Точка зрения 8 октября 2015 г. 11:45

Вторая Формула

Interfax-Russia.ru – Организаторы гран-при России "Формулы-1" завершают последние приготовления к гонке в Сочи. Начал работу главный операционный центр и волонтеры.

После международного инвестиционного форума "Сочи-2015" и "Новой волны" в Сочи 9-11 октября пройдет этап гран-при "Формулы-1". Это гонка проводится в России во второй раз.

Накануне гонки в Сочи начали работать 1200 волонтеров из 17 стран. "Средний возраст волонтеров составляет 25 лет. Подавляющее большинство участников проекта моложе 35 лет, а самому возрастному волонтеру 77 лет. Около 100 из них имеют опыт работы на гран-при России прошлого года. Все волонтеры владеют английским языком", - сообщила пресс-служба "Сочи автодрома".

Волонтеры прошли несколько курсов обучения - от изучения теоретических материалов до практической отработки функций. В дни гонки они будут помогать болельщикам на трибунах, регулировать поток зрителей в Олимпийском парке и отвечать на их вопросы.

Также волонтеры будут работать в медиа-центре и сопровождать журналистов.

Тем временем, как сообщила Международная федерация автоспорта (FIA), в этом году в дни этапа гран-при России на трассе "Cочи автодрома" будут работать две независимые зоны DRS (регулируемое заднее антикрыло, система снижения турбулентности).

Точка замера первой зоны DRS будет расположена перед первым поворотом - напротив трибуны Т1, а сам отрезок будет располагаться на прямой между первым и вторым виражами. Вторая зона DRS включит в себя скоростной отрезок между 10-м и 13-м поворотами, а ее точка замера будет находиться перед входом в 10-й поворот.

Длина сочинской трассы, проложенной вокруг Олимпийских объектов, составляет 5 км 848 м и состоит из 53 кругов. Максимальная скорость, которую развивают болиды, превышает 320 км/ч, средняя скорость на круге - более 215 км/ч. Трасса состоит из 12 правых и 6 левых поворотов.

Доставлять болиды к гонке в Сочи начали в конце сентября. Первые машины привезли 29 сентября, вместе с ними прибыло оборудование для обеспечения телетрансляций российского этапа "королевских гонок". В течение недели все машины транспортировали к месту гран-при.

"Все доставленные на трассу грузы размещены у боксов команд, механики смогут сразу же приступить к работе, прибыв на трассу. Завершилось возведение временных строений для шинной компании Pirelli, где инженеры итальянской компании будут готовить комплекты колес для гонщиков. К размещению членов команд полностью готовы помещения тим-билдинга - гоночным коллективам осталось только установить привезенную с собой фирменную мебель, брендированные аксессуары", - сообщила пресс-служба "Сочи автодрома".

В прошлом году большинству гонщиков, участвовавших в "Формуле-1", сочинская трасса понравилась. Многие из них будут вновь участвовать в заездах в этом году. К примеру, пилот McLaren Фернандо Алонсо считает, что в Сочи находится одна из лучших современных трасс "Формулы-1".

"Я искренне рад вновь приехать в Сочи, ведь это современная трасса, причем одна из лучших среди новичков чемпионата. Я помню, что прошлогодний этап прошел великолепно. Здорово, что "Формула-1" открыла Россию", - сказал Фернандо Алонсо журналистам.

По его мнению, трассу в Сочи можно считать городской, а ее сложные повороты помогают пилотам получать дополнительные очки. "Наш болид неплохо подходит для этой трассы, поэтому постараемся отыграться за прошлые провалы", - сказал спортсмен.

Представитель России на "Формуле-1" Даниил Квят, занявший 14 место в прошлогоднем гран-при России, в сезоне-2015 выступает за команду Red Bull. После прошлогоднего заезда в составе команды Toro Rosso гонщик заключил долгосрочный контракт с новой командой. Впрочем, командой Toro Rosso также владеет австрийский концерн Red Bull.

В свою очередь победитель прошлогоднего российского этапа "Формулы-1" пилот Mercedes Льюис Хэмилтон в этом году вновь намерен стать первым.

"Надеюсь, что болельщики получили массу удовольствия от 2014 года, и ожидаю, что в этом сезоне на трибунах их будет еще больше. Победа в дебютном гран-при России навсегда останется со мной. Буду делать все возможное, чтобы добиться аналогичного успеха и в 2015-м", - цитирует гонщика Autosport.

Между тем, у "королевской гонки" в скором времени может появиться новый владелец. Руководитель управляющей компании чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Берни Экклстоун планирует продать коммерческие права на эти соревнования в конце 2015 года.

В Сочи вне гонки

У болельщиков "Формулы-1" и просто гостей Сочи в дни этапа гран-при России будет возможность побывать в боксах российского пилота Даниила Квята. Ради этого им придется принять участие в конкурсе и написать лучший рассказ о том, почему именно они должны побывать в боксах российского пилота. Организаторы конкурса также обещают наградить участников, занявших второе и третье места.

Кроме того, организаторы гонки позаботились о досуге и питании гостей: в дни заездов на центральной площади и рядом с главной трибуной "Сочи автодрома" будет работать зона отдыха и развлечений F1 Village.

Помимо точек продажи официальной продукции "Сочи автодрома" и команд "Формулы-1" в F1 Village будет расположена игровая зона, где болельщики смогут попробовать силы за рулем симулятора гоночного болида и поучаствовать в гонках радиоуправляемых автомобилей.

Здесь же расположится зона для детей, в которой будут работать аниматоры и чирлидеры. Все основные события "Формулы-1" пройдут на центральной площади, в том числе и автограф-сессии пилотов "Формулы-1", GP2 и GP3 Series.

Также на территории автодрома болельщиков будут развлекать актеры уличного театра, а в специальной зоне состоится шоу мотокаскадеров.

Стоит отметить, что кормить гостей "Формулы-1" в Сочи будут исключительно российскими продуктами. Как рассказал промоутер гонок Сергей Воробьев, все продукты, которые будут использованы во время проведения гран-при, закуплены у российских производителей.

Он также отметил, что гостей "Формулы-1" будут бесплатно возить поезда "Ласточка", причем с 8 по 11 октября от Сочи до станции Олимпийский парк будут пущены дополнительные поезда. Также в дни гонки для гостей "Формулы-1" по Имеретинской низменности будут курсировать бесплатные шаттлы FS1 и FS2.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще