Точка зрения 17 июля 2015 г. 11:12

На разведку без пилота

Interfax-Russia.ru - Центр беспилотной авиации создают на базе авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС РФ. Группа будет базироваться в Ростове-на-Дону.

МЧС России к концу 2015 года создаст центры беспилотной авиации во всех регионах страны. Беспилотники помогут быстрее реагировать на ландшафтные пожары и другие происшествия, осматривать с воздуха труднодоступные и опасные горные районы.

В Южном федеральном округе формирование группы уже началось. В группу войдут три человека – начальник и два инженера-оператора, которые будут управлять беспилотными летательными аппаратами, рассказал Interfax-Russia.ru начальник авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС РФ Андрей Базалий.

"Беспилотные аппараты будут как самолетного типа, так и вертолетного. Их точное количество пока не определили. По предварительным данным, будет четыре аппарата - два самолета и два вертолета. Возможно, на начальном этапе их будет два. Все упирается в модели и цены, расчеты стоимости сейчас идут", - пояснил он.

Сотрудников будущего центра сейчас набирают, предпочтение отдадут сотрудникам МЧС и бывшим военнослужащим, работавшим в авиации. "Будем дополнительно переучивать их на управление беспилотниками. Работать инженерами-операторами могут действующие пилоты или бывшие, которые по определенным причинам больше не могут летать. Так или иначе, это будут люди, которым не придется объяснять правила использования воздушного пространства, аэродинамику и прочее", - сообщил Андрей Базалий.

Группа беспилотных аппаратов в ЮФО будет базироваться в Ростове-на-Дону и при необходимости будет выезжать по всему округу в зоны ЧС.

Эти беспилотники будут заниматься разведкой и делать при необходимости замеры воздуха.

"Беспилотник настолько универсальная машина, все зависит от той полезной нагрузки, которую она может поднять на борт. Допоборудование, как правило, универсальное, съемное", – рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Такой же как на Юге центр беспилотной авиации создадут и на Северном Кавказе. Он будет базироваться в Карачаево-Черкесии и поможет спасателям "прикрыть" все потенциально опасные участки. А также, по мнению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, такой центр поможет решить проблемы общественной безопасности жителей республики и улучшит ситуацию на дорогах КЧР.

Предположительно, в центры беспилотной авиации будут поставлять беспилотные комплексы ZALA.

"В МЧС РФ имеется 28 авиационных отрядов, которые оснащены беспилотными комплексами ZALA с общим количеством беспилотников около 100 единиц", - говорил в апреле агентству "Интерфакс-АВН" заместитель генерального директора группы компаний "ZALA Aero Group" Никита Захаров.

По его словам, в прошлом году МЧС закупило восемь комплексов с беспилотными летательными аппаратами ZALA 421-22Ф. "В перспективе МЧС планирует создать региональные центры с комплексами с беспилотными летательными аппаратами", - сказал Никита Захаров.

По словам собеседника агентства, в I квартале 2015 года объем поставок комплексов с беспилотниками выше, чем в прошлом году. "Чувствуется, что спрос на комплексы с беспилотными аппаратами возрастает", - отметил он.

В парк беспилотных комплексов МЧС РФ входят разные беспилотники, в том числе вертолетного типа ZALA 421-21 и самолетного типа ZALA 421-04М2.

Авиационно-спасательный центр Южного регионального центра МЧС РФ был основан менее года назад. 10 июля его переместили в Ростов-на-Дону из Владимира.

"Основная сложность была в том, что передислокация из Владимира в Ростов-на-Дону проходила в очень сжатые сроки. В то время как раз проходило дежурство по пожароопасному периоду, плюс экипаж Ми-8 выполнял перевозки людей с приграничных территорий Украины. Параллельно с этим было необходимо перевезти все оставшееся во Владимире имущество", - вспоминает прошлый июль Андрей Базалий.

Прошлым летом из пунктов временного размещения беженцев с Украины в Ростовской области сотрудники центра перевезли на Ставрополье, в Краснодарский край и в Волгоградскую область 800 человек. Из Крыма в Краснодар эвакуировали 10 больных, в том числе двух детей. А в июне этого года летный состав авиационно-спасательного центра мониторил паводковую ситуацию на территории Большого Сочи.

Дежурят сотрудники центра, использующие вертолеты Ми-8, Ми-26, Ка-32, Бо-105 и Бк-117, в Ростове-на-Дону, Симферополе и Адлере.

"Эта техника позволяет решать задачи в любых условиях. В основном, это экстремальная доставка в зону чрезвычайных ситуаций сил и средств, необходимых для проведения поисковых, аварийно-спасательных работ, медицинской помощи, оперативных групп МЧС России. Также они ищут потерпевших бедствие, эвакуируют пострадавших из районов ЧС", - рассказал Андрей Базалий в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

У Юга России своя специфика, связанная с его географией. Здесь обширные водные пространства, горные и высокогорные районы, также большие приграничные территории. В связи с этим у сотрудников центра работа также несколько отличается от работы их коллег.

"Ведем методическую работу, организуем сборы для отработки летных навыков по работе в высокогорных условиях, полеты вне видимости береговой черты. Готовим летчиков-штурманов для выполнения полетов с особым режимом использования воздушного пространства, полетов в приграничной полосе. Было проведено уже два летно-методических сбора с летным составом авиационно-спасательного центра, включая и взаимодействие с Северо-Кавказским авиационно-спасательным центром", - рассказал начальник центра.

В настоящее время летный состав авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС укомплектован на 95%. Большинство его сотрудников – это бывшие военнослужащие.

"В основном приходят бывшие военные летчики, пенсионеры. Тяжело стоит вопрос в подборе кадров молодых выпускников из-за их высокой востребованности. Выпускников Сызранского авиационного института летчиков не поступало в авиацию МЧС с 2005 года. И, соответственно, образуется большая брешь, которую необходимо прикрывать. В основном, это делаем за счет летчиков-пенсионеров", - сообщил сотрудник МЧС.

Для подбора кадров руководство авиационно-спасательного центра отправляет уведомления в центры занятости Ростова-на-Дону и Адлера, размещает объявления на интернет-порталах и приглашает на работу бывших военнослужащих.

"В летной работе требуются профессиональные качества. Но помимо летного опыта от летчика-спасателя требуется грамотная оценка сложившейся обстановки, принятие верного решения в кратчайшие сроки, так как от этого зависят жизни людей", - описал требуемые от летчика-спасателя навыки Андрей Базалий.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще