Точка зрения 16 июля 2015 г. 16:06

Школа кавказского гостеприимства

Interfax-Russia.ru – Образовательный проект "Школа кавказского гостеприимства" реализуют на базе СКФУ. Здесь будут готовить специалистов для работы в отелях и на горных курортах.

Первый этап проекта "Школа кавказского гостеприимства", рассчитанный на старшеклассников, проживающих в зоне строительства туристических кластеров в Архызе, Приэльбрусье и Ведучи, прошел весной.

Уроки "кавказского гостеприимства" провели для них преподаватели, аспиранты и студенты Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов вместе со специалистами ОАО "КСК". Лекции о развитии туризма на Кавказе прослушали в 18 школах 800 школьников 7-11 классов. Им рассказали о различных профессиях в туристический сфере, о том, где они могут получить профильное образование, и о том, на каких курортах и туристических объектах они смогут в будущем работать в своих регионах.

В Ингушетии такие уроки "кавказского гостеприимства" прошли в игровой форме – школьников вывезли в горный Джейрахский район, где они стали участниками традиционных обрядов, познакомились с национальными традициями и играми.

"По итогам весенней серии уроков, прошедших в феврале-апреле 2015 года, мы получили положительные отзывы и от учеников, и от преподавателей школ, принявших участие в проекте", - рассказал заместитель генерального директора ОАО "КСК" по стратегическому развитию Никита Шашкин.

Более 64% школьников из Кабардино-Балкарии и более 42% школьников из Карачаево-Черкесии, принявших участие в уроках "кавказского гостеприимства", в анкетах, заполненных после этих уроков, отметили, что хотели бы работать в сфере гостеприимства.

Аналогичные уроки осенью продолжатся и в других школах Кавказа.

"Крайне важно, чтобы возможность трудоустройства на строящихся всесезонных курортах получили местные жители, имеющие профильное образование в туризме в соответствии с высокими международными стандартами. С этой целью мы совместно с партнерами стремимся задать профессиональные ориентиры уже на этапе школьного образования, открывая перед молодыми специалистами возможности карьерного роста в такой динамично развивающейся отрасли экономики", - заявил первый заместитель генерального директора "КСК" Никита Шашкин.

Ведущие вузы Северо-Кавказского федерального округа, в частности, Северо-Кавказский федеральный университет, с компанией, управляющей курортами, работают уже с 2013 года. В рамках соглашения о сотрудничестве студенты проходят практику на "Архызе", получают гранты и стипендии.

Теперь это сотрудничество будут расширено "Школой кавказского гостеприимства".

В рамках второго этапа данного проекта на базе Института сервиса, туризма и дизайна, входящего в СКФУ, будет создано новое образовательное учреждение среднего и высшего профессионального образования, которое будет готовить специалистов с учетом требований туристической отрасли региона.

В СКФУ планируют ознакомить студентов с международными стандартами индустрии гостеприимства, а также с национальными особенностями и традициями народов Северного Кавказа.

Как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе КСК, соглашение о создании "Школа кавказского гостеприимства" будет подписано, вероятно, в сентябре на международном инвестиционном форуме в Сочи. При этом инвестор проекта пока не определен.

В Институте сервиса, туризма и дизайна Interfax-Russia.ru подтвердили, что работа по созданию "Школы гостеприимства" уже идет. Предположительно, школа будет интегрирована в учебную сеть института с филиалами в нескольких городах округа.

"Это удобно при учебном процессе. Сам институт находится в Пятигорске, но не все хотят ехать сюда на время, платить за жилье. Для этого у нас появились представительства в других городах", - сообщил Interfax-Russia.ru заместитель директора Института сервиса, туризма и дизайна по инновационной деятельности (филиала) СКФУ Александр Санкин.

Он рассказал, что "Школа кавказского гостеприимства", в отличие от учреждений средне-профессионального образования и курсов повышения квалификации, будет узкоспециализированной.

"Конечно, там будут учиться 99% местного населения. Но образовательный процесс при этом не исключает изучения языков местных народов", - отметил он.

В основном, в "Школе кавказского гостеприимства" будут готовить обслуживающий персонал – официантов, поваров, техников. "Работать официантом в московском ресторане не то же самое, что работать официантом в высокогорном ресторане, где подача продуктов идет по канатной дороге. Управлять ратраком нигде не учат, а стоило бы. И кавказская кухня – дело не простое", - рассказал Александр Санкин.

При этом он подчеркнул, что в "Школе кавказского гостеприимства" также будут готовить и менеджеров.

Образовательный процесс будет построен по модульной системе. На каждый модуль будет выделено от 70 до 200 с лишним часов обучения. Учить студентов будут как преподаватели из Пятигорска, так и приглашенные преподаватели из других городов России.

Между тем, как отметил собеседник Interfax-Russia.ru, туркластеры на Северном Кавказе развиваются медленно.

"К 2020 году на Северном Кавказе собирались отстроить курорты экстра-класса и увеличить турпоток до 10 млн человек в год. В 2014 году в округ приехал только миллион, при этом в Краснодарский край - 12 миллионов", - отметил Александр Санкин.

В этом году проект по подготовке кадров для Северо-Кавказского туристического кластера, единственный от России, был представлен на Всемирном туристическом форуме в Люцерне (World Tourism Forum 2015).

Методологическую поддержку "Школе кавказского гостеприимства" обещали оказать специалисты Гаагской школы гостеприимства, которые выразили готовность помочь российским коллегам с разработкой учебно-образовательной программы.

"Мы считаем, что такая тесная кооперация туристического бизнеса и образовательной среды очень важна для успешного развития отрасли. Потому что курорт - это не только инфраструктура: гостиницы, склоны, подъемники. Это, в первую очередь, гостеприимство, создаваемое людьми", - заявил директор департамента связей с предприятиями Гаагской школы гостеприимства Сандер Аллегро.

По его словам, в Гааге учебный процесс ориентирован на практику - формирование бизнес-навыков в сфере гостеприимства.

В свою очередь первый проректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Сумской заявил, что в российском вузе учат по аналогичной схеме.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще