционных процессов, в развитии наших союзнических", - сказал Путин.

Новый договор основывается на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Южной Осетией от 17 сентября 2008 года и договорно-правовой базе, насчитывающей около 80 совместных документов. Аналогичный договор был ранее подписан между РФ и Абхазией.

Документ закрепляет формирование общего пространства обороны и безопасности; свободное пересечение российско-югоосетинской границы; интеграцию таможенных органов и расширение сотрудничества по линии органов внутренних дел; упрощенную процедуру приобретения российского гражданства, а также меры социальной поддержки, включая повышение зарплат и пенсий.

В рамках договора Российская Федерация будет обеспечивать оборону и безопасность Южной Осетии, включая защиту и охрану государственной границы республики. С целью защиты республики "отдельные подразделения Вооруженных сил и органов безопасности Республики Южная Осетия входят в состав Вооруженных сил и органов безопасности РФ по согласованию договаривающихся сторон".

В случае, если одна из договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какого-либо государства, группы государств или незаконных вооруженных формирований, то это будет рассматриваться как агрессия против другой договаривающейся стороны.

Также будет создан совместный координационный центр органов внутренних дел. "Эта структура призвана внести серьезный вклад в борьбу с терроризмом и организованной преступностью", - сказал Путин.

Тибилов в свою очередь заявил, что "закрепляемый договором статус союзника Российской Федерации в совокупности с формированием общего оборонного пространства для республики Южная Осетия обеспечивает максимально возможные гарантии государственного суверенитета и безопасности, укрепления международных позиций, продвижения признания независимости республики и перспективы устойчивого социально-экономического развития".

"Этот договор является документом исторического значения. Он направлен на то, чтобы повысить жизненный уровень в республике Южная Осетия. Основным пунктом является общее оборонное пространство и система безопасности", - отметил Тибилов.

Вместе с тем договор носит лишь базовый характер и предусматривает последующее заключение двусторонних соглашений по конкретным направлениям сотрудничества. В целях его реализации в российском бюджете на 2016 год планируется дополнительно выделить 1 млрд рублей.

С 2008 года Россия оказывает Южной Осетии масштабную помощь в восстановлении экономики и социальной сферы: за 2008-2014 годы объем финансовой поддержки составил более 43 млрд рублей. В рамках инвестиционной программы на 2015-2017 годы планируется выделить 9,2 млрд рублей.

Практически весь объем внешней торговли Южной Осетии приходится на Россию, которая, в свою очередь, экспортирует в республику газ, электроэнергию, товары производственного и потребительского назначения. Из Южной Осетии поставляются в основном текстиль, обувь, сельхозтовары. В прошлом году российско-югоосетинский товарооборот вырос на 18,5% и составил $69,9 млн.

Между тем, в Тбилиси уже назвали договор между Россией и Южной Осетией нарушением международных норм. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает подписание договора шагом, направленным против территориальной целостности суверенного государства.

"На фоне усилий властей Грузии найти пути урегулирования ситуации и здравого решения существующих проблем Российская Федерация отвечает деструктивными действиями", - говорится в распространенном заявлении президента Грузии.

По его мнению, эти действия РФ создают проблемы переговорному процессу и "крайне обостряют существующую обстановку".

"Этот договор не имеет никакой правовой силы и противоречит всем международным нормам. Это еще один факт нарушения Россией территориальной целостности и шаг к аннексии Грузии", - заявила в свою очередь министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили.

При этом она назвала "циничным совпадением" то, что подписание договора между РФ и Южной Осетией может состояться на фоне проходящих в Женеве переговоров по безопасности на Кавказе.

Внешнеполитическое ведомство Грузии обратилось с просьбой к международному сообществу отреагировать и дать политическую и правовую оценку подписанию нового договора.

В НАТО уже заявили, что не признают договор о союзничестве и интеграции, подписанный между Южной Осетией и Россией. "Этот так называемый договор является еще одним шагом Российской Федерации, затрудняющим усилия, предпринимаемые международным сообществом в целях укрепления безопасности и стабильности в регионе", - отметил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, это "нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии" и "противоречит принципам международного права, принципам ОБСЕ и международным обязательствам России".

"НАТО полностью поддерживает суверенитет Грузии и территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ. Мы продолжаем призывать Россию отменить признание грузинских регионов - Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии", - заявил генсек Североатлантического альянса.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини также считает, что договор нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

"ЕС вновь заявляет о своей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и призывает участников Женевских международных дискуссий продолжить рассмотрение любых новых шагов, которые будут способствовать обеспечению безопасности и стабильности на местах", - подчеркнула глава дипломатии ЕС.

Разъяснения по поводу подписанного в Москве нового договора между Россией и Южной Осетией были даны в ходе состоявшейся 17-18 марта в Женеве встречи в рамках международных дискуссий по Закавказью.

Представители российской и югоосетинской сторон отметили этапное значение договора для дальнейшего развития двусторонних межгосударственных отношений, традиционных дружбы и сотрудничества между Россией и Южной Осетией. При этом было также подчеркнуто, что договор носит исключительно мирный характер и не направлен против интересов третьих стран.

В группе по вопросам безопасности подтвердили приоритетное значение подписания юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией для поддержания мира и стабильности в закавказском регионе. Абхазская и югоосетинская делегации выразили готовность к подготовке и заключению таких документов.

Вместе с тем представители делегаций Абхазии и Южной Осетии выразили обеспокоенность в отношении планов Грузии по дальнейшей интеграции в НАТО, отметив, что движение в этом направлении представляет собой прямую угрозу безопасности двух независимых республик и тем самым противоречит базовым для Женевских дискуссий положениям договоренностей от августа 2008 года. Особую тревогу при этом вызвали намерения альянса по созданию инфраструктуры и проведению военных учений на грузинской территории.

Все участники также отметили позитивную тенденцию к стабилизации обстановки на границах Южной Осетии и Абхазии с Грузией, чему во многом способствует системная деятельность российских пограничных контингентов на основе двусторонних межгосударственных договоренностей по совместной охране границ, констатировали в МИД РФ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще