Точка зрения 19 июня 2015 г. 15:00

"Выборы" по-новому

Interfax-Russia.ru – Фильм "День выборов-2" снимают в разгар жары в Астрахани. Создатели картины искали для съемок город на Волге, но выбрали Астрахань не только по этой причине.

В начале июня в Астрахани стартовали съемки кинокомедии "День выборов-2". Как и в первой части, в фильме пойдет речь об избрании губернатора в обычной российской глубинке. Московская радиостанция "Как бы радио" вновь отправит сотрудников для проведения избирательной кампании в регион.

"Вот тут и собрался "Квартет И", Макс и Нонна. И казаки с атаманом. И кандидаты, разумеется... В общем все было готово для дебатов, плакатов и предвыборной борьбы. Но тут кандидат номер один губернатор Цаплин исчез", - говорится в промо-буклете кинокомедии.

Оставшиеся персонажи отправляются его искать.

"Герои фильма попадают в различные приключения, которые сопровождаются массой комических ситуаций", - рассказала Interfax-Russia.ru начальник отдела по информационной деятельности и связям с общественностью министерства культуры и туризма Астраханской области Надежда Чудинова.

Региональный Минкульт выступает куратором съемок. "Мы сотрудничаем с создателями, помогаем решать все необходимые вопросы. Если нужно решить вопросы безопасности или еще что-то, то мы создаем рабочие группы и объединяем областные службы", - сказала Надежда Чудинова.

К примеру, в один из дней съемки "Дня выборов-2" проходили на пожарном катере на Волге. В этот день безопасность актеров и съемочной группы на воде обеспечивали спасатели Государственной инспекции по маломерным судам, а за пожарной безопасностью на территории базы отдыха следили инспекторы регионального Госпожнадзора.

Основные события фильма проходят на берегу судоходной реки. Съемки идут на набережных города, на центральных улицах и в исторических зданиях. Поэтому до первого августа в исторической части города будет ограничено движение транспорта.

В кинокомедии, которую снимает режиссер Александр Баршак, участвуют актеры Михаил Ефремов, Алексей Кортнев, Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин, Александр Демидов и Нонна Гришаева.

В массовке задействованы астраханцы от 8 до 70 лет и студенты местных вузов. Но, поскольку съемки комедии проходят в самый разгар жары, то они не всегда заканчиваются весело.

Например, как рассказала Interfax-Russia.ru генеральный продюсер фильма Анна Собиневская, во время одного съемочного дня с девушкой на площадке произошел несчастный случай. "Мы снимали сцену с массовкой на площади Петра. И одна девушка упала в обморок. Все обошлось, у нее легкое сотрясение мозга. Даже несмотря на то, что она местная жительница, все равно не выдержала той жаркой погоды, или не была к этому готова", - сказала продюсер.

Актеры в целом переносят такую погоду нормально, а также группе повезло с тем, что на этот раз июне в Астрахани немного насекомых, добавила Анна Собиневская.

За процессом съемок можно следить в соцсетях. Например, у "Выборов" есть аккаунт в Тwitter. Через него съемочная группа общается с внешним миром, описывает курьезные моменты, а также привлекает читателей к участию в кино.

Недавно прошел конкурс на лучший лозунг для губернатора Цаплина. Победили слоганы "Волга будет впадать в Карибское море" и "Цаплин. С удовольствием у руля". Именами выигравших участников пообещали назвать второстепенных персонажей в фильме.

Как рассказывали ранее участники "Квартета И", идею снять новые "Выборы" они вынашивали давно. Хотя первоначально делать продолжение фильма не планировалось. Окончательно комедийная четверка утвердились в своем решении, когда в России вернули прямые выборы губернаторов. Затем следовал долгий процесс подготовки, писался сценарий.

"Мы все же продолжаем художественный замысел первого "Дня выборов", который довольно документален, и, тем не менее, там было много гротеска. И то же самое будет здесь, потому что выборы в провинции, а провинция у нас гуляет и выбирает громко", - говорил ранее журналистам Леонид Барац.

В новом фильме не будет множества музыкантов, как в предыдущей части. Но основная музыкальная тема в исполнении Сергея Шнурова из первой части фильма сохранится, обещали создатели.

По словам продюсера фильма, съемочная группа проехала практически все Поволжье, прежде чем выбрать город для съемок. "Остановились на Астрахани по ряду причин. Первая и самая главная для нас – это то, как мы были приняты в городе. Нас потрясло отношение людей к кино, желание снять, работать и помогать в производстве проекта. Второй момент – это летняя история, и изначально предполагалось, что это должна быть очень и очень жаркая погода, которая бы чувствовалась на экране. И конечно, нам нужен был обязательно город на Волге", - рассказала Анна Собиневская.

Создателям фильма было очень важно показать красоту города на реке и всей Астраханской области в целом, добавила она.

Первый блок съемок в Астрахани закончится 26 июня. "Затем группа отправится в Москву, там у нас еще 9 смен, и на второй блок мы вернемся сюда, с 19 по 30 июля", - сказала продюсер.

С первой частью фильма нынешнюю картину объединят герои и актеры. Но в чем будет принципиальное отличие, зрители смогут узнать только после выхода фильма в прокат. Релиз фильма запланирован на будущую зиму, предположительно на декабрь.

Кстати, в Астраханской области в разные годы лучшие российские кинорежиссеры снимали фильмы, ставшие классикой отечественного кино. Среди них "Не может быть" Леонида Гайдая, "Ты - мне, я - тебе" Александра Серого, "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа. Из более "свежих" - "Орда" Андрея Прошкина (2012) и "Однажды" Рената Давлетьярова (2014).

Представители областного Минкульта рады новым съемкам. "Нам это приятно, не менее приятно, что это не впервые. К региону интерес только возрастает. Вдобавок, сейчас министерство культуры РФ снимает фильмы о потенциале регионов, о том, чем обладают российские глубинки. И Астрахань тоже попала в этот список. Для нас это важно", - отметила Надежда Чудинова.

В следующем году съемочную эстафету в Астрахани примет кинорежиссер Питер Гринуэй вместе со свой женой – театральным режиссером Саскией Боддеке, которые намерены снять фильм о Поволжье. В его основу будут положены воспоминания о путешествии по России писателя Александра Дюма, описанные в его книге "Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию".

Лента получила рабочее название "Волга". Сниматься в фильме будут российские и зарубежные актеры. Сейчас проходит подготовка, съемки запланированы на 2016 год, а в прокат лента выйдет в 2017 году.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще