Точка зрения 21 августа 2015 г. 16:00

Процесс не перенесут

Interfax-Russia.ru – Ростовский областной суд отказал защите украинской летчицы Надежды Савченко в переносе процесса в Москву. Обжаловать решение подсудимая не планирует.

21 августа в Ростовском областном суде прошло рассмотрение ходатайства защиты украинской гражданки Надежды Савченко об изменении подсудности ее дела и переносе процесса в Москву.

Суд в ходатайстве отказал, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда. Уголовное дело обвиняемой в причастности к смерти двух российских журналистов будут в дальнейшем рассматривать Донецкий городской суд Ростовской области.

"Суд не увидел достаточных оснований для изменения территориальной подсудности дела. Уголовное дело подлежит рассмотрению по месту совершения преступлений, поэтому дело Надежды Савченко должно рассматриваться в Донецком городском суде", - сказал судья.

Он отметил, что проживание части свидетелей в Москве, Московской области, Воронеже и области не может быть основанием для изменения подсудности дела.

Надежда Савченко на вопрос судьи, понятно ли ей решение, ответила: "Слава Украине, героям слава". После этого она встала и ушла из комнаты в СИЗО, где она находилась во время видеоконференции с судом.

Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 суток с момента оглашения, но сама подсудимая отказалась от этой возможности заранее. Как сообщил журналистам после вынесения решения суда адвокат обвиняемой Илья Новиков, защита не будет обжаловать решение.

"Она хочет, чтобы суд начался и закончился как можно раньше. Из положительных моментов хочу отметить, что мы отыграли месяц на подготовку к судебным заседаниям", - сказал Илья Новиков.

Суду Илья Новиков обосновал свое ходатайство о переносе дела в Москву несколькими доводами.

"Существует риск, что большая часть участников процесса не получат вызовы в суд. Или получат, но, как мы увидели сегодня, по семейным или иным обстоятельствам, не приедут в Ростов-на-Дону. В Москве же они могли доехать до здания суда на автобусе или метро. Я прогнозирую, что при рассмотрении дела в Донецке, мы потеряем часть экспертов, чем нарушим права Надежды Савченко", - сказал адвокат.

Он напомнил также, что большая группа свидетелей - жители Луганской области. "При вызове иностранного гражданина в суд, запрос на его вызов должен быть направлен из Верховного суда России. Присутствие такой большой группы украинцев в качестве свидетелей потребует долгий путь почтового извещения: из Донецкого суда в Москву и потом на Украину", - отметил Илья Новиков. Но эта траектория заметно сокращается при перенесении суда в Москву.

"А мы очень хотим получить показания от этих свидетелей о том, как Савченко попала в плен", - сказал он.

Кроме того, в случае рассмотрения дела Донецким городским судом, защита предположила возможность возникновения финансовых проблем из-за стоимости дороги для свидетелей.

"В списке лиц около 17 жителей Москвы и МО, 16 жителей Воронежской области, большая группа украинцев, а также жители Санкт-Петербурга", - сообщил Илья Новиков. Всего в материалах дела указано 59 свидетелей.

По подсчетам защиты, сумма проезда на одного человека на заседание в обе стороны у москвичей и воронежцев составит более 105 тыс. рублей. Адвокат добавил, что в случае признания Савченко виновной, расходы лягут на нее.

"Единственный способ не нарушить права обвиняемой - перенести процесс в Москву", - считает он.

Еще одно соображение, приведенное Ильей Новиковым, касается безопасности. "Даже сегодня в Ростове мы видим граждан с черно-оранжевой символикой, которые пикетируют возле здания суда и требуют покарать убийц российских журналистов. Речь идет не о той безопасности, которая обеспечивается в суде, а в той, которая находится за стенами суда. В Донецке опасность для семьи Савченко будет больше. Москва все-таки мирный город и там в пяти километрах от него не идут боевые действия", - сказал адвокат.

Надежда Савченко тоже считает, что в Ростовской области небезопасно. "Сегодняшний день показал то, что даже потерпевшие по делу отказались ехать в ваш регион. Они боятся за свою безопасность", - сказала она во время заседания суда.

Надежда Савченко отметила, что тот факт, что люди не заявили о своем страхе, не говорит об обратном. "Их бы за это признали экстремистами. Но вы должны признать, что эта зона опасна, и люди опасаются приезжать сюда", - заявила подсудимая.

Прокуратур во время заседания 21 августа назвал ходатайство о переносе процесса из Донецка необоснованным. "Одно из трех преступлений Савченко совершено на территории РФ, поэтому рассмотрение уголовного дела направлено в Донецкий городской суд," - сказал обвинитель.

Он напомнил, что свидетели по делу живут не только в России, но и на Украине и на приграничных территориях. "Невозможно выбрать приоритетным ни один из регионов России", - сказал прокурор.

Опасения за безопасность подсудимой и ее семьи прокурор тоже назвал излишними.

Защитники Савченко не удивились отказу в изменении подсудности. "Собственно, ничего нового. Дело Савченко будет рассмотрено в Донецке. Ее осудят, а потом начнут игру с обменом. Все, как и предполагалось", - написал в twitter ее второй адвокат Марк Фейгин.

Ходатайство в Ростовском областном суде рассматривалось в режиме видеоконференции, обвиняемая была на связи из камеры СИЗО в следственном изоляторе N3 в Новочеркасске. В начале заседания она попросила откорректировать видео так, чтобы ей было видно всех выступающих. Она общалась по-украински, суд использовал переводчика.

На заседании присутствовали консул Украины и сестра Надежды Савченко Вера. Потерпевшие по делу не смогли явиться в Ростов на судебное заседание, однако все прислали в суд заявления о том, что возражают против изменения территориальной подсудности дела.

Как известно, 30 июля Донецкий городской суд Ростовской области, где проходило предыдущее и предварительные слушания по делу, решил переадресовать вопрос об изменении подсудности в областной суд.

В середине августа глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер сообщила в письме Надежде Савченко, что намерена вновь призвать российских властей освободить ее.

"Как вы знаете, с момента вашего назначения членом делегации украинского парламента в ПАСЕ я неоднократно призывала российские власти освободить вас", - пишет Аyy Брассер в своем письме, текст которого опубликовал в twitter второй адвокат обвиняемой Марк Фейгин.

"Я глубоко обеспокоена тем фактом, что все это (обращения к российским властям - ИФ), также как и другие шаги, предпринятые Ассамблеей, все еще не привело к вашему освобождению. По этой причине, в дополнение к вашему письму, я вновь обращусь к российским властям по вопросу вашего освобождения", - пишет глава ПАСЕ.

Она, в частности, была обеспокоена, узнав о переносе судебных слушаний в Ростовскую область. "В то же время я разделяю вашу обеспокоенность переносом судебных слушаний по вашему делу в город Донецк, Ростовская область РФ, и я обращусь к российским властям, чтобы они в срочном порядке отреагировали на эти обеспокоенности", - отмечает Анн Брассер в своем послании.

"Я надеюсь, что наши усилия увенчаются успехом, и я в скором времени буду иметь честь приветствовать вас в Страсбурге", - написала Анн Брассер.

Украинские власти предполагают, что с большей вероятностью Надежду Савченко осудят и дадут ей определенный срок, и готовятся к этому. В начале августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о подготовке контрмер на случай осуждения украинской летчицы и депутата Верховной Рады Украины.

"Если будут следующие шаги, то будет и следующая реакция: то ли "список Савченко" - по примеру "списка Магнитного", то ли это будут дополнительные санкции к физическим лицам - это вопросы дальнейшего обсуждения, такие предметные дискуссии внутри ЕС ведутся. И Россия об этом хорошо знает", - сказал Павел Климкин.

При этом глава МИД назвал нереалистичным вариант обмена Савченко на создание транспортного коридора в Крым из России через украинскую территорию. То, что существовало такое предложение, в Кремле уже опровергли.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще