Точка зрения 7 июля 2015 г. 16:39

Хлебный интерес

Interfax-Russia.ru – Урожай зерновых на юге России под угрозой из-за жары и проливных дождей, прошедших в июне. В Волгоградской области из-за засухи объявили режим ЧС.

Погода может помешать аграриям собрать хороший урожай зерновых в 2015 году. Уборочная компания стартовала в России в конце июня, однако сборы зерна пока ниже прошлогодних показателей. По данным Минсельхоза РФ, на 6 июля в стране собрали 4,5 млн тонн зерна, это на 2,6 млн тонн меньше, чем на эту же дату прошлого года.

Во многих регионах, в частности, южных, темпы жатвы существенно снизились из-за дождей, непривычно затянувшихся в первом месяце лета, считают эксперты аналитического центра ЗАО "Русагротранс".

Явными риски для зерновых стали во второй половине июня, после завершения ярового сева. Тогда в связи с приближением массовой жатвы локальные очаги погодных катаклизмов стали особенно заметны, заявили эксперты "Интерфаксу".

Поля, которые к началу уборки содержались в хорошем состоянии, пострадали от ливней. На некоторых полях зерновые, особенно ячмень, были прижаты потоками воды к земле.

Кажется, на этом трудности у аграриев не закончились. Сложности в уборке из-за непогоды ожидают и в Краснодарском крае, и на юге Ростовской области.

Противоположная картина – на Урале и в Поволжье, там посевам угрожает засуха. В меньшей степени засуха коснулась Центра России. На Юге сильно страдает Волгоградская область – более десяти муниципальных районов региона теряют посевы из-за жары, сообщил во первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства региона Виталий Цепляев.

По словам первого замгубернатора Волгоградской области Александра Беляева, в заволжских и южных районах области произошло "почти стопроцентное выпадение посевов". "Мы планировали собрать где-то 3,95 млн тонн зерна, но по всей видимости на миллион с небольшим будет меньше", - сообщил он.

Вдобавок к снижению сбора, собранное зерно потеряет в качестве. "Вот эта жара - чем она еще повлияла здорово? Сейчас зерно формируется, самый налив. И тут жара - влага уйдет. То есть уже качество зерна не получишь",- сказал Беляев.

Он пояснил, что 1 га погибших зерновых влечет 6 тыс. рублей прямых убытков. Посевы в Волгоградской области на площади 250 тыс. га находятся в неудовлетворительном состоянии из-за почвенной засухи. Это составляет 7,8% от общей площади посевов зерновых в регионе.

В минувшие выходные на территории 11 районов Волгоградской области ввели режим ЧС. По предварительной оценке специалистов, посевы полностью погибли не менее чем на 160 тыс. гектаров, материальный ущерб составит более 800 млн рублей. Сейчас власти проводят мониторинг полей, чтобы уточнить точную сумму потерь.

"Несмотря на сложные погодные условия, аграрии региона готовы к проведению уборочной кампании. Волгоградская область будет с хлебом. Но мы должны продумать, как уменьшить риски: развивать мелиорацию, увеличивать объемы выращиваемых овощей, расширять переработку", - цитируют в пресс-службе губернатора области Андрея Бочарова.

Жара опасна не только для урожая зерновых. На юге от нее могут пострадать рыболовство и животноводство, считает директор Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия Вячеслав Зволинский. По его мнению, в Волгоградской и Астраханской областях и Калмыкии из-за засухи и маловодья Волго-Ахтубинской поймы урожай кормовых культур будет низким. В итоге животноводы могут недополучить до 100 тыс. тонн мяса.

Он также сообщил, что маловодье нанесло "катастрофический ущерб" рыбным запасам поймы. "Можно сказать, что на нижней Волге стряслась беда - почти 50 кубокилометров воды не дошли до Волго-Ахтубинской поймы. В результате в озерах и ериках, которые были зарыблены, но не получили достаточного количества воды, идет массовая гибель рыбы", - объяснил эксперт "Интерфаксу".

Гибнет, прежде всего, молодь прошлого года, которая должна была "скатиться" в Каспийское море, и маточное поголовье, которое оставалось на зимовку в озерах, добавил глава института. И это не только региональная проблема, отметил он.

Возвращаясь к зерновым, отметим, что в целом в России, по прогнозам Минсельхоза РФ, засуха может погубить посевы сельхозкультур на площади почти 1 млн га.

Засушливые земли – основная беда российского зерна. От них год от года страдают все сельскохозяйственные районы страны: Дон и Кубань, Нижняя Волга и Юг Урала и Сибири. Из-за недостатка влаги в почве Россия ежегодно недополучает 24,1 млн тонн продукции в зерновом эквиваленте.

"Нужна хорошая система орошения. Это дорогостоящее дело. Другого рецепта, как выживать в нашей засушливой зоне, нет", - считает замгубернатора Волгоградской области.

Несмотря на непогоду, регионы юга стараются двигаться в графике хлебоуборочной кампании. Аграрии Ростовской области по данным на 2 июля убрали более 50 тысяч га, пользуясь передышкой между налетами дождей. Страда идет в 22 из 43 муниципальных районов. В 2014 году область показала второй в России результат (после Кубани) по собранному урожаю пшеницы – 7, 233 млн тонн. В прошлом году помогла хорошая погода на протяжении всего периода летних полевых работ.

Краснодарский край к началу июля уже похвастался первым миллионом тонн. "На 3 июля 2015 года валовой сбор составляет 1,1 млн тонн при средней урожайности по краю 57,2 ц/га, что на 4,1 ц/га больше прошлогоднего показателя на эту же дату", - отмечается в сообщении регионального Минсельхоза.

В прошлом году Краснодарский край собрал рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур в объеме 13,8 млн тонн.

Аграрии Ставрополья убрали урожай на площади более 400 тыс. гектаров, что составляет 20% всех уборочных площадей края, сообщает пресс-служба губернатора региона. Убрано 1,4 млн тонн зерна нового урожая. Ставрополье в этом году ожидает урожай на уровне прошлого года – 8,8 млн тонн.

Минсельхоз России на этот год прогнозирует валовой сбор зерна в 100 млн тонн против 105,3 млн тонн в прошлом году. В свою очередь, аналитический центр "Русагротранса" снизил из-за непогоды прогноз сбора зерна в стране в этом году до 98 млн тонн с 99,5 млн тонн, ожидавшихся в начале июня.

В июле Минсельхоз может скорректировать свой прогноз как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, сказал руководитель департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев.

"Считаю, что сбор в 100 млн тонн реален, посмотрим, какая будет погода, в зависимости от нее могут быть плюсы, но могут быть и минусы", - заявил он 1 июля, добавив, что надеется, "что все будет нормально".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще