Точка зрения 27 апреля 2015 г. 16:20

В ожидании сезона

Interfax-Russia.ru – В Крыму с помощью конкурсов ищут новые туристические маршруты и бренд для полуострова. Вместе с тем, у министерства туризма республики может смениться руководитель.

Взять некоторые идеи крымчан за основу для развития туротрасли решили власти Крыма. Республиканский туристический центр этой весной проводит два открытых конкурса, нацеленные на совершенствование сферы гостеприимства.

Один из них связан с формированием туристического бренда полуострова. Открытый конкурс на создание логотипа и слогана республики объявили в марте. Власти Крыма хотят создать их для использования в работе туристических и сопутствующий организаций, для нанесения на сувенирную продукцию и продвижения в других регионах России и за границей.

В министерство курортов и туризма Крыма поступило уже 80 заявок с идеями бренда, и они продолжают приходить, рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе министерства.

"Заявки приходят не только из Крыма, а из разных регионов России. Туристический бренд создается по поручению Сергея Аксенова – его решили разработать в течение 2015 года, привлекая студентов и школьников", - сказал представитель министерства.

От желающих предложить свою версию требуют, чтобы логотип был оригинальным и имел отношение к культурным и историческим ценностям республики.

Слоган должен быть кратким, содержательным и без цитат, пояснил собеседник. В целом оба составляющих должны быть позитивными, выразительными и многоплановыми, а картинка должна быть узнаваема как в цветном, так и в черно-белом исполнении.

Заявки на конкурс принимают до 20 мая, а победителя определят к концу июля. На базе работы победителя крымский Минкурорт разработает официальный brand book туристского Крыма. В ведомстве надеются, что 2016 год полуостров встретит уже с новым брендом.

Второй конкурс поможет специалистам сферы взглянуть шире на туристические возможности региона. "Экскурсионная мозаика Крыма" проходит на полуострове уже в пятый раз с 2010 года.

"Этот конкурс популяризирует и помогает найти новые интересные маршруты для туристов, которые приезжают в Крым... Конкурс не только выявляет новые возможности в туризме, но и помогает поднять уровень профессионализма наших крымских экскурсоводов. В этом году большинство предложений по маршрутам будут приурочены к 70-летию Победы", - рассказала Interfax-Russia.ru пресс-секретарь ГУП "Крымский туристический центр" Эльвира Джалал.

У "Экскурсионной мозаики" 11 номинаций, в том числе "Открытие нового экскурсионного маршрута".

К этому сезону министерство курортов и туризма Крыма подготовило турмаршрут "Местами партизанской славы", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конце апреля новый турпродукт презентуют экскурсоводам и компаниям региона.

Также с мая этого года руководителям групп детей, экскурсоводам и гидам-переводчикам можно будет бесплатно посещать все экспозиции и выставки в республике. Нужно лишь заранее пройти аттестацию в Минкурортов.

"Право бесплатного посещения музейных учреждений республики предоставляется руководителю группы детей в возрасте от 7 до 14 лет - на 10 несовершеннолетних туристов, в возрасте от 14 до 18 лет - на 15 несовершеннолетних туристов, а также экскурсоводу, гиду-переводчику", - сообщила пресс-служба министерства курортов и туризма республики.

Приближающиеся майские праздники откроют в Крыму туристический сезон 2015 года. В прибрежных городах в честь этого пройдут праздники - например, на набережной в Ялте несколько дней будет идти молодежный джазовый фестиваль "Джалитон", в Евпатории начало сезона отметят фестивалем "живых" скульптур.

На праздники Крым ожидает примерно 125 тыс. отдыхающих. Максимальная загруженность будет на южном побережье полуострова, там отели забронированы на 80-100%, сообщила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Частные гостиницы, а также отели западного и восточного побережья пока не так популярны у туристов.

Сейчас одна из главных задач для туристической отрасли Крыма - расширение рамок сезона, заявила Елены Юрченко на воркшопе по туризму в Симферополе.

"Мы должны сделать так, чтобы термин "межсезонье" из туристского лексикона Крыма ушел, и чтобы мы не только декларировали, что сезон начинается 1 января и заканчивается 31 декабря, а чтобы так на самом деле было", - сказала она.

Кстати, сама Елена Юрченко вскоре может быть отправлена в отставку. Об этом на прошлой неделе сообщил спикер Госсовета республики Владимир Константинов.

"Главная причина - необходимость усилить это направление. Личных претензий к ней нет, она энергичный человек, сейчас мы подыскиваем для нее другую ответственную работу", - сказал он журналистам. Возможные сроки отставки министра Константинов не уточнил.

Сейчас руководство региона рассматривает несколько кандидатур на эту должность. "Люди проходят проверки, необходимые для начала работы на государственной должности, окончательного решения пока нет", - сказал он.

В начале апреля заместитель председателя совета министров Крыма Руслан Бальбек обвинил руководителя туристического министерства в срыве подготовки к высокому сезону. Поводом для этого стала задержка подписания соглашения с туроператором "Пегас Туристик".

При этом генеральный директор компании Анна Подгорная позднее заявила, что проблем в работе с министерством у нее не было, а все вопросы решаются в рабочем порядке.

Елена Юрченко, в свою очередь, сказала, что ничего не слышала о своей возможной отставке. "Я об этом ничего не знаю, и комментировать ничего по этому поводу не могу", - сказала она порталу "Интерфакс-Туризм".

Елена Юрченко работает министром курортов и туризма Крыма чуть больше года – с марта 2014 года, сразу после вхождения республики в состав России. До этого, с 2010 года, занимала должность заместителя Ялтинского городского головы по вопросам санаторно-курортного и туристического комплекса и социальной сферы.

Руководитель компании "Кандагар" Борис Зелинский заявил порталу "Интерфакс-Туризм", что причины возможной отставки ему непонятны.

"В данных исторических и экономических обстоятельствах работа Юрченко была вполне успешной. К сожалению, основные проблемы туротрасли Крыма не завязаны напрямую на министерство курортов. Они связаны с транспортом, со строительством, с такими службами, как МЧС и т.д. Министр курортов не может повлиять на них, он может только озвучить имеющиеся проблемы. Имея ограниченные рычаги влияния и ограниченное финансирование, Юрченко со своей работой в самый сложный для крымского туризма год справлялась хорошо, на твердую четверку", - сказал глава одного из старейших туроператоров по Крыму.

По его словам, Юрченко работала над продвижением, постоянно ездила в командировки, и "определенный позитивный информационный фон" был создан. "Для меня непонятно, зачем отправлять министра в отставку сейчас. Можно хотя бы завершить сезон, а потом уже принимать кадровые решения. И найдется ли человек, способный ее сейчас заменить?", - сомневается эксперт.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще