Точка зрения 2 апреля 2015 г. 17:28

Зараженные экстремизмом

Interfax-Russia.ru – Силовики провели в Дагестане ряд крупных спецопераций, в последней убит главарь группы, пособник ИГИЛ. В России обеспокоены распространением идеологии этой организации.

Утром 2 апреля в некоторых районах Дагестана вновь ввели режим контртеррористической операции (КТО). На этот раз спецрежим установили в Гергебильском и Унцукульском районах республики.

"Правовой режим введен в связи с проведением мероприятий по поиску и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований и их пособников", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в оперативном штабе.

Два дня назад в Хасавюрте силовики провели крупную спецоперацию, которая стала логическим завершением режима КТО, установленного в районе в середине марта.

Так, 31 марта в городе блокировали пятиэтажный дом на улице Датуева. По предположениям правоохранителей, в нем могли скрываться боевики. Жильцов ближайших домов эвакуировали, и с боевиками начались переговоры. Во время переговоров из дома удалось вывести женщину.

Днем начался штурм дома - подозреваемые отказались сдаться и открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. После этого контртеррористическая операция вступила в активную фазу.

Вскоре Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в Хасавюрте силовики штурмуют квартиру лидера "кизлярской" банды, пособника террористической организации "Исламское государство Ирака и Ливана" (ИГИЛ).

"По предварительным данным, в квартире укрывается ранее судимый Шахбан Гасанов, 1990 года рождения. В октябре прошлого года после освобождения из мест лишения свободы он перешел на нелегальное положение и возглавил "кизлярскую" банду, а затем присягнул международной террористической организации "ИГИЛ", - сказано в сообщении пресс-центра НАК.

Во время специальной операции, проводимой совместными силами ФСБ и МВД, в доме, в котором укрывался боевик, обнаружили целый арсенал оружия. На счету самого Гасанова была целая серия преступлений, в том числе покушения на сотрудников полиции и вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей. По информации НАК, Гасанов планировал активизировать террористическую деятельность на Северном Кавказе.

В хасавюртовской спецоперации никто из правоохранителей и мирного населения не пострадал. Силовики смогли ликвидировать лидера группы, который уже давно находился в розыске.

По результатам спецоперации СУ СКР по Дагестану возбудило уголовное дело по по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 208 (участие в НВФ) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя регионального ведомства Расул Темирбеков.

"По данным следствия, он находился в розыске за создание незаконного вооруженного формирования (ч.1 ст.208 УК РФ) и подозревался в посягательстве на жизнь полицейских 25 марта в Хасавюрте", - сказал Расул Темирбеков. Также Шахбана Гасаева проверят на причастность к другим преступлениям.

Кстати, за несколько дней до спецоперации в Хасавюрте силовики уничтожили двух подозреваемых в участии в НВФ, сообщили в следственном управлении СКР по Дагестану. Двое мужчин напали на полицейский наряд вечером 25 марта на улице Махмудова. Они начали стрелять по правоохранителям из автомобиля "Лада Приора", который остановили для досмотра.

Из сотрудников полиции никто не пострадал, а одного из бандитов застрелили на месте нападения. Второй из них скончался в больнице от полученных ран. Позже мужчин опознали как активных участников хасавюртовской диверсионно-террористической группы.

По факту нападения следствие возбудило уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия).

Вторая крупная спецоперация, в результате которой ликвидировали семь боевиков, прошла в Махачкале 21 марта. Утром того дня в Ленинском районе города ввели режим КТО: было блокировано здание, где могли укрываться боевики. Позже НАК подтвердил начало активной фазы операции - из квартиры, где укрывались преступники, открыли огонь.

В заблокированной квартире находились ребенок и жена боевика, ребенка вскоре отпустили. Во время этого боя был ранен один боец СОБРа.

Еще одна спецоперация, также в Дагестане, прошла в начале марта. После ее завершения силовики еще несколько дней прочесывали местность, продолжая искать членов бандгруппы, которые могли скрыться.

Это была самая крупная спецоперация с начала года. Она позволила уничтожить семь боевиков. В полях, где были заросли кустарников между населенными пунктами Нечаевка и Султан-Янгиюрт оперативники обнаружили блиндаж. После окружения боевики пытались прорваться, но попали под огонь спецназа.

Среди семи убитых, по результатам предварительного опознания, оказались два лидера кизилюртовской группы - 31-летний "амир" Али Магомеддибиров и его ближайший помощник Олег Шаляпин, а также Мурад Абдулатипов и Шамиль Магомедгазиев. Олег Шаляпин находился в федеральном розыске, в том числе за убийство сотрудника полиции в отставке.

С места спецоперации также изъяли шесть автоматов, пять пистолетов, два карабина и множество боеприпасов. Во время этого столкновения погиб боец спецназа внутренних войск, 19-летний Павел Горбатовский. Еще один спецназовец был ранен.

Напомним, в феврале силовики ликвидировали в Дагестане 9 боевиков. И согласно данным НАК, за прошлый 2014 год в республике не было ни одного теракта. При этом столкновения по-прежнему продолжаются.

Недавно полпред в СКФО Сергей Меликов заявил, что на Северном Кавказе есть угроза распространения идеологии ИГИЛ, поэтому нужно вести профилактическую работу против ее проникновения в регион.

"По некоторым данным, более 1,5 тыс. выходцев с Северного Кавказа находятся сейчас в Сирии и Ираке и представляют вооруженные формирования или отдельных их участников в боевых действиях (исламского государства - ИФ) на Ближнем Востоке", - сказал полпред в марте во время встречи с редакторами ведущих СМИ округа в Пятигорске.

По его словам, их возвращение назад в РФ затруднено, но не менее пяти боевиков, участвовавших в боевых действиях в Сирии, уничтожены на Северном Кавказе в ходе спецмероприятий в 2014 году.

"Активных действий бандподполье на Северном Кавказе сейчас не проявляет, и для того, чтобы они не возобновились, надо не допустить приток молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований", - отметил Сергей Меликов.

По его мнению, противостояние экстремистам заключается в том числе в идеологической и воспитательной работе в округе. "Мы должны оттянуть от этой "кормушки" (зарубежных экстремистских организаций - ИФ) наших сограждан, молодежь", - подчеркнул полпред.

Обеспокоенность распространением идеологии ИГИЛ ранее высказывал и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он заявил, что участие наемников из России среди террористов за рубежом составляет серьезную угрозу, если они возвращаются на родину.

"По возвращении на родину они могут принести на нашу землю навыки изощренного террора, в том числе свойственного группировке, которая называет себя "Исламское государство Ирака и Леванта", но ничего общего с исламом не имеет", - сообщил секретарь Совбеза РФ.

Он отметил, что нужно это учитывать во время розыска и профилактической работы по гармонизации национальных и межконфессиональных отношений. По мнению Николая Патрушева, сегодня в сфере межнациональных и межэтнических отношений в ряде регионов Северного Кавказа по-прежнему есть скрытая напряженность.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще