Точка зрения 1 июля 2015 г. 10:25

На страже переправы

Interfax-Russia.ru – Новое подразделение МЧС появилось на Юге России для работы на территории будущего моста через Керченский пролив.

В районе Азовского моря работают несколько поисково-спасательных подразделений Южного регионального центра МЧС России. Активное строительство новых санитарно-оздоровительных комплексов, пансионатов и баз отдыха приводит к увеличению притока туристов в этот южный район. А это, в свою очередь, делает необходимым появление поисково-спасательного отряда МЧС.

Должанская коса, где сходятся течения Таганрогского залива и Азовского моря, помимо семейных отдыхающих, привлекает любителей кайтинга и виндсерфинга – в этом месте природа создала очень хорошие условия для этого вида спорта. Ежегодно на косу приезжают около 20 тыс. поклонников серфинга. Сезон для спортсменов и любителей продолжается с мая по сентябрь. В это время работы у спасателей прибавляется в разы.

Проверить работу Ейского поисково-спасательного отряда поиска и спасения на водных объектах МЧС России и его подразделения на Должанской косе недавно приезжал начальник Южного регионального центра Игорь Одер. Он также осмотрел технику, которая есть на вооружении отряда, его оснастку и экипировку спасателей.

Еще одно подразделение, которому предстоит усиленный режим работы – Темрюкское поисково-спасательное подразделение (ПСП) МЧС. Здесь Игорь Одер проверил систему оповещения и размещения людей в случае ЧС.

Когда паромная переправа перестает работать, поблизости от нее пассажиры могут остановиться и переждать непогоду. Для этого есть гостиничные номера, столовые, стоянки для автотранспорта, круглосуточные продуктовые магазины. Кроме этого, существует пункт временного размещения на 250 человек.

Темрюкское поисково-спасательное подразделение сформировали накануне нынешнего летнего сезона. Оно прикрывает территорию, в которую входит будущий мост через Керченский пролив и нынешняя паромная переправа "Кавказ-Крым". Темрюкское подразделение также обеспечивает безопасность не только порту и стройке, но и населенным пунктам и трассе, проходящей через Темрюкский район Краснодарского края.

"Мост уже начали строить, и наши спасатели будут обеспечивать безопасность во время строительных работ. Потом, когда начнется движение, подразделение будет "курировать" подъезды к мосту и сам мост", - рассказал Interfax-Russia.ru начальник Крымского поисково-спасательного отряда, филиала ЮРПСО МЧС РФ Александр Худоконь.

В Темрюкском подразделении сейчас трудятся 28 человек. Часть из них перешла из "Кубань-спаса", но большинство набраны на службу "с нуля". Для работы в МЧС от кандидатов не требуют особых навыков – всему обучают на курсах, рассказал Александр Худоконь. При этом важна серьезная физическая подготовка.

"Желающих попасть много, конкурс был большой. Далеко не все проходят отбор по физическим показателям. Тестирование состоит из комплекса силовых упражнений, бега и прочего, и далеко не все молодые люди способны его выполнить. Мы отбираем самых лучших", - объяснил начальник Крымского ПСО.

Те, кто прошел отбор, затем проходят первоначальную подготовку по месту дислокации. Кроме того, теперь будущие спасатели учатся в Красной Поляне в Центре подготовки спасателей МЧС России. Учеба длится 25 суток, после чего будущие спасатели получают сертификат и могут полноценно работать в МЧС.

Вскоре все члены Темрюкского подразделения станут спасателями широкого профиля и смогут проводить любые работы.

"Мы подходим к отбору кандидатов консолидировано, и по навыкам, и по профессии. Зачастую нужны газосварщики, стропольщики, трактористы и машинисты – есть виды техники, на которые нужны тракторные права. Приветствуются и те, у кого есть права на вождение водных средств. Образование не обязательно должно быть высшим, допускается техническое, служба в армии – тоже не обязательное условие", - продолжил собеседник Interfax-Russia.ru.

На вооружении у нового подразделения имеются два плавредства и две машины. Есть уже обученные водолазы и все необходимое снаряжение. К тому моменту, как мост запустят в эксплуатацию, подразделение расширят.

Дежурная смена Темрюкского ПСП всегда находится на телефоне. "Отдельный пост мы не выставляем. В случае происшествия они всегда готовы сразу приехать к месту. Зона ответственности приличная, и спасатели все время находятся в самом подразделении", - объяснил Александр Худоконь.

По его словам, в этом году никаких чрезвычайных происшествий в районе паромной переправы не было. Но для спасателей порой находится другая работа.

"Мы уже доставали утопленников, помогали в разминировании акватории. Это происходило на пляже в Тамани – там нашли большую авиабомбу времен ВОВ. Ее эвакуацией занимались наши спасатели-водолазы", - сказал он.

Также спасатели в мае обеспечивали безопасность праздничного покорения Керченского пролива серферами: переход, посвященный юбилею Победы, от Тамани до Керчи прошел 10 мая. Спасатели сопровождали спортсменов в сторону Крыма, а в обратную дорогу серферы отправились на пароме – ветер не позволил им вернуться тем же способом назад.

Что касается самой паромной переправы - там никаких происшествий, при которых могли бы понадобится силы спасателей, как правило, не возникает. Кроме того, на подъездах в прошлом году создали накопители, и пробки машин во время шторма уже не вызывают таких проблем, как раньше.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще