Точка зрения 13 октября 2015 г. 14:26

Вызволить из Ливии

Interfax-Russia.ru - Освобожден второй член экипажа задержанного в Ливии российского танкера "Механик Чеботарев". Премьер Ливии пообещал, что вскоре освободят всю команду.

Члены экипажа задержанного в Ливии российского нефтеналивного танкера "Механик Чеботарев" возвращаются на родину. Уже освобождена судовой повар Надежда Ключникова, освободили и второго члена экипажа - вахтенного матроса Павла Магатина. По заявлениям властей Ливии, вскоре после урегулирования технических вопросов освободят всю команду.

Второго члена экипажа 12 октября доставили в Грозный. Как сообщается на сайте главы и правительства республики, молодого матроса освободили при посредничестве Рамзана Кадырова.

Как сообщил через свой Instagram сам глава Чечни, 19-летний матрос чувствует себя хорошо и в медицинской помощи не нуждается. В качестве доказательства глава республики разместил фотографию с освобожденным моряком.

"Его освобождение мы расцениваем как знак доброй воли со стороны руководства Ливии", - сказал глава республики.

Рамзан Кадыров также сообщил, что находящийся в ночь на 13 октября с визитом в Чечне премьер-министр Ливии Халиф Аль-Гаввель заявил, что после урегулирования незначительных технических вопросов все члены экипажа будут освобождены. Кроме того, сейчас с визитом в Триполи находится советник главы Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов. Он также, по словам Кадырова, старается урегулировать вопрос с танкером.

Со своей стороны, премьер Ливии рассказал о происходящих в его стране трагических событиях и подчеркнул, что страна заинтересована в самых тесных отношениях с Россией.

"Мы очень хотим, чтобы наш приезд в Чечню способствовал открытию для Ливии дверей в Россию через Чечню", - процитировал Рамзан Кадыров Аль-Гавваля, отметив также, что власти страны не желают, "чтобы Ливия была площадкой для Запада".

Танкер компании Oil Marine Group 16 сентября остановили военные корабли под флагом Ливии в международных водах. Судно шло пустым в направлении порта Завия, где планировалась его загрузка.

Поднявшись на судно, ливийские военные не сообщили причины остановки. Они пересадили двух членов экипажа на борт военного корабля и приказали капитану танкера следовать за ними, отключив при этом автоматическую идентификационную систему.

Затем судно сопроводили в порт Триполи, где поставили к причалу. У всего экипажа судна конфисковали документы, сотовые телефоны и всю судовую документацию.

Танкер "Механик Чеботарев" приписан к порту Астрахани, прибыл в Ливию из Ростова-на-Дону. Экипаж судна состоял из 12 человек, его дедвейт - 4,8 тыс. тонн.

Большую часть экипажа составляют жители Астрахани. "Практически все члены экипажа захваченного корабля - астраханцы, восемь человек из двенадцати. Региональная транспортная прокуратура держит этот вопрос на контроле", - сообщал через несколько дней после захвата судна заместитель транспортного прокурора Астраханской области Александр Пряхин агентству "Интерфакс-Юг".

По данным министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, последний раз "Механик Чеботарев" заходил в морской порт Астрахани в 2012 году. В последние годы судно эксплуатировалось на внутренних водных путях РФ и в акваториях Азовского, Черного, Средиземного, Балтийского морей.

Как пояснил руководитель представительства МИД России в Астрахани Олег Коломин, экипаж захваченного танкера "Механик Чеботарев" удерживает группировка, которая контролирует города Мисурата и Триполи.

"Очень важный момент: те власти, что задержали судно, не относятся к международно признанному правительству. Страна после известных событий фактически представляет территории, которые контролируются разными силовыми политическими группировками. Та, что задержала наших граждан, не относится к международно признанным, она контролирует города Триполи и Мисурату", - сообщил Олег Коломин "Интерфаксу".

По словам Рамзана Кадырова со ссылкой на ливийского премьера, в настоящее время правительство контролирует 85% территории страны. Халиф Аль-Гаввель сообщил ему, что на юге Ливии при поддержке французских наемников пытаются оторвать от страны территорию, но этого власти не допустят.

После захвата российские дипломаты начали пытаться договориться об освобождении людей, выясняли причины захвата. Российский МИД официально заявил о том, что захват был вне закона и потребовал безусловного освобождения.

"Посольство предпринимает конкретные действия для освобождения экипажа. Работа идет. Мы не сидим, сложа руки", - заявил "Интерфаксу" посол России в Ливии Иван Молотков.

Захватившая танкер группировка не озвучивала условия его освобождения.

Представитель МИД также рассказывал, что экипаж содержится в Мисурате, в этот город их вернули после поездки в Триполи.

"Весь экипаж содержится на территории города Мисурата. Это на севере Ливии. Там бывшая база - то ли пограничная, то ли военная. Задержанные вывозились в Триполи, где планировалось провести какие-то следственные действия. По факту ничего проведено не было. Их вернули обратно", - добавил он.

По словам Олега Коломина, экипаж проживает в нормальных помещениях. "Это ни СИЗО, ни тюрьма. Сотрудники нашего посольства, в свое время эвакуированного из Ливии и находящиеся сейчас в Тунисе, вошли в контакт сразу после задержания, убедились, что они находятся в нормальных условиях", - сообщал он в сентябре.

До этого, во время того, как экипаж вывозили в Триполи, помощник капитана судна Валерий Савицкий в интервью телеканалу "Россия-1" заявлял, что им не известно, для чего все это делается. Также россиян пытались заставить подписать какие-то документы, они от этого отказались.

В конце сентября стало известно, что в Ливии началось следствие по делу о задержании российского нефтеналивного танкера. Экипаж судна планировали допрашивать, заявили в посольстве РФ в Ливии.

Своевременному разбирательству по делу о захвате российского судна в Ливии помешало празднование курбан-байрама – из-за праздника допрос и прочие следственные действия были отложены.

Вместе с тем, представители посольства имеют возможность навещать задержанных россиян и контролировать их содержание.

"Условия их содержания вполне приемлемые, то есть, есть даже такие детали, как душ и кондиционер. Обращение с ними вполне корректное. В этом плане особых тревог их состояние у нас не вызывает", - сообщал российский посол Иван Молотков.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще