Точка зрения 17 июня 2015 г. 15:24

Травит людей вода

Interfax-Russia.ru – Отравившихся питьевой водой в Северной Осетии стало больше тысячи. В республике ввели режим ЧС, а глава района, где все произошло, ушел в отставку.

Из-за некачественного водоснабжения в одном из районов Северной Осетии отравилось больше тысячи человек. По информации пресс-службы правительства Северной Осетии на 16 июня, за помощью обратились 1041 человек, среди которых 349 детей.

По официальным данным властей, сейчас в трех стационарах лежат 94 отравившихся, еще 344 человека, в том числе 203 ребенка, уже выписаны из больниц. Напомним, что 9 июня в Алагире начали появляться первые пациенты с жалобами на кишечное отравление, и вскоре заболевание стало массовым. В питьевой воде были обнаружили шигеллу - возбудитель бактериальной дизентерии, и норовирус, который в 90% случаев является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы.

По факту отравления следственное управление СКР по Северной Осетии возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Громкая история с отравлением заставила главу района подать в отставку, поскольку именно на руководство района возложили вину за произошедшее.

"Эту ситуацию мы увидели и незамедлительно направили своих специалистов для проведения независимого расследования. По предварительным данным, отравление людей из водопровода произошло из-за простой халатности и безответственности руководства района и водоканала", - сказал журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

В Северной Осетии аналогичное массовое заболевание из-за воды случилось в сентябре прошлого года. После этого власти не приняли соответствующих мер, хотя им дали определенные указания, отметил Андрей Чибис.

Замминистра 13 июня осмотрел скважины по водоснабжению района. По сведениям Роспотребнадзора, именно водозабор стал источником загрязнения питьевой воды в районе.

Глава Алагирского района Северной Осетии Артур Бараков, прежде чем покинуть пост, извинился перед жителями своего района. "Я хочу извиниться перед всем населением района за неудобства, и вдвойне - перед теми, кто пострадал. Если первый раз в прошлом году это был технический момент, человеческий фактор, то в этот раз это другая ситуация. И я сегодня считаю необходимым подать в отставку", - сказал он.

На совещании, посвященном ситуации с отравлением, он отметил, что вопрос водоснабжения в районе невозможно решить за несколько дней. "Я хотел бы сказать, что за один день рассказать конкретно, что и как, - это невозможно. Здесь необходимо провести комплексные работы и после этого судить о дальнейшей работе. Новому руководству желаю быть бдительными, так как от таких ситуаций никто не застрахован", - отметил теперь уже бывший районный глава.

Пока что жители не могут использовать водопроводную воду даже для купания и мытья посуды. "Людям нужно объяснить, что даже зубы чистить нельзя этой водой. Как говорят специалисты, норовирус передается контактным путем и воздушно-капельным, и потому нужно соблюдать все меры предосторожности", - сказал временно исполняющий обязанности вице-премьера правительства Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Между тем, как отметил руководитель республиканского управления Роспотребназдора Алан Тибилов, лабораторные исследования в разводящей сети водоснабжения Алагира 12 июня показали вирусы, но уже на следующий день опасных веществ выявлено не было.

"Возбудители - так называемые норовирусы, - которые привели к отравлению местных жителей, обнаружены в открытых водоемах и в разводящей сети. Есть тесная связь русла реки Ардон и водоносного горизонта водозабора "Южный". Выше водозабора есть канализация, куда все сбрасывается без очистки. Если поставить адекватное обеззараживание, проблему удастся решить", - рассказал Алан Тибилов.

Сейчас в районе на постоянной основе хлорируют воду, поступающую в систему. Между тем, новое руководство республики не исключает таких же отравлений и в других районах Северной Осетии.

"К сожалению, как мне уже говорят, отравление водопроводной водой может произойти и в других районах Северной Осетии. Потому как нарушения в эксплуатации водозаборов наблюдается и в других районах. Я обращаюсь к главам других районов с просьбой взять эти вопросы на жесткий контроль" – сказал временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров.

В свою очередь, с 11 июня в трех населенных пунктах республики - Алагире, селе Црау и поселке Рамоново введен режим ЧС.

По данным правительства республики, в районах прошло 16,5 тыс. подворовых обходов с участием врачей-интернов, работников сферы образования и социальной защиты Алагирского района. Против вирусного гепатита А вакцинированы 2,2 тыс. человек, фагирование проведено 3,8 тыс. человек.

От гепатита А в ближайшее время привьют всех детей Алагирского района, сообщил врио заместителя председателя правительства Вячеслав Битаров. Первоначально вакцинацию хотели провести среди работников школ и дошкольных учреждений, медработников и детей, которые отравились. Но затем власти приняли решение привить всех детей района, которые оказались в группе риска.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще