Точка зрения 20 июля 2015 г. 12:05

Помощь в горах

Interfax-Russia.ru - Спасатели Северо-Кавказского регионального центра МЧС России за прошедшую неделю провели три успешные поисково-спасательные операции на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии.

Горнолыжные курорты Северного Кавказа привлекают туристов не только зимой, но и летом. Многие любители активного отдыха приезжает в регион, чтобы попробовать свои силы в восхождении на самую высокую горную вершину Европы - Эльбрус. При этом многие из них не учитывают свою физическую подготовку, рекомендации спасателей, а также то, что летом сложность туристских маршрутов в Приэльбрусье может возрасти из-за неблагоприятной погоды.

Помимо этого, к восхождению необходимо подготовиться заранее, акклиматизироваться к условиям высокогорья и зарегистрировать тургруппу у спасателей.

Но даже строгое следование всем правилам безопасности в горах в некоторых случаях не уберегает от экстренных ситуаций во время прохождения маршрута, например, из-за неожиданного ухудшения погоды или самочувствия одного из участников тургруппы.

Один из таких последних случаев произошел 14 июля. Сообщение о том, что на северном склоне Эльбруса участник группы из Крыма сломал ногу, поступило в Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России 14 июля в 11:30. При спуске с восточной вершины горы на высоте 4 тыс. 900 метров получил травму 27-летний житель Симферополя.

"Альпинист нарушил правила спуска по склону и получил серьезную травму ноги. На помощь крымчанину были направлены спасатели. Для скорейшей эвакуации пострадавшего был задействован вертолет Северо-Кавказского регионального центра МЧС России", - рассказал Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы СКРЦ МЧС России Кантемир Давыдов.

Спасатели высадились на высоте 3 тыс. 800 метров над уровнем моря и пешком вышли к находящейся на высоте 4 тыс. 900 метров группе из Крыма.

"Турист из Крыма получил перелом левой голени со смещением во время спуска с восточной вершины Эльбруса. Группа передала информацию в спасотряд. Прибыв на место происшествия, мы иммобилизовали поврежденную конечность, упаковали пострадавшего в специализированные носилки и спустили до высоты, с которой нас смог забрать вертолет, а в Пятигорске передали крымчанина врачам "скорой помощи", - пояснил руководитель Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Анатолий Морозов.

Он отметил, что травму получил один из участников группы из шести человек, но отсутствие опыта по фиксации переломов подручными средствами помешало спортсменам продолжить спуск навстречу спасателям - они дожидались помощи на месте, что замедлило эвакуацию.

"Оперативность спасательных работ была обеспечена очень грамотной работой пилотов вертолета МЧС России. Они доставили спасателей на максимально возможную высоту и затем, в условиях ухудшившейся во второй половине дня погоды, забрали пострадавшего, работая на границе "потолка" возможностей техники", - подчеркнул Анатолий Морозов.

Всего в поисково-спасательной операции принимали участие 14 человек и 3 единицы техники.

Через день, 16 июля, в 14:40 в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии поступило сообщение о том, что на горе Эльбрус начались поисково-спасательные работы на высоте 5 тыс. метров.

В этот день помощь потребовалась туристу из Германии. В 17:40 минут спасатели вместе с отдыхающим спустились на поляну "Азау", иностранец от дальнейшей госпитализации отказался.

На месте происшествия работали пять спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

На следующий день сотрудникам спасотряда пришлось выдвинуться на поиски туристки, приехавшей в Приэльбрусье из Санкт-Петербурга. Поисково-спасательные работы на Эльбрусе на высоте 4 тыс. 200 метров начались 17 июля в 9:59.

Уже в 11:15 спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда доставили участницу незарегистрированной тургруппы из Санкт-Петербурга на станцию "скорой помощи". На помощь альпинистке пришли четыре сотрудника спасотряда.

"Поток туристов на курорты Северного Кавказа, в частности Приэльбрусье и Домбай, за последнее время значительно возрос. Только иностранцев на Эльбрусе в этом году побывало около 9 тыс. Однако процесс регистрации тургрупп (у спасателей - ИФ) дело сугубо добровольное, законодательство никак не обязывает людей это делать", - уточняет Кантемир Давыдов.

Прислушиваются к рекомендациям спасателей и все-таки регистрируют свои маршруты лишь около 10% туристов.

Между тем, для обеспечения безопасности и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи как тургруппам, так и отдельным туристам необходимо информировать спасателей о своих маршрутах.

При постановке на учет тургруппы знакомятся с необходимой информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи, а также гидрологическими, метеорологическими условиями в районе предполагаемого маршрута.

Впрочем, бывают и ложные вызовы, когда уставшие туристы вместо того, чтобы спуститься вниз самостоятельно, вызывают на помощь сотрудников МЧС. При этом спасатели, откликнувшись на ложный вызов, могут не успеть оказать помощь тем, кому она действительно необходима.

Обозреватель Наталья Голянова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще