Точка зрения 24 августа 2015 г. 14:55

Насыщенный октябрь

Interfax-Russia.ru – Сразу три международных события пройдут в Сочи в октябре. Среди них музыкальный фестиваль "Новая волна", который впервые состоится за пределами Латвии.

Будущей осенью популярный музыкальный фестиваль "Новая волна" впервые пройдет в России. Первоначально конкурс собирались проводить в августе, но затем организаторы сообщили об изменениях в расписании.

"На данный момент мы официально информируем друзей и поклонников нашего конкурса о том, что "Новая волна 2015" пройдет со 2 по 11 октября 2015 года", - сообщается на сайте оргкомитета.

При этом причины переноса не уточняются.

Изменилось также место, где будет проходить финал конкурса и гала-концерты. "Новая волна" будет проводиться не в Олимпийском парке, а на площади Северного мола в центре города.

"Площадка у Северного мола ничем не уступит возможностям Олимпийского парка. Территория получит зеленое оформление от специалистов, готовивших прибрежный кластер к Зимним играм, там же появится современная сцена, будет установлено все необходимое оборудование", - рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации курорта.

Власти города уже обсудили вопросы логистики, охраны правопорядка и организации санитарных зон на время проведения фестиваля. Охранять территорию будут сотрудники ЧОП, казачество, а при необходимости прикомандируют дополнительный состав полиции.

Для тех, кто не сможет попасть на концертную площадку Северного мола, конкурс будут транслировать в прямом эфире на экране на площади Южного мола.

Для участия в конкурсе в Сочи приедут 16 исполнителей из 12 стран. Россию представят сразу три участника: Олег Сидоров, Камила Измайлова и Татьяна Шаманина.

Помимо конкурсантов на фестиваль, как и в прежние годы, приедут звезды российской и зарубежной эстрады. За 10 дней фестиваля на "Новой Волне" можно будет услышать Эроса Рамазотти, Робина Тика, Дживана Гаспаряна, Анну Нетребко и множество российских исполнителей. Полный список гостей и программу фестиваля можно найти на сайте конкурса.

Одним из гостей должен стать народный артист России Дмитрий Хворостовский. Для певца выступление на "Новой волне" станет первым после начала борьбы с болезнью – летом он проходил курс лечения в онкологической клинике Роял Марсден в Лондоне. Об этом рассказывал "Интерфаксу" источник, близкий к семье артиста.

Знаменитому баритону диагностирована опухоль мозга, из-за этого ему пришлось отменить все запланированные на лето выступления.

Сочинская "Новая волна" станет четырнадцатой по счету. Как и в прежние годы, в дни проведения фестиваля состоится творческий вечер уже известной звезды – на этот раз Валерия Леонтьева.

В жюри в этом году будут Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, Константин Меладзе, Димитрис Контопулос, Ани Лорак и Анжелика Варум. Председателем станет продюсер и композитор Игорь Крутой.

Перенести фестиваль из Юрмалы в Сочи решили в 2015 году. Начиная с 2002 года конкурс проходил в Латвии, но в июле 2014 года власти страны запретили въезд российским исполнителям Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову, которые должны были принимать участие в фестивале.

Позже стало известно, что организаторы фестиваля ищут новое место для его проведения, и вскоре конкурс попрощался с Латвией.

Певица Валерия, попавшая в "черный список" недавно заявила латвийскому изданию "Телеграф", что в этом году конкурс пройдет на более высоком уровне, чем прежде.

"Юрмала - просто рыбацкая деревушка, получившая известность благодаря фестивалю. Там толком никакой инфраструктуры нет, ресторанов очень мало, и они среднего качества, негде погулять, артистов селили в каких-то деревянных домиках. Атмосферу праздника, фестиваля создавали сами люди, которым хотелось единения и общения", - сказала Валерия.

По ее словам, "Новой волне" с Сочи повезло, потому что на постолимпийском курорте гораздо более комфортно.

Оргкомитет международного конкурса молодых исполнителей возглавил врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В составе комитета по подготовке конкурса - мэр Сочи Анатолий Пахомов, вице-губернаторы, руководители управлений и департаментов.

Непосредственное участие в организации "Новой волны" будет принимать краевое министерство культуры совместно с департаментом олимпийского наследия администрации края.

А недавно, в середине августа закончилась "Детская Новая волна", проходившая в крымском "Артеке". На нем первое место заняла представительница Мальты Гайя Кауки, второе поделили болгарка Крисия Тодорова и юные гитаристы из России Олег Сериков и Геннадий Перевердиев. На третьем месте – Мэри Кочарян из Армении.

Впрочем, не только "Новая волна" "накроет" Сочи в октябре. Тогда же в Сочи пройдут международный инвестиционный форум "Сочи-2015" и "Формула-1".

Гран-при России "Формулы-1" пройдет в Олимпийском парке с 9 по 11 октября. Как стало известно недавно, контракт на проведение гонок в Сочи успешно продлен, и шоу с болидами задержится в Сочи надолго.

"Можете покупать билеты на следующие десять лет", - приводит слова генерального промоутера "Формулы-1" Берни Экклстоуна газета Daily Mail. По его словам, "возможно, в 2017 году "Гран-при России" станет ночной гонкой".

В свою очередь, Международный инвестиционный форум пройдет в Сочи в 14-й раз. Время его проведения тоже немного сдвинули – традиционно представители бизнеса и регионов собирались на побережье в первой половине сентября.

В этом году он должен пройти с 1 по 4 октября. Главная тема "Сочи-2015" - "От антикризисных мер к новому этапу развития". Как и в прошлом году, выставка и деловые мероприятия будут проходить в главном медиацентре Олимпийского парка.

Как отметили организаторы, помимо деловой части будет насыщенная культурно-развлекательная программа инвестфорума. Для гостей и участников пройдет гала-концерт в Олимпийском парке, краевые соревнования по хоккею, турниры по катанию на коньках и теннису и традиционные фестивали кубанской кухни и вин.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще