Точка зрения 11 сентября 2015 г. 18:38

Городу две тысячи лет

Interfax-Russia.ru – Дербент готовится к 2000-летию. В будущем он может стать туристическим центром, считают власти региона и предлагают построить в городе аэропорт.

В этом году одному из самых древних городов России исполняется 2000 лет. Дербент - самый южный город России. Он расположен на узкой полоске земли между Каспийским морем и предгорьями Кавказа. Также его считают одним из древнейших "живущих" городов мира.

Переводится название города как "закрытые врата", "каменная ограда". Вероятно, что происхождение названия связано с крепостью, построенной на территории города в V веке. Ее цитадель Нырын-кала и стены по сей день находятся на территории Дербента.

В IV-III вв. до н.э. Дербент входил в состав Кавказской Албании. Он также является самым древним православным городом России. Согласно исторической справке, в нем до 552 года находился престол патриарха Кавказской Албании. Это подтверждает и расположение на территории цитадели Нарын-кала крестово-купольного храма, датируемого IV-V вв.

Большой юбилей

Готовиться к празднованию 2000-летия Дербента начали в 2014 году. Основные торжества пройдут 19 сентября, затем мероприятия, посвященные этой дате, продолжатся по всей России еще в течение трех лет. Соответственно, в самом Дербенте реставрационные и строительные работы, приуроченные к юбилею, завершатся только в 2018 году.

К 19 сентября в Дербенте ждут около 5 тысяч гостей - делегации из 40 регионов России, а также из Азербайджана, Турции и Ирана.

"Дербент - это уникальный город. Он - одно из доказательств того, что Дагестан и Кавказ не находились вне цивилизационных процессов, которые шли во всем мире, а являлись одними из регионов, где возникла городская цивилизация. Я часто повторяю слова великого Расула Гамзатова: "Дербент нам - Рим, Нарын-Кала - Акрополь золотой". Все сказано в этих строках великого поэта", - заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в прямом эфире проекта "Открытая власть", который состоялся 9 сентября на Нырын-кала.

Глава Дагестана сообщил, что указ президента РФ о праздновании юбилея был опубликован в 2012 году, но только к концу 2013 года республика получила из федерального бюджета финансирование на подготовку к 2000-летию Дербента.

Так, город получил из федерального бюджета 599 млн рублей, и еще 627 млн рублей было выделено из региональной казны.

"Мы сдали в Дербенте 14 улиц и 4 парка. Также за счет республиканского бюджета приведено в порядок большое количество скверов и улиц, не относившихся к реализации программы празднования. Осталось относительно немного работы, к празднованию юбилея мы будем полностью готовы", - рассказал в свою очередь председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

Всего в городе к юбилею планируется реконструировать пять парков. В них сажают новые деревья, обновляют почву, прокладывают каменные пешеходные дорожки. Также в нескольких парках установили детские площадки и светильники, стилизованные под старинные.

Кроме того, к юбилею на одной из улиц Дербента нарисуют гигантский ковер площадью около 300 кв. метров.

Этот арт-объект "Ковер Дербент" создадут в технике акриловой живописи на асфальте. Композиция будущего панно составлена по мотивам традиционного ворсового ковра. Его будут рисовать на площади у входа в крепость Нырын-кала 17 сентября.

"Ковер Дербент" станет частью начавшегося в прошлом году республиканского проекта "Самый большой ковер", в рамках которого первый нарисованный ковер появился на набережной Каспийска.

Также к юбилею города был создан его символ. В центре символа находятся одни из семи древних ворот "Орта-Гапы", являющиеся памятником мирового наследия. В нижней части ворот символически изображены волны Каспия, многие века омывающие стены цитадели Нарын-кала. Стилизованные зубцы бойниц изображают цифру 2000 - возраст древнего Дербента.

19 сентября жителей и гостей Дербента ждет разнообразная культурная программа.

"На стадионе "Нарын-Кала" в день празднования 2000-летия Дербента запланирована яркая концертная программа с участием мастеров искусств и творческих коллективов Дагестана "Вечному городу - вечная музыка". Венцом всех мероприятий станет музыкально-театрализованная хроника тысячелетий "Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля", - рассказала в интервью агентству "Интерфакс-Юг" министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

По ее словам, "в основе театрализованной хроники тысячелетий - образ гончарного круга, олицетворяющего собой бесконечный круговорот жизни, колесо истории, символ созидания, творчества и красоты".

В концерте, посвященном 2000-летию Дербента, примут участие лучшие хореографические, фольклорные ансамбли Дагестана, коллективы всех 12 государственных театров республики, государственный хор Дагестана, оркестр народных инструментов, а также сводный симфонический оркестр Северного Кавказа.

"Планируется, что приедут именитые гости: Вероника Джиоева - российская оперная певица, народная артистка РСО-Алания, солистка Большого театра, Заур Тутов - народный артист России, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Адыгея, а также Полад Бюльбюль-оглы - чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ, народный артист Азербайджанской ССР, композитор и многие другие", - сообщила Зарема Бутаева.

Генеральная репетиция

За две недели до дня 2000-летия в Дербенте прошла генеральная репетиция юбилея. В основном, репетиция была организована для проверки готовности полиции, скорой помощи и тестирования транспортной логистики.

Специально ко дню празднования местные власти подготовили два автобусных маршрута, которыми будут доставлять гостей города к местам празднования юбилея. Первый маршрут начнется от южного въезда в город, второй – от северного. На этих въездах оборудуют стоянки для легковых автомобилей и автобусов, которые смогут принять около 400 машин.

Въезд в город 19 сентября закроют для всех видов транспорта, кроме спецмашин и рейсовых автобусов. Для обслуживания гостей города на маршруты выйдут, в частности, 28 автобусов (восемь из них для инвалидов), которые привезут из Махачкалы, а также 30 микроавтобусов Mersedes, Ford и 30 новых такси Reno.

Власти объясняют решение закрыть город для всего остального транспорта тем, что гости Дербента будут спокойно передвигаться по улицам, и ничто не будет угрожать их безопасности.

Также во время празднования 2000-летия безопасность жителей и гостей Дербента будут обеспечивать сотрудники МЧС. "На месте праздничных мероприятий будут дежурить 20 автомобилей "скорой помощи", также будут задействованы санавиация и вертолеты МЧС", - сообщил оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея Дербента.

Туристический и исторический

Дербент в будущем может стать туристическим центром и привлекательной инвестиционной территорией, считает заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

"Дербент - это город, который является нашим культурным достоянием, и он заслуживает того, чтобы стать крупным туристическим центром, куда смогут приезжать люди из разных уголков страны", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что руководство России решило не ограничивать одним днем мероприятия, посвященные юбилею Дербента. "Это означает, что праздновать мы будем один день - 19 сентября этого года. А все остальное время будем усиленно работать и делать все, чтобы город развивался, рос его туристический потенциал и инвестиционная привлекательность. Самим праздником мы лишь даем старт дальнейшему развитию Дербента", - подчеркнул Александр Хлопонин.

В свою очередь полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил, что в Дербенте много объектов мирового культурного и исторического наследия, поэтому необходимо уделять больше внимания восстановлению исторического облика города.

Он уточнил, что не все работы закончат в Дербенте ко дню города. Их приостановят на время праздника, чтобы гости не испытывали дискомфорта, а затем продолжат.

К настоящему времени успели завершить реставрацию цитадели Нарын-Кала, отремонтировали водохранилище XVI века, крепостную стену, башни цитадели, северную и южную стены дербентской крепости.

В свою очередь Рамазан Абдулатипов предложил построить в Дербенте аэропорт.

"Надо думать не только о прошлом города, но и о будущем, о стратегии развития Дербента. В городе необходимо построить современную инфраструктуру, развивать транспортные узлы. В частности, есть планы по строительству дербентского аэропорта, этот проект поддержал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев", - сообщил глава Дагестана.

Он считает, что аэропорт повысит туристическую привлекательность города.

По мнению Рамазана Абдулатипова, если "будет прямой рейс Москва-Дербент, который даст возможность посетить, отдохнуть и посмотреть город, к примеру, на выходных, то туристов может быть в действительности не мало".

Для повышения туристической привлекательности Дербента к юбилею также был капитально отремонтирован старинный железнодорожный вокзал города. На эти цели ОАО "РЖД" направило 16,5 млн рублей. Двухэтажный каменный вокзал простроили в Дербенте в 1900 году вместо старого небольшого деревянного вокзала.

Также РЖД в настоящее время занимается реконструкцией железнодорожной инфраструктуры города. Скоро в Дербенте появятся четыре новые соответствующие евростандартам железнодорожные платформы для электричек: две - в районе центральной городской больницы, одна - под мостом, еще одна - в районе карьера.

Вместе с тем, в регионе обновляют не только транспортную инфраструктуру. В рамках госпрограммы "Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2014-2018 годы" в Дербенте к 2018 году реконструируют и расширят туристическую базу "Золотые пески", расположенную в 30 км к югу от Дербента, в комфортной климатической зоне Каспийского побережья. Стоимость реконструкции базы около 654 млн рублей, 135 млн из них уже освоены.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще