Точка зрения 21 июля 2015 г. 13:02

Фестивали Юга

Interfax-Russia.ru – "Новая волна", Вridge of Arts, фестиваль культуры и искусств под эгидой ЮНЕСКО пройдут на Юге России. В то же время Кубань лишилась фестивалей Kubana и A-zov.

Музыка Сочи

Несколько тематических фестивальных площадок в конце прошлой недели открылись в Сочи.

Одна из них - традиционный "Акваджаз" - в шестой раз собрала любителей этой формы музыкального искусства. С 16 по 19 июля на пяти городских концертных площадках играли джаз около 100 российских и зарубежных исполнителей и коллективов. В частности, в городе выступили биг-бэнд Сочи, диксиленд Dixie Friends из Ростова-на-Дону, квартет Николая Левиновского/Сергея Гурбелошвили, группа "Доктор Джаз" из Иркутска, итальянец Борис Саволделли, рязанская группа Feelin‘s, Адам Терацуян, "Ростов колледж бэнд", специальный гость москвич Вадим Эйленкриг.

По традиции все участники "Акваджаза" приняли участие в джазовом параде фестиваля, рассказал агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь фестиваля Роман Христюк.

17 и 18 июля участники "Акваджаза" играли в Зимнем театре. 19 июля в концертном зале "Фестивальный" состоялся большой концерт, посвященный 100-летию Фрэнка Синатры, на котором выступили Игорь Бутман, Cергей Мазаев, Андрей Макаревич, Энтони Стронг, Александр Сипягин, Конрад Хервиг и Московский джазовый оркестр.

Одновременно с "Акваджазом" в "Сочи парке" начался и будет идти до 26 июля первый этап Международного фестиваля культуры и искусств (International culture and art festival) под эгидой ЮНЕСКО, сообщила пресс-служба парка.

В этом фестивале примут участие более 250 артистов, в том числе 70 зарубежных. Второй этап фестиваля пройдет 13-23 августа.

Планировалось, что в августе Сочи впервые примет международный музыкальный фестиваль "Новая волна", который переезжает на черноморский курорт из Юрмалы. Однако, как стало известно в начале июля, оргкомитет конкурса сдвинул сроки проведения фестиваля на октябрь. Как уточнили в пресс-службе администрации Сочи, "Новая волна - 2015" пройдет со 2 по 11 октября, при этом причины переноса не уточняются.

Оргкомитет "Новой волны" на новом месте возглавит врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Кроме него в оргкомитет вошли мэр Сочи Анатолий Пахомов, вице-губернаторы, руководители краевых управлений и департаментов. Организовывать и проводить "Новую волну" будут, в том числе, краевое министерство культуры совместно с департаментом олимпийского наследия администрации Кубани. В состав оргкомитета могут также войти представители кубанской полиции, железной дороги и аэропорта, сообщила пресс-служба администрации.

"Новая волна" с 2002 года с успехом проходила в Юрмале. Но в июле 2014 года власти Латвии запретили въезд в страну российским исполнителям Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову, которые должны участвовать в фестивале. После этого организаторы конкурса решили изменить место его проведения.

В пресс-службе администрации Краснодарского края пояснили, что перенести "Новую волну" из латвийской Юрмалы в Россию организаторы были вынуждены именно потому, что российских исполнителей внесли в "черный список".

В настоящее время уже известны финалисты конкурса "Новая волна - 2015" - 16 солистов из 12 стран. Россию на конкурсе представят сразу три исполнителя: Олег Сидоров, Камила Измайлова и Татьяна Шаманина.

Два ушли

Когда стало известно об уходе "Новой волны" из Юрмалы, ряд российских фестивалей, проходивших в Латвии, также заявил о своем возможном переезде. К примеру, сменить площадку планировали "Голосящий КиВиН" и "Юрмалина".

Но есть российские фестивали, которые наоборот захотели перебраться в Европу. Например, в Латвию переехал один из самых популярных и массовых международных музыкальных фестивалей Краснодарского края Kubana.

В прошлом году на своей родине, в поселке Веселовка, Kubana прошла в последний раз. Теперь новый дом фестиваля в Риге, на острове Луцавсала.

Как отмечается на сайте Kubana, каждый год организаторы мероприятия собирали десятки тысяч любителей активного отдыха на открытом воздухе и поднимали туристическую индустрию Краснодарского края на новый уровень. В свою очередь власти края несколько лет поддерживали фестиваль и заявляли о его пользе для региона. На пятый год работы фестиваль посещали до 200 тысяч человек.

"(Молодым людям – ИФ) недостаточно просто пляжа и комфортных условий. Им необходим драйв, экстрим и новые впечатления", - говорил в 2013 году бывший тогда губернатором Краснодарского края Александр Ткачев.

Впрочем, в этом году Краснодарский край лишился не только Kubana, но и второго по популярности фестиваля в регионе A-zov. Он просуществовал в Ейском районе Кубани, на косе Долгой, четыре года, успел полюбиться молодежи и получил поддержку на федеральном уровне, отмечается на его официальном сайте.

В отличие от Kubana, у A-zov была другая тематическая направленность: от музыки не стали отделять активный отдых и экстремальный спорт. Ведь коса Долгая - территория кайт-бордеров и виндсерферов.

"За 4 года успешной работы, при достаточно лояльном отношении администрации Ейского района организаторы фестиваля A-zov так и не добились взаимопонимания и поддержки от региональной власти. А без этого дальнейшее проведение фестиваля подобного масштаба не представляется возможным", – объяснили создатели фестиваля свое решение покинуть Кубань.

Вело-арбузный мост

В свою очередь Ростовская область в этом августе впервые примет первый международный фестиваль Вridge of Arts, посвященный искусству и арт-менеджменту. Фестиваль пройдет одновременно в Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске. Его ключевой темой станет страсть к достижениям и движению.

В рамках Bridge of Аrts пройдут фестивали мотивационного кино, спортивные мероприятия и деловой форум МИП-ТВ Россия. Организаторы заявили об участии в фестивале зарубежных кинозвезд, в частности, Стивена Сигала. "Приглашенные звезды будут играть не только роль статусных персон, но и выступать как люди, своим примером побуждающие к изменениям. Они расскажут свои истории успеха и секреты достижения поставленных целей", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе правительства области.

Фестиваль Bridge of Аrts готовы поддержать местные власти. "Принципы, которые заложены в основу - мотивация к развитию, здоровый образ жизни, сотрудничество, соответствуют той политике, которую проводит правительство Ростовской области", - заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Одновременно с большими фестивалями на Юге России проходят и менее масштабные тематические фестивали.

Например, недавно в Ставропольском крае завершился "Велофестиваль КМВ-2015", в рамках которого прошли соревнования в триатлоне, велоконференция, велослет, веломаскарад, велопикник на Бештау, показывали велокино.

"Абсолютно любой человек, поддерживающий здоровый образ жизни и велосипед, мог выбрать событие по душе и совершенно бесплатно поучаствовать в нем (фестивале – ИФ), найти новых друзей и активно отдохнуть!", - заявила председатель спортивно-туристической общественной организации "Велосообщество КМВ Ставропольского края" Юлия Говорова (http://velokmv.ru/news/yletnayanedelyavelofestavpyatigorske)

А вот в Астраханской области в конце лета, по традиции, состоится День арбуза. В этом году гости Дня арбуза примут участие в конкурсах на самый сладкий арбуз и дыню, самую крупную тыкву, конкурсе тематических костюмов. Кроме того, в рамках праздника бармены посоревнуются в мастерстве приготовления безалкогольных коктейлей на основе арбузного сока.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще