Точка зрения 28 апреля 2015 г. 16:15

Взрыв на полигоне

Interfax-Russia.ru – На военном полигоне под Ростовом-на-Дону сдетонировал боекомплект артустановки. Случившееся привело к пожару, а жителей соседних хуторов пришлось эвакуировать.

Утром 28 апреля в военном полевом лагере в Ростовской области прогремел взрыв, после которого возник пожар. По первым сообщениям, которые "Интерфакс" получил от источника в военных кругах, загорелся склад боеприпасов.

"По предварительным данным, на полевом складе сдетонировал один из боеприпасов. Вслед за этим начался пожар. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет, однако склад продолжает гореть", - сказал источник.

Вскоре после первого взрыва в социальных сетях стали появляться сообщения от жителей поселков, ближайших к полигону, о продолжающихся взрывах. Волна дошла даже до Ростова-на-Дону - обеспокоенные жители Октябрьского района, находящегося ближе других к полигону, писали о том, что их дома трясутся от взрывной волны.

Корреспондент "Интерфакса", проживающий в непосредственной близости от полигона, также передал, что утром недалеко от таганрогского шоссе был слышен сильный хлопок, затем в направлении военного полигона проследовало несколько пожарных машин с включенными спецсигналами.

В Южном военном округе пояснили, что на полигоне в районе поселка Кузьминки проходили плановые занятия по боевой подготовке. Когда техника одного из подразделений выходила на поле, произошло замыкание и загорелась самоходная артиллерийская установка.

"Экипаж оперативно покинул боевую машину и удалился на безопасное расстояние. В результате воспламенения произошла детонация боекомплекта самоходной установки. По предварительным данным, никто из военнослужащих не пострадал", - сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.

Он добавил, что пожарные приступили к тушению пожара. Для тушения задействовали, в частности, авиационную технику.

Людей из трех близлежащих к пожару хуторов пришлось эвакуировать. Для них развернули пункт временного размещения (ПВР), сообщил агентству "Интерфакс" заместитель губернатора региона Вадим Артемов.

"Жителей хуторов Чкалов, Приют и Головинка эвакуируют в два пункта временного размещения, находящихся в селе Самбек и хуторе Петровка. В ПВР есть все необходимое для оказания медицинской и психологической помощи. Кроме того, эвакуированных жителей обеспечат питанием. Люди останутся в пунктах временного размещения, пока власти не убедятся, что дома их жизни и здоровью ничего не угрожает", - сказал Вадим Артемов.

По его словам, пострадавших среди мирных жителей нет. Также чиновник сказал, что в хуторе Головинка, который находится примерно в одном километре от Кузьминского полигона, дома не разрушены.

"В настоящее время я нахожусь в хуторе Головинка. Все стекла в домах целые. Слышны отдельные взрывы со стороны полигона, но время между ними все больше увеличивается", - сообщал Вадим Артемов.

На несколько часов из-за происшествия на полигоне перекрывали трассу Ростов-на-Дону-Таганрог, многие машины попали в пробку.

"Проезд по автотрассе ограничен для того, чтобы не допустить проникновения любопытных на место ЧП, для их же безопасности", - сообщил сотрудник управления информационной политики правительства региона Александр Титов.

Также в районе Кузьминского полигона, в Советинском сельском поселении Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщил официальный портал администрации Неклиновского района.

"В связи с чрезвычайным происшествием во вторник на Кузьминском военном полигоне на территории Советинского сельского поселения Ростовской области объявлен режим ЧС", - говорится в сообщении.

Пресс-служба районной администрации также отметила, что для эвакуированных жителей создали четыре ПВР - в селах Приморка, Синявка, Самбек и слободе Советка.

Штаб ЮВО сообщил о том, что в результате ЧП повреждено около 10 военных машин. "По предварительным данным, в результате возгорания повреждено около 10 единиц колесной техники, выслужившей установленные сроки эксплуатации и предназначенной для списания", - сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы ЮВО Игорь Горбуль.

Ближе к обеду режим ЧС сняли, а пожар удалось потушить. Между тем, спецтехника продолжает расчищать территорию полигона от разрушений.

После тушения службы газо- и электроснабжения района начали обследовать частные дома вблизи полигона на предмет повреждений. По данным, фигурирующим в соцсетях, в один из домов залетел снаряд во время взрывов, но официально о повреждениях зданий ничего не сообщается.

По данным администрации Неклиновского района, из-за ЧС от газа отключены 10 населенных пунктов, от электроснабжения - 5. В поселках последствия пожара устраняют 10 аварийных бригад, 2 ремонтно-восстановительных бригады, 5 спецмашин и 3 вышки.

По данным служб района, для восстановления потребуется не более суток.

"Пожар на полигоне потушен, взрывы тоже больше не раздаются. Жители получили разрешение возвращаться домой, в хутора Головинка, Приют и Чкалов", - сообщил Александр Титов.

Официальных данных о пострадавших не поступало, однако, по сообщениям некоторых СМИ, во время взрывов ранены несколько военнослужащих. В частности, сообщается, что двое контужены, несколько человек получили ожоги. Со ссылкой на главного врача центральной районной больницы Неклиновского района Геннадия Трута издания сообщают о шести госпитализированных военных.

Кроме того, в район Кузьминского военного полигона в Ростовской области отправились спасатели МЧС. "Для ликвидации последствий взрыва на полигоне выдвинулась и находится в готовности группировка сил и средств в составе 26 единиц техники и 106 человек личного состава", - сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще