Точка зрения 26 марта 2015 г. 16:56

Прием в помощь

Interfax-Russia.ru – Беженцев из временных пунктов Ростовской области скоро переселят, чтобы подготовить детские лагеря и базы отдыха к лету. Общее число пунктов размещения уже сократилось.

Сезонный переезд

Число пунктов временного размещения (ПВР) для беженцев в Ростовской области сократилось до 23. Сейчас на территории Ростовской области находится 38 тыс. граждан Украины, из которых в ПВР живет чуть более двух тысяч. С начала последнего перемирия жители Донбасса постепенно вновь возвращаются в свои дома или переезжают в другие регионы.

Еще месяц назад в Ростовской области беженцев принимали 40 ПВР, в них жили почти 4 тыс. человек, общее число проживающих на Дону украинских беженцев превышало 40 тыс.

В марте из Ростовской области переселенцы отправлялись в Пензу, Тулу и Ярославль и другие города страны. С начала февраля из региона по России разъехались 4,5 тыс. украинцев.

Тех, кто по-прежнему останется в области, в середине апреля начнут переселять из ПВР, организованных в детских лагерях.

"Наша задача - сделать все синхронно. С одной стороны, люди будут уезжать из ПВР, с другой стороны - детские здравницы надо подготовить к 1 июня", - сказал глава Ростовской области Василий Голубев.

Из таких ПВР беженцев "переведут в другие пункты временного размещения, в том числе во вновь созданные летние ПВР, а санатории и пансионаты будут готовить для летней оздоровительной кампании детворы", отметил губерантор.

Сейчас в России находятся 2,5 млн граждан Украины, из них беженцами официально за год признали 254 человека.

"На сегодняшний день на территории РФ находятся 2,5 млн граждан Украины и право на временное убежище на территории нашей страны получили 286 тыс. 566 человек", - сообщила замглавы управления по вопросам гражданства ФМС России Лилия Арестова.

С начала года о предоставлении вида на жительство попросили более 40 тыс. украинцев, а всего за время конфликта на Украине более 300 тыс. человек обратились за временным убежищем.

Украинских беженцев, по оценке представителя управления верховного комиссариата ООН по делам беженцев Баиса Вак-Войя, хорошо принимают в регионах РФ.

"Я уже не в первый раз приезжаю в Ростовскую область и общаюсь с беженцами из Украины, никаких изменений не заметил. Я посещал пункты временного размещения беженцев не только в Ростовской области, но и в Сибири и на Дальнем Востоке. Условия их содержания существенно не отличаются, всех принимают хорошо", - сказал в марте Баиса Вак-Войя.

Он сообщил, что всем украинским беженцам хочется домой, но вынужденные переселенцы, с которыми он общался в Ростовской области, заявили, что не вернутся на родину, пока там не закончится военный конфликт.

Представители российской ФМС в различные периоды развития конфликта заявляли, в зависимости от ситуации, о снижении потока беженцев либо оценивали происходящее на востоке Украины как гуманитарную катастрофу. Однако заявляли, что Россия готова к возможному увеличению переселенцев.

Кстати, глава ФМС Константин Ромодановский даже предложил использовать этот факт для решения демографических проблем в России.

Почти полмиллиона граждан Украины, покинувших свою страну из-за конфликта в Донбассе, могут стать участниками государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа, сказал он.

"Госпрограмма создана для решения демографического вопроса в РФ. Сейчас уникальная ситуация. Демографический ресурс, по моим подсчетам, составляет порядка 460 тыс. человек с Украины - это те, кто получил временное убежище, разрешение на временное проживание", - заявил глава ФМС.

"С точки зрения госпрограммы, это интересный момент, который нужно использовать, и заполнять наши демографические ниши этой категорией, помогать им. И, я думаю, что правительство поддержит нас в этом отношении", - сказал Константин Ромодановский.

Из общего числа беженцев 60 тыс. человек уже стали участниками программы.

Гуманитарный коридор

Помимо приема беженцев на территории России продолжается отправка в Донбасс колонн с гуманитарной помощью.

Так 26 марта МЧС России отправило в Донбасс очередную 22-ю партию гуманитарной помощи.

"Колонна вышла из Донского спасательного центра МЧС по направлению к государственной границе в 04:00 мск. В ее составе 140 автомобилей, загруженные гуманитарной помощью, общий вес которой превышает 1,6 тыс. тонн", - сообщили "Интерфаксу" в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

В грузовиках находятся семена для весенних полевых работ, в которых с началом посевной кампании остро нуждаются аграрии Донбасса. Это ячмень, кукуруза, подсолнечник.

Также конвой отвез для жителей Донецкой и Луганской областей предметы первой необходимости и медикаменты, часть которых доставила авиация МЧС. Перед границей колонна, как обычно разделилась на две.

Одна прибыла днем на пункт пропуска Донецк, откуда после прохождения таможенных и пограничных процедур отправилась в Луганск. Вторая с пограничного пункта пропуска "Матвеев Курган" поехала в Донецк. Днем машины находились на разгрузке, после этого сразу отправятся обратно, как и прежде, отметили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

В два украинских региона доставили примерно одинаковое количество грузов.

"Среди участников этой гуманитарной миссии не только водители- спасатели, неоднократно доставлявшие помощь Донбассу, но и медики и психологи для оказания своевременной помощи водителям и сотрудникам, сопровождающим груз, а также технический персонал, который помогает в дороге без общей остановки колонны решить и устранить возможные неисправности", - рассказали в МЧС.

С середины августа 2014 года колоннами МЧС в Донбасс было доставлено более 27 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Что касается жителей России, то они, согласно опросу, считают, что украинским беженцам нужно помогать жильем, медикаментами и питанием бесплатно. Так сказали 81% опрошенных фондом "Общественное мнение" в середине марта.

Противоположного мнения придерживаются 12% респондентов. Затруднились ответить 7% участников опроса. При этом приютить беженцев с Украины в своем доме согласны 39%, а 54% не согласились бы на это.

У 41% россиян поблизости с их домом находится пункт сбора гуманитарной помощи. Лично относили туда средства, вещи, медикаменты 22% участников опроса.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще