Точка зрения 30 июля 2015 г. 13:45

Семеро против одного

Interfax-Russia.ru – Семь стран присоединились к санкциям ЕС против Крыма и Севастополя. В Кремле не исключают ответных мер по отношению к этим государствам.

Семь стран Европы подтвердили Совету ЕС свое решение присоединиться к санкциям против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года. Среди них Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия. Эти же государства присоединились к ограничениям против России.

"Страны-кандидаты в члены ЕС Черногория и Албания, страны Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина и Грузия присоединяются к этому решению. Они обеспечат соответствие их национальной политики этому решению совета", - говорится в заявлении Федерики Могерини, опубликованном на сайте Евросоюза.

Совет Евросоюза, в свою очередь, принял к сведению обязательство этих стран и приветствовал его.

Решение продлить еще на год и расширить существующие в отношении России меры Евросоюз принял 22 июня. Несколько ранее, 19 июня Совет ЕС также продлил срок мер против Крыма и Севастополя. ЕС связывает продление санкций с неполным выполнением минских договоренностей по ситуации на Украине.

Ограничения в отношении Крыма и Севастополя касаются таких сфер, как импорт странами ЕС крымских товаров, инвестиций в Крыму, туризма, экспорта из ЕС на полуостров ряда товаров и технологий.

Против политики

Между тем, отдельные представители стран Европы не готовы поддержать ограничения против торговых отношений с Россией, пролонгированные союзом. К примеру, во время недавнего визита в Крым французские парламентарии отмечали, что позиция большинства членов делегации не совпадает с позицией Евросоюза.

Но, как сказал депутат Национального собрания Франции, член комитета по иностранным делам Тьери Мариани, скорее всего, меры сохранятся еще на неопределенный срок.

"Санкции в отношении России совершенно несправедливы и непродуктивны, поскольку истории не известны страны, которые изменили бы свою позицию из-за санкций", - отметил он.

По словам политика, сегодняшние запреты затрагивают не только интересы России, но и интересы французских производителей, "что подчеркивает глупость этой политики, которая была спровоцирована американцами".

"Люди, которые задействованы в сельскохозяйственной промышленности, протестуют, протестуют производители мяса", - рассказал Тьери Мариани.

По его мнению, в большей степени кризис между странами возник из-за того, что были прерваны российско-французские отношения.

При этом Тьери Мариани заметил, что ситуация в настоящее время не улучается. "Я не знаю, как долго еще они продлятся (санкции – ИФ), но поскольку ситуация на Украине выходит из-под контроля, а выборы в США лишь приведут к повышению ставок, я, увы, не настроен оптимистично в этом вопросе", - добавил депутат.

Осенью в Крым собирается приехать еще одна группа депутатов из Европы – на этот раз от итальянского "Движения пяти звезд".

"Думая об интересах итальянцев, мы поедем в Россию и Крым с очень конкретной целью, сделать то, что не способно сделать правительство", - сказал депутат итальянского парламента от этой партии Манлио Ди Стефано.

Предстоящую поездку уже приготовились бойкотировать на Украине. Критика за это со стороны зависимых от США и ЕС политических партий тоже не заставила себя ждать. Но, тем не менее итальянцы, как и французы, хотели бы "все увидеть своими глазами" и пообщаться с крымчанами.

"Нас это не сильно беспокоит. Наши избиратели понимают, что пора избавиться от антироссийских санкций, которые уже стоили нам миллиарды евро", - сказал Манлио Ди Стефано в интервью "Коммерсанту".

Поддержать отмену санкций готовы и другие страны – в частности, во время недавнего визита Дмитрия Медведева в Словению премьер-министр принимающей стороны Мирослав Церар заявил, что солидарен в этом вопросе с Россией.

"Мы, как и российская сторона, выступаем за отмену санкций", - заявил Мирослав Церар. Но, поскольку инициатива изначально исходила от Евросоюза, то и начать процесс отмены должен также он, ответил Дмитрий Медведев.

Мирослав Церар выразил надежду на то, что Минские соглашения "будут выполняться, и тогда стабилизируется обстановка". "И тогда мы вместе со своими европейскими партнерами примем решение по отмене этих санкций", - сказал премьер Словении.

По его словам, санкции отрицательно сказываются как на странах - участницах Евросоюза, так и на РФ. "Поэтому мы должны прийти к такому обстоятельству, когда санкции больше не будут нужны", - сказал он.

Ничего хорошего

Россия, как и прежде, ответит на новые запреты без промедления. В Кремле не исключают принятие ответных мер в отношении Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Украины, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы еще раз повторяем, что основополагающим является принцип взаимности", - пояснил пресс-секретарь президента.

Экономические санкции в отношении России впервые были введены Евросоюзом с 1 августа 2014 года, усилены в сентябре, а потом немного смягчены – в октябре были частично выведены из-под ограничений европейские "дочки" российских госбанков.

Россия ответила 7 августа 2014 года: пакет "антисанкций" для Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии представлял собой запрет на один год на импорт в Россию фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

29 июля этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу, с 6 августа будет уничтожаться.

Действие указа не распространяется на товары, которые физические лица ввозят для личного пользования, отмечается в тексте документа. Исключение также представляют товары, предназначенные для таможенного транзита и перевозимых в третьи страны.

В ЕС и США тоже следят за исполнением запретов. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в структурах союза, там "очень внимательно следят за имплементацией рестриктивных мер" в отношении России.

"Для обеспечения неукоснительного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги", - пояснил источник издания. Однако, новое ужесточение санкций в отношении РФ в структурах ЕС исключили.

В июле члены Евросоюза вновь заявляли, что союз снимет или ослабит меры не раньше того времени, когда Москва выполнит минские договоренности.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще