Точка зрения 12 августа 2015 г. 17:10

Есть, что есть

Interfax-Russia.ru – Первое заседание правительственной комиссии по импортозамещению, прошедшее в Краснодаре, посвятили сельскому хозяйству.

Правительственную комиссию по импортозамещению сформировали указом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в начале августа. Ее заседания будут проводиться не реже одного раза в три месяца, а в случае необходимости будут собираться и внеочередные.

В состав комиссии вошли вице-премьеры РФ Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, главы Минпромторга Денис Мантуров, Минсвязи Николай Никифоров, министерства энергетики Александр Новак, Минфина Антон Силуанов, Минздрава Вероника Скворцова, Минтранспорта Максим Соколов, Минсельхоза Александр Ткачев и Минэкономразвития Алексей Улюкаев, а также президент РАН Владимир Фортов.

Первое заседание правкомиссии состоялось 11 августа в Краснодаре, его посвятили роли сельского хозяйства в импортозамещении. Члены комиссии наметили основные пути работы и обсудили состояние отрасли в период санкций.

Премьер РФ Дмитрий Медведев считает стратегической роль созданной при правительстве комиссии по импортозамещению. "Поле деятельности у комиссии большое, оно и стратегическое, и идеологическое, и адресное - применительно к инвестиционным проектам", - сказал он, попросив всех членов комиссии "активно включиться" в ее работу, несмотря на лето и отпуска.

Первая тема заседания была выбрана неслучайно. "Именно в сельском хозяйстве были приняты самые первые решения по развитию импортозамещения, раньше чем в других отраслях был утвержден специальный план по содействию импортозамещению, скорректирована госпрограмма (развития АПК - ИФ) до 2025 года", - сказал Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в этом году на развитие сельского хозяйства планируется направить почти 240 млрд рублей. "И в целом на следующий год поддержку снижать не собираемся", - заверил глава правительства.

Сейчас уже определен перечень инвестпроектов в АПК, ориентированных на импортозамещение - их около 460 с объемом инвестиций 265 млрд рублей. В частности, в Краснодарском крае из них будет реализовано 13 на общую сумму в 4 млрд рублей.

Недавно вопросу об импортозамещении в России исполнился год. Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" президент РФ Владимир Путин подписал 6 августа 2014 года.

6 августа этого года вступил в силу другой указ – об уничтожении санкционных продуктов. В ближайшее время Россия готовится расширить список стран, в отношении которых будет введено продуктовое эмбарго. Это ответное действие на решение еще семи стран присоединиться к санкциям ЕС.

"Вопрос активно рассматривается. Принципиальный подход состоит в том, что все, кто применяет против нас санкции, должны сталкиваться с соответствующими ответными мерами", - сказал журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минсельхозе РФ, в правительство направлен список продовольствия, поставки которого будут запрещены из стран, поддержавших санкции ЕС. Содержание списка не разглашается, но ранее в ведомстве заявляли, что он будет идентичен тому, который действует в рамках продовольственного эмбарго.

Напомним, что в июле к санкциям ЕС присоединились Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн и Украина.

По данным Россельхознадзора, контрсанкции в большей степени могут коснуться Исландии. В реестр поставщиков продовольствия в РФ включены предприятия по производству мяса, в частности баранины, козлятины и конины, а также готовой мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы, в том числе и консервов.

Между тем, как заявил Дмитрий Медведев на заседании правкомиссии, запрет не будет бесконечным.

"Сельское хозяйство получило весьма мощный стимул в связи с введением ответных ограничительных мер или эмбарго по импорту продовольствия. Недавно мы продлили действие этих ограничений еще на год, и нужно признаться, что у аграриев в связи с этим есть определенные успехи", - сказал премьер.

Он передал слова аграриев, которые подтверждают, что "фронт работ у них стал шире, а возможности по реализации своей продукции - выше".

"Но мы с вами понимаем, что ограничения важные, они продлены на год, но они не будут бесконечными. И этой паузой нужно воспользоваться всем", - подчеркнул российский премьер.

Вместе с тем, полностью заменить импорт у России не получится, и по некоторым товарным группам на это потребуется несколько лет, добавил глава правительства. И российские власти не ставят перед собой цель заменить импортные товары любой ценой на отечественные продукты посредственного качества.

"Это в первую очередь невыгодно и экономически, и просто невозможно. Речь идет именно о том, чтобы российские предприятия, промышленные и сельскохозяйственные, производили как можно больше современной и качественной востребованной продукции мирового уровня", - сказал Дмитрий Медведев.

Премьер также постарался успокоить население, заявив, что никакого дефицита в стране не предвидится. "Чтобы там ни говорили, какие бы прорицания на эту тему ни делались, никакого дефицита ни по мясу, ни по молоку, ни по овощам и фруктам в нашей стране нет. Во всяком случае в этом году ситуация абсолютно стабильная", - сказал он.

Кстати, в рамках своего визита в Краснодар Медведев посетил импровизированную сельскохозяйственную выставку, где российские фермеры показали широкий ассортимент товаров, начиная от фруктов и сладостей, заканчивая российскими сырами и винами.

В этом году Россия получила неплохой урожай зерна, и рекордсменом стал Краснодарский край – регион собрал 10 млн тонн. С таким результатом российский премьер поздравил хлеборобов Кубани и попросил власти края развивать логистику.

В целом в этом году Россия собрала почти 100 млн тонн зерна. Но собранное зерно нужно хранить, а для этого следует обновлять и развивать инфраструктуру хранилищ.

"Инфраструктура у нас пока, к сожалению, в худшем состоянии, чем дела на полях", - сказал Дмитрий Медведев главе региона Вениамину Кондратьеву и попросил его уделить этому вопросу первостепенное внимание.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, отметил, что Краснодарский край "выполнил свою главную задачу - по обеспечению продовольственной безопасности страны". Он сообщил, что "ожидаемый сбор кукурузы в крае составит 3,5 млн тонн, свеклы - 7 млн тонн, а валовой сбор с учетом зерновых составит 14 млн тонн".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще