Точка зрения 18 августа 2015 г. 12:44

Лицом к России

Interfax-Russia.ru – Путешествия по России стали популярнее, чем за границу, но властям и работникам отрасли еще многое предстоит сделать для раскрытия туристического потенциала страны.

Люди стали больше путешествовать по России – вынужденно или нет, но статистические показатели внутреннего туризма показываею динамичный рост.

На заседании недавнего президиума Госсовета по туризму президент РФ Владимир Путин отметил эту динамику и попросил еще простимулировать бизнес.

По словам президента, "количество путешествующих по России в 2014 году выросло почти на 30% и достигло 41,5 млн человек".

"Кроме того, на 16% увеличился и въездной туризм", - отметил он. Владимир Путин признал, что "свою роль играет и текущая экономическая ситуация, ценовая конъюнктура, курсовая разница". При этом, на его взгляд, в российской туристической индустрии произошли позитивные изменения.

"И в Северной Америке, и в Азии, да и в Европе есть множество стран, где количество граждан, отдыхающих в своих собственных странах, доходит до 80 и даже больше процентов. Скажу прямо: мы в этой конкуренции долгое время уступали и уступали значительно, прежде всего из-за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и невысокого качества услуг и сервиса", - сказал президент.

Он отметил, что "многие регионы всерьез занялись развитием туризма, активно строятся и реконструируются туристические комплексы, сопутствующая инфраструктура".

Государства привел в пример Сочи – наиболее популярное сегодня направление, ставшее круглогодичным.

Кстати, этим летом турпоток на один из сочинских горных курортов "Роза Хутор" вырос на 65% по сравнению летом 2014 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Юг" директор Сочинского филиала курорта Александр Белокобыльский, отели курорта загружены почти на 40%, тогда как в прошлом году - на 25%. "В этом году летом ежедневно курорт принимает в среднем 7 тыс. отдыхающих. За летний сезон планируем принять полмиллиона человек", - подчеркнул директор.

На Красной поляне для любителей активного отдыха разработали летнюю программу. Теперь в горах Сочи летом можно гулять по разнообразным горным тропам, которые облагородили и обустроили местами для отдыха, сплавляться по рекам, кататься на велосипедах, отдыхать у искусственных горных озер или в веревочном парке, кататься на лошадях и заниматься йогой.

Скоро к этим развлечениям прибавится новый концертный зал, который строят в "Роза долине" - завершить его планируют к концу года.

Любить Россию

Недавно Ростуризм взял на вооружение новую маркетинговую политику по продвижению России как туристического направления на зарубежные рынки. Для этих целей открылось национальное маркетинговое агентство VisitRussia.

Оно представляет собой партнерство, созданное при Ростуризме, которое соединяет офисы по российскому туризму, расположенные в зарубежных странах - потенциальных "донорах" туристов, и российские гостиницы, курорты, туристические и транспортные компании, заинтересованные в привлечении туристов из-за рубежа.

По словам замглавы Ростуризма Сергея Корнеева, партнерами агентства станут регионы страны, туроператоры и другие организаторы путешествий.

"Это инструмент партнерства регионов, бизнеса, Ростуризма, Минкультуры, турфирм, транспортных компаний и т.д. В рамках этой стратегии мы уже запустили и продолжаем запускать национальные турофисы России за рубежом, которые называются VisitRussia", - рассказал Сергей Корнеев.

Он рассказал, что это партнерские, негосударственные учреждения. По его словам, это общемировая схема: так, почти в каждом городе США есть convention & visitors бюро, объединяющее местные турфирмы, гостиницы, аэропорт, мэрию. В Европе активно работают Visit Britain, Visit Sweden, Visit Norway и другие подобные компании.

"Сейчас к проекту присоединяются регионы. Первым, кто присоединился к соглашению, был город Санкт-Петербург, крупнейший туристический центр России", - добавил замглавы Ростуризма.

Турофисы будут давать иностранным туристам информацию о возможных путешествиях в Россию. Но при этом информация, как отметил Сергей Корнеев, нужна актуальная и точечная. Поэтому российским регионам предложили назвать 10 конкретных причин, по которым их стоит посещать иностранным туристам.

"Страна у нас большая, регионов много, туристских маршрутов не сосчитать. Поэтому для турофисов нужна четкая информация: дайте нам 10 причин, почему европейским и азиатским туристам нужно приехать в ваш регион. Это и есть позиционирование регионов", - отметил он.

Такие офисы России уже открылись в Берлине, Хельсинки и Дубае. Планируется открытие офисов в Пекине и Риме. По данным Ростуризма, это страны, из которых число потенциальных туристов в Россию может быть особенно велико.

Без лишних формальностей

Обсуждая состояние туротрасли в России, Владимир Путин заметил, что она далека от совершенства. Поэтому он попросил подумать над стимулированием туристического бизнеса, развитием особых туристических зон, а также развитием транспортной инфраструктуры.

"Нужно подумать о дополнительных стимулах для бизнеса, для тех, кто готов вкладывать ресурсы в долгосрочные проекты и программы. Прошу проработать и подготовить такие предложения", - сказал он.

Особые экономические зоны туристическо-рекреационного типа часто имеют проблемы с транспортом и инфраструктурой. Одна из мер, на взгляд главы государства - повысить доступность внутренних перевозок на всех видах транспорта.

"Прежде всего для студентов, школьников, пенсионеров и других категорий граждан, которых мы называем льготными. Приемлемые цены на билеты для людей, в том числе живущих в других регионах России, позволят диверсифицировать и заметно увеличить туристические потоки", - сказал Владимир Путин.

Еще одно предложение от него – ввести групповой безвизовый обмен между странами БРИКС.

"Для привлечения иностранных туристов возможно стоит предусмотреть дальнейшее упрощение некоторых визовых формальностей, например, расширить практику применения группового безвизового обмена. Можно сделать это для всей группы стран БРИКС", - предложил президент.

Сейчас такая практика применяется в отношениях с КНР в рамках соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. "Как показывает и российский, и мировой опыт, либерализация визового режима почти всегда приводит к росту туристических потоков", - напомнил Владимир Путин.

Россия уже прорабатывает варианты облегчения визового режима, но все должно быть на принципах взаимности, считает замминистра культуры РФ Алла Манилова. В частности, прорабатывается вариант 72-часового безвизового пребывания в России для туристов.

"Однако у нас есть разные предложения (...), варианты (облегчения визового режима - ИФ) по мере снижения, варианты менее смелые, которые все равно принесут пусть не тотальный результат по росту туризма, но важный результат", - добавила заместитель министра.

Она подтвердила, что есть вариант облегчения визового режима только для транзитных туристов. "Это принесет до 30 процентов роста туристов тем городам, где есть аэропорты-хабы - таким, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Сочи, а в целом по стране эффект сложно предсказать", - сказала Алла Манилова, добавив, что "есть варианты движения к электронной визе и много-много других".

Она не исключила, что российские власти могут при этом ввести "различные ограничения, вызванные здравым смыслом". "Можно сделать ограничение, что это касается только групповых туров или только тех, кто приезжает через туроператоров, и так далее", - пояснила она.

По словам чиновника, "трудность заключается в том, чтобы найти такой вариант, который устроит всех". Как считает заместитель министра, "абсолютно все в стране понимают роль либерализации визового режима, несведущих людей нет".

Она привела пример со снятием визовых барьеров с Южной Кореей, которое, по данным чиновника, привело к увеличению турпотока на 70%. А после отмены визы с Израилем рост количества туристов составил около 40%.

Чего не хватает

Новые предложения для улучшения работы отрасли предлагали и другие участники Госсовета. В частности, в Ростуризме предложили создать единый реестр турагентов.

"Существует большая проблема регулирования турагентского рынка, неизвестно даже точное количество турагентов. По экспертной оценке, их число достигает 30 тыс. Часто получается, что турагент, получив деньги от клиентов, скрывается. Для обеспечения законных прав туристов нам представляется целесообразным создать единый реестр турагентских компаний и компенсационный фонд турагентств, который могла бы вести одна из общественных организаций", - сказал глава Ростуризма Олег Сафонов.

В качестве такой организации он предложил объединение операторов в сфере выездного туризма ассоциацию "Турпомощь" – тогда это не потребовало бы дополнительного финансирования.

Со своей стороны, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил создать федеральный фонд для поддержки хостелов, кемпингов и объектов туристического сервиса.

"Их развитие напрямую способствует конкуренции и, следовательно, повышению качества оказываемых услуг, позволяет поддерживать малых резидентов якорных проектов, привлекая дополнительные инвестиции в сферу, создавая новые рабочие места", - сказал Олег Кувшинников.

Он видит возможность создания федерального фонда по грантовой поддержке малых форм предприятий туристской сферы.

Еще глава Вологодчины предложил создать общероссийский интернет-портал и "Национальный интернет-календарь туристических событий страны", включающий популярные среди путешественников мероприятия: "Новогодняя столица России", "Библионочь", "Алые паруса" и другие.

Кроме этого, губернатор предложил отрегулировать начало учебного года в регионах. По его словам, это снизит нагрузку на транспорт, приходящуюся на конец августа, и продлит возможность отдыха на российском юге в "бархатный" сезон.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще