Точка зрения 22 мая 2015 г. 15:21

Поймает волну

Interfax-Russia.ru – Новый высокочастотный радиотелескоп диаметром 13 метров начал работать в обсерватории "Зеленчукская". Он поможет усовершенствовать работу ГЛОНАСС.

В радиоастрономической обсерватории "Зеленчукская", расположенной в Карачаево-Черкесии, начал работать новый радиотелескоп. Обсерватория была основана в 1986 году, а начиная с 2001 года стала вторым из трех наблюдательных пунктов сети "Квазар-КВО". "Зеленчукская" является подразделением Института прикладной астрономии РАН (ИПА РАН).

В мае в обсерватории завершили установку и настройку радиотелескопа РТ-13. Его технические характеристики дают возможность наблюдать значительно большее количество небесных тел, чем у предшественников, причем, быстро переключаясь с одного на другое.

При помощи этого радиотелескопа российские ученые намерены одновременно с германскими и испанскими коллегами принимать информацию об одном космическом объекте сразу с нескольких аналогичных устройств, расположенных на территории разных стран. Информация, синхронно полученная с нескольких телескопов, поможет усовершенствовать работу спутниковых и навигационных систем.

Телескоп РТ-13 приобрели в Германии, где их производство поставлено на поток. Его основание, высокостабильный фундамент сделали сотрудники ИПА РАН. Сборкой занималась также российская монтажная компания.

Фундамент начали строить 2 мая 2013 года, а 30 апреля 2014 года основные механические части телескопа были смонтированы, рассказал Interfax-Russia.ru руководитель радиоастрономической обсерватории "Зеленчукская" Андрей Дьяков.

Затем еще в течение года специалисты работали над монтажом, установкой оборудования, силовых щитов, щитов управления проводами, установкой приемной системы. Процесс установки и настройки крупного радиотелескопа занимает больше времени, чем его производство.

20 мая новому телескопу в "Зеленчукской" провели так называемую инаугурацию – его представили мировому сообществу и провели тестовый сеанс совместно с четырьмя другими телескопами, три из которых расположены в других точках земного шара.

Первые испытания установки прошли успешно. "Мы передали накопленную информацию, за время тестовых сеансов получился довольно приличный объем данных. По каналам связи мы передали их в центр координационной обработки, и где-то через два часа у нас уже был результат, что наблюдения прошли успешно", - рассказал Андрей Дьяков.

Радиотелескопы способны разглядеть вселенную в таких подробностях, которые еще недавно находились за пределами возможного не только в радиодиапазоне, но и в диапазонах видимого света.

У 13-метрового телескопа отклонение поверхности в определенной позиции составляет 56 микрон. Чем меньше отклонение поверхности, тем на более высокой частоте он может работать, объяснил руководитель обсерватории.

С 2001 года в "Зеленчукской" работает еще один телескоп, в три раза больше нового, 32-метровый. Но преимущество "младшего брата" в том, что его антенна вращается со скоростью 12 градусов в секунду - у предшественника это происходит медленнее. Во время движения антенна нацеливается с одного космического объекта на другой. За сутки с помощью этого телескопа можно совершать более тысячи наблюдений.

На Землю оказывают влияние тысячи космических тел. За счет этого наша планета меняет скорость вращения. Поэтому навигационные сигналы, посылаемые со спутников, часто бывают неточными. Для того, чтобы скорректировать систему координат, необходимо определить параметры вращения нашей планеты.

"ИПА РАН участвует в федеральной целевой программе по поддержке системы навигации ГЛОНАСС. Основные наши программы – это программа по определению параметров вращения Земли, она выполняется сейчас на РТ-32", - рассказал Андрей Дьяков.

Это суточная программа, которая выполняется раз в неделю. Вторая программа – ежесуточная, заключается в определении поправок ко всемирному времени. Оперативная передача данных в центр обработки в Санкт-Петербург происходит каждый день, и обработка данных занимает 5-6 часов.

Новый РТ-13 позволяет программе по определению поправок ко всемирному времени передавать данные 4 раза в сутки. Кроме того, это разгрузит РТ-32.

"Функция радиотелескопа в том, чтобы принимать радиоизлучения от отдаленных объектов, которые мы считаем неподвижными. Они используются как маяки. Но данные с одного радиотелескопа не несут в себе никакой информации. И только когда два устройства наблюдают один и тот же источник, оба имеют очень хорошую привязку по времени – только тогда можно получить результат", - объяснил ученый.

Получаемая с нескольких телескопов информация усовершенствует работу системы ГЛОНАСС. У нового телескопа очень высокий уровень автоматизации, им могут управлять даже из ИПА РАН.

Недавно в российском мире астрономии произошло еще одно крупное событие. В декабре 2014 года в Карачаево-Черкесии открылась Кавказская горная астрономическая обсерватория МГУ.

Ее построили в урочище Шатджатмаз на высоте 2100 метров над уровнем моря, она занимает 8 га. У строительства обсерватории довольно длинная и интересная история. Предварительный выбор этого места был связан с компромиссом между стремлением к местам с более благоприятной метео- и астроклиматической обстановкой и доступностью места для научных и учебных работ.

Эту же задачу решала экспедиция Пулковской астрономической обсерватории РАН в середине XX века, когда выбирала место для строительства солнечной станции для наблюдений солнечной короны.

В 2004 году сотрудники Государственного астрономического института им. Штернберга съездили на место нынешней обсерватории и решили, что выбор Шатджатмаз является оптимальным.

К прошлому году здание обсерватории было готово, велись пуско-наладочные работы 100-дюймового телескопа, приобретенного для обсерватории во Франции. Диаметр зеркала этого телескопа – 2,5 метра.

Особенностью новой обсерватории является то, что на ее территории находится хорошо оснащенный технический корпус, который позволит проводить ремонт всего оборудования, в том числе зеркала телескопа на месте.

Новая Кавказская горная астрономическая обсерватория предназначена для исследования объектов вселенной, а также для подготовки молодых кадров для отечественной науки.

А вообще Карачаево-Черкесия – один из самых серьезных с точки зрения астрономической инфраструктуры регионов в РФ, его можно назвать кластером научных астрономических объектов. Там расположены Специальная астрофизическая обсерватория РАН, Пулковская солнечная станция, крупные радиоастрономические обсерватории, в том числе "Зеленчукская", а теперь и Кавказская горная обсерватория.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще